Сьогодні 27 квітня 2024 р.

Украина – Израиль 5:0. ЧЕ-2015 (U-19). Отчет победителя группы

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

В заключительном матче группового этапа отборочного раунда чемпионата Европы среди юношей до 19 лет, который принимал Израиль, сборная Украины встретилась с командой страны-хозяйки.

Для выхода в следующую стадию турнира подопечных Александра Головко устраивала ничья, а вот израильтянам необходимо было набирать три очка и рассчитывать на осечку Швеции в параллельном поединке с Болгарией.

Сине-желтые не стали искушать судьбу и со стартовых минут завладели игровой инициативой, правда, дело до ударов по воротам Омри Глазера долго не доходило. Первый состоялся лишь на 18-й минуте, но зато он стал результативным. Это динамовец Артем Беседин (на фото) после передачи днепрянина Валерия Лучкевича открыл счет в матче.

После забитого гола подопечные Головко продолжали нагнетать обстановку у ворот соперника. Так Лучкевич и Иван Зотко неудачно исполнили штрафные удары, однако сработала связка донецкого «Шахтера». На 27-й минуте Денис Арендарук воспользовался пасом Андрея Борячука и удвоил преимущество своей команды. На этом неприятности израильтян не закончились – мгновением раньше в параллельном матче швед Джоел Андерссон забил болгарам…

Впрочем, в заключительные минуты первого тайма хозяева, которым уже нечего было терять, активизировались и заставили продемонстрировать свое мастерство Олега Мозиля. Голкипер «Карпат» выручил партнеров после непростого удара Хасидима Ора, а вот капитан израильтян Шон-Залман Вайссман с выгодной позиции не попал в цель.

После отдыха на первых ролях снова оказался голкипер украинцев, который спас свои ворота после ударов Ора и Гая Авива. Украинцы обязаны были наказывать соперника, увлекшегося атаками, но Бека Вачиберадзе пробил мимо ворот.

Впрочем, спустя лишь два оборота минутной стрелки Виктор Коваленко огорчил Глазера в третий раз. И снова голевой передачей на одноклубника отметился горняк Борячук, который на 66-й минуте установил результат 4:0 в пользу сине-желтых.

Ну а точку в разгроме израильтян поставил Александр Зубков, который еще до перерыва заменил автора первого гола в матче.

В параллельной встрече шведы со счетом 5:1 обыграли болгар, финишировали следом за украинцами и вместе с нашими земляками пробились в элитный раунд квалификации.

УКРАИНА – ИЗРАИЛЬ – 5:0
Беседин (18), Арендарук (27), Коваленко (58), Борячук (66), Зубков (82).
Украина: Мозиль, Матвиенко, Кирюханцев, Зотко, Лукьянчук, Лучкевич (Каплиенко, 26), Вачиберадзе, Коваленко (Квич, 71), Арендарук, Борячук, Беседин (Зубков, 37).
Израиль: Глазер, Коэн, Лави, Фахима (Фишлер, 30), Авив, Авраам, Эйнбром (Плакущенко, 61), Битон, Озез (Мейр, 79), Ор, Вайссман.
Предупреждения: Беседин (34), Вачиберадзе (60) – Эйнбром (6), Озез (44), Ор (50).

БОЛГАРИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:5
Десподов (67) – Д.Андерссон (26), Страндберг (61, 79), Сульич (76), Ракип (90+1).
Болгария:
Сайков, Петков (Шамов, 84), Чапаев, Иванов, Орачев, Любомиров, Стоев, Томов (Костадинов, 84), Краев, И.Димитров, Милев (Десподов, 46).
Швеция: Молин, Д.Андерссон (Бенгтссон, 55), С.Рамхорн, Сонко-Сундберг, Вальквист, Ракип, Юнссон-Салетрос, Нордин (Сульич, 67), Ссеванкамбо, Бериша (Энгвалль, 55), Страндберг.
Предупреждения: Шамов (88), Орачев (90) – Юнссон-Салетрос (60), Ссеванкамбо (73).