Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Кого возьмет во Францию Фоменко?

Игорь ЛИННИК

Шестерым из 29 игроков сборной Украины, работающим ныне под началом Михаила Фоменко, во Франции сыграть не суждено. 

Туринский спарринг сборных Украины и Румынии (4:3) вряд ли стал определяющим для Михаила Фоменко, которому еще надлежит определиться со списком игроков для участия в ЕВРО-2016, но к определенным выводам он все же подталкивает.

Вратари. Эта позиция сине-желтых до последнего времени казалась незыблемой - голкипер "Шахтера" Андрей Пятов уверенно отстоял отборочный цикл, не дав даже для малейшего повода для сомнений. Но в контрольной встрече с румынами опытнейший мастер допустил сразу несколько однотипных результативных ошибок. Все три мяча залетели в его сетку со стороны ближней штанги, и каждый из них не выглядел неберущимся.

Этот факт вряд ли снизит доверие к вратарю горняков, сменщиками которого являются Денис Бойко и Никита Шевченко из "Бешикташа" и "Зари" соответственно. Это трио наверняка и попадет в итоговую заявку украинцев на ЕВРО, но кому из них тренеры отдадут предпочтение во втором и последнем спарринге в канун финального турнира - 3 июня в игре против Албании? 

Защитники. Центрбеки Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий и Александр Кучер давно пребывают вне конкуренции. Кроме того, они отлично сыграны и взаимозаменяемы, что в значительной степени облегчает задачу штаба Фоменко, уделяющего первостепенное внимание надежности задней линии.

На флангах обороны вроде бы тоже все предопределено - справа Артем Федецкий, слева - Вячеслав Шевчук. Но у этой безальтернативности есть и обратная сторона. Выпади кто-то из них, и равноценной замены ему пока нет. Поэтому в игре с румынами после перерыва на поле вышли Богдан Бутко из "Амкара" и номинальный хавбек "Зари" Александр Караваев. 

Теперь тренеры будут думать, кого включать в заявку, имея в обойме еще челнока из "Зари" Никиту Каменюку, а также универсала "Динамо" Олега Гусева, готового закрыть любую позицию на фланге. 

Опорные полузащитники. Пожалуй, в этом амплуа выбор у наставников сборной Украины наиболее широкий. Тарас Степаненко, способный также при необходимости стать центральным защитником, Максим Малышев, Сергей Рыбалка, Сергей Сидорчук, Анатолий Тимощук. Не исключено, в конечном счете все они приедут на ЕВРО, чтобы по ходу матчей выполнять разные роли.

К примеру, Сидорчук против румын начал на месте атакующего полузащитника, но во втором тайме занялся более привычным делом. Рыбалка, умеющий начинать быстрым пасом атаку, тоже вполне способен сыграть центрального полузащитника. Тогда как ветеран Тимощук может рассматриваться как еще один потенциальный центрбек - так сказать, на черный день.

Центральные полузащитники. В это воскресенье юный новобранец сборной Александр Зинченко отметился первым голом в ее составе, заодно побив рекорд Андрея Шевченко. Экс-форвард "Динамо", "Милана" и "Челси" впервые отличился в возрасте 19 лет и 214 дней, тогда как хавбек "Уфы" перекрыл его достижение на 60 дней. 

Похоже, тем самым он уже бросил вызов в борьбе за место в "основе" не только старшему на год Виктору Коваленко и захандрившему Денису Гармашу, но и 34-летнему Руслану Ротаню. В такой ситуации Евгению Шахову из "Днепра", видимо, также придется набраться терпения.

Фланговые полузащитники. Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко - лидеры, ударное звено сборной Украины. Их необходимость и полезность для команды общепризнанна. К тому же в резерве у Фоменко есть Олег Гусев, еще один участник ЧМ-2006 и ЕВРО-2012, способный безболезненно сыграть и справа, и слева. Да и тот же Зинченко в клубе обычно действует на одном из флангов.

Словом, вингерам "Зари" Ивану Петряку и Александру Караваеву надо прыгнуть выше головы, чтобы тренеры решили кадровый вопрос в их пользу. Как-никак, отсутствие истории успеха на международной арене, в том числе на клубном уровне, это минус для них. Хотя желание обоих заявить о себе запредельно.

Нападающие. Здесь однозначно нет равных Роману Зозуле, при небольшом росте умеющему навязывать борьбу защитникам что на земле, что в воздухе. Его прямые конкуренты - Артем Кравец и Евгений Селезнев - не лучшим образом провели минувший сезон. Кому-то из них придется все же уступить партнеру место в заявке, как, очевидно, и Филиппу Будковскому, таранному форварду "Зари".

Пока под началом Михаила Фоменко готовятся 29 футболистов, однако заявочный список ЕВРО-2016 не резиновый - в нем только 23 места…

"Мы анализируем работу игроков не только в матчах, - отмечает 67-летний наставник украинцев. - У нас уже достаточно информации. Думаю, что в понедельник мы уже практически сформируем заявку, но ее официальное объявление состоится 1 июня".

30 травня 2016 20:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39