Сьогодні 28 березня 2024 р.

Очень показательное выступление

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Пять мыслей по итогам контрольного спарринга Украина – Румыния, который получился неожиданно зрелищным и вызвал противоречивые ощущения. 






1. Украина способна играть в остроатакующий футбол

Михаилу Фоменко уже давно не нужно никому и ничего доказывать. Тем более – тем, кто на протяжении последних двух с половиной лет лет упрямо игнорирует статистику национальной сборной и трещит при каждом удобном случае о том, что команда не умеет атаковать, а ее тренер проповедует слишком осторожный и даже трусливый футбол.  

Словом, я даже мысли не допускаю, что Михаил Иванович преследовал такую цель, но теперь всем этим злопыхающим критикам ничего не остается, кроме как засунуть языки куда поглубже. В воскресенье на туринском «Олимпико» сине-желтые выдали невероятно яркий отрезок, за каких-то 15-20 минут разорвав оборону соперников в клочья. 

И это, кстати, была сокрушена одна из лучших оборонительных линий Европы. Если кто не в курсе, в отборочном турнире Евро-2016 подопечные «Генерала» Ангела Иорданеску пропустили меньше всех – всего два мяча. А мы им вколотили четыре, и могли вколотить еще как минимум парочку. Попутно наверняка всерьез озадачив оппонентов по групповому турниру Евро-2016. Они же наверняка отмечали для себя монотонность и академичность сборной Украины в спаррингах с Кипром и Уэльсом, а тут такая вспышка!

Правда, есть у этой истории и минус. Порадовав фейерверком атак, в конце встречи наши футболисты не лучшим образом сыграли у своих ворот, явно расслабившись и пропустив непривычно много голов. 4:3 для болельщиков – это лучше, чем скупые 1:0. Но тренеры такие «хоккейные» победы не очень жалуют... 

        2. Зинченко надо включать в заявку

Все-таки удивительно, как в Донецке додумались упустить этого парня. Быстрый, ловкий, техничный – он на удивление легко нашел общий язык с новыми партнерами, хотя и тренировался вместе с ними всего несколько дней. Зинченко соорудил второй мяч, «ограбив» бывалого Кирикеша и завершив стремительный отрыв хладнокровным ударом. Зинченко смело и не без оснований брал инициативу на себя. Он хорошо открывался и мог забить еще. В общем, источал сплошной креатив. И, пожалуй, именно этот малец, отныне считающийся самым юным автором гола в истории сборной Украины, оказался главным зачинщиком искрометной серии атак нашей команды. По крайней мере, его гол уж точно помог сине-желтым «завестись».

Сложно предполагать, насколько Зинченко хорош в плане физики – скорее всего, отыграть на высоком уровне весь матч он пока еще неспособен в силу возраста. Есть претензии и по работе на оборону. Но он - светлая голова, и иметь в обойме такого кадра было бы очень неплохо. На тот случай, если по ходу матча нужно будет усилить игру в атаке, лучшего варианта у нас не просматривается. Его юношеский задор, свежесть и непредсказуемость – это как раз то, чего не хватало сборной Украины.

Зинченко: ноги на шарнирах, слаломный дриблинг и мгновенные решения

И не слушайте тех, кто, возможно, начнет бурчать, что, мол, это Зинченко в товарняке оказался таким крутым, а в официальном матче он запросто может перегореть. У этого парня с психологией полный порядок. В чемпионате России, помнится, он с улыбочкой «возил» именитого Данни, так что авторитетом его не задавишь и харизмой не запугаешь. Да и Кирикеш - не парень с улицы, человек прошел АПЛ и Серию А, между прочим.

После этого матча мнение большинства будет однозначным - Зинченко во Францию надо брать. Хотя решать, конечно, Михаилу Ивановичу.  

       3. Лидеры находятся в хорошей форме

В этот вечер атаки сборной Украины преимущественно развивались через левый фланг. И это было логично, если учесть, что Евгений Коноплянка и Вячеслав Шевчук в нынешнем сезоне за свои клубы играли не так, чтобы регулярно. Сил и запала у них должно быть побольше, чем у Андрея Ярмоленко, порой тянувшего «Динамо» чуть ли ни в одиночку.

Но когда пришло время забивать ответный гол, без Андрея все же не обошлось. Сама же комбинация получилась реально классной. Посмотрите (верхняя видеоподборка, с отметки 2:56), как умно и зрело сыграл Коноплянка, уведя за собой флангового защитника и освободив зону для Шевчука! Это уже севильские штучки, школа Уная Эмери. А какое исполнение продемонстрировал Ярмоленко?! Дриблинг, смещение в центр и точная передача на ход. А идеальный прострел Шевчука и замыкание Романа Зозули – это уже классика жанра.

В общем, мяч мы забили очень показательный, свидетельствующий о футбольной зрелости и высоком уровне исполнителей. Ну и далее в том же ключе: третий гол был забит Коноплянкой после очень удобного паса Ярмоленко, в случае с четвертым голом они поменялись ролями.

Что и требовалось доказать! И это Ярмоленко с Коноплянкой еще на все сто не выкладывались.

4. Пятова нужно поддержать.

Мы привыкли, что в матчах за сборную он играет безукоризненно и всегда выручает. А в стартовом матче квалификации со Словакией и вовсе, помнится, чуть не стал абсолютным героем, забив на последней минуте чистый гол, который у него и у всей страны украл арбитр.

На сей раз на Андрея словно затмение нашло. Первый мяч – во многом на его совести: пытаться достать мяч правой рукой из левого верхнего угла – в этом было что-то противоестественное. Не лучшим образом наш голкипер сыграл еще в двух случаях, не сумев отразить удары в «свой» ближний угол.

Короче, это был не его день. Но подобные оказии случаются с каждым. И, возможно, это даже и к лучшему, что Андрей промахнулся именно сейчас – в первом спарринге. У него будет время, чтобы переосмыслить произошедшее и привести себя в норму. Опыта ему не занимать, так что можно надеяться, что на Евро мы снова увидим того Пятова, который блистал в квалификации.

Ну и потом, пропущенные мячи – лишь частично на его совести. Фактически недоработала вся оборона. В случае с первым мячом Ракицкий недостаточно агрессивно поборолся за мяч, а Тарас Степаненко не успел накрыть бьющего. Третий гол румын – недосмотр Александра Кучера, который не успел выброситься под удар.  


В общем, им было, о чем поговорить после матча. А Пятова партнеры и тренеры непременно должны поддержать. Андрей умеет держать удар, но доброе слово тут лишним не станет.

5.  В сборной все в порядке с микроклиматом.

В мае эту тему мусолили все, кому ни лень. Даже люди, совсем далекие от футбола, высказывались. А те, кто на протяжении нескольких недель постоянно подогревал скандал с телеэкранов, сложилось такое впечатление, целенаправленно преследовали цель вбить клин между ведущими игроками команды.

undefined

Сейчас можно резюмировать – не вышло. Судя по этой фотографии, все у них в порядке. И это еще один плюсик, который можно занести в блокнот после матча Украина – Румыния.

Теперь на очереди – решение Фоменко и его ассистентов, которые к 1 июня должны огласить заявку на Евро-2016. Ждем с нетерпением.

Кого возьмет во Францию Фоменко

30 травня 2016 15:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39