Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ракурс. Словно мухи…

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

«Словно мухи, тут и там, 
Ходят слухи по домам.
А беззубые старухи
Их разносят по умам».
                                   (В.С. Высоцкий)

Упаси Боже, никаким боком молодые и красивые Александр Денисов и Сергей Болотников внешне не похожи на беззубых старух. Внешне – да… Но оставим это на десерт. Начнем по порядку, хронологическому порядку

Ученик Моцарта

Более двухсот лет жива такая притча: идет Моцарт по венской улице. Вдруг слышит: кто-то играет его музыку, но при этом дико фальшивит. Композитор обернулся, видит: уличный скрипач. Вольфганг Амадей не выдержал, подошел к тому, сделал пару замечаний: здесь надо играть так, а здесь так.

На следующий день история повторилась: композитор вновь на той же улице встретил этого скрипача. Тот так же фальшивил, как и накануне, только на его груди уже красовалась табличка «Ученик Моцарта!».

Это к тому, что комментатор последнего, да и не только последнего матча «Шахтер» – «Динамо» Кирилл Круторогов уже после пятничной трансляции написал на своей страничке в социальной сети: «Я считаю Юрия Альбертовича Розанова своим учителем».

Это было неосторожно со стороны штатного комментатора канала «Футбол», и вот почему. Одним из главных критериев уровня профессионализма журналиста, в частности, комментатора является его объективность. Если пояснять это упрощенно по максимуму – комментатор имеет полное право болеть в эфире за свою команду (сборную либо клубную) в международных матчах, да и то, если трансляция идет лишь на его страну. И лишен такого права на матчах внутренних турниров, коль уж он работает на канале, претендующем на общенациональный, а не клубный статус.
 
За кого бы ни болели в жизни мастера этой профессии Котэ Махарадзе, Владимир Перетурин, сам Розанов и учитель Юрия Альбертовича Евгений Майоров, никто не вправе был упрекнуть их в малейшей предвзятости.

Я не собираюсь приводить здесь примеры и открытого боления Кирилла за «Шахтер», и элементарной необъективности в последней встрече лидеров, такими «перлами» забит весь чат украинских фанатов. Но «симптом» сей давний. Напомню лишь, что по этому поводу писали коллеги еще в начале нынешнего сезона – тут и тут.

Под беспристрастным взглядом и проявляется, что молодой комментатор погорячился, объявив себя учеником Розанова. Оттого и вспомнилась притча о Моцарте и уличном скрипаче.

Шахтер – чемпион!

Чемпион – в 10-й раз и обладатель Кубка – в 11-й. Поздравления и респект! В ПФ и ВФ – репортаж о награждении оранжево-черных. На «Футболах» еще и эксклюзивное интервью с президентом клуба Ринатом Ахметовым. В его размышлениях немало интересного. Мы еще вернемся к ним.

Шаг вперед – два шага назад

Разбор главного матча 31-го тура в обеих программах можно поделить на игровые и судейские составляющие. По первому моменту студии отметили принципиальный характер борьбы, несмотря на отсутствие турнирной необходимости в этой самой борьбе. Кто же поспорит, непримиримость этих команд в поединках между собой была, есть и будет. Это украшение и мотор футбола Украины. Неправы те, кто считают, что «горняки» вышли дублирующим составом. Добрая половина «резервистов» – кандидаты в сборную, да и остальным хочется показать себя тренеру и публике.

По делам нашим судейским. Студия ПФ единогласно пришла к выводу, что бригада рефери под руководством Александра Дердо не просто не справилась со своей задачей, она не соответствует уровню таких матчей (от себя еще добавлю, за исключением 4-го арбитра Екатерины Монзуль).

В ВФ то же самое отметил Виктор Вацко. Александр Денисов с разбором каждого момента вроде соглашался, что дело в квалификации, но тут же он своими репликами и режиссеры программы подготовленными иллюстративными материалами подводили зрителя к мысли об односторонности «симпатий» судей именно к киевскому клубу. Диалог в студии по этой теме развивался в соответствии со знаменитым тезисом «Шаг вперед – два назад».

Лучше всех работу судей проанализировал известный в прошлом арбитр ФИФА Мирослав Ступар. И на примере этого матча, и финала Кубка Украины.

Отдельная тема – поведение Паулу Фонсеки. Нервы нервами, однако, куда испарился европейский лоск? То, что португалец «наиграл» на красную карточку, признали все. Кстати, о португальцах. Точнее об арбитрах из этой страны.
 
6 ноября 2006 года земляк и тезка Фонсеки Паулу Гомеш, рефери, приглашенный ФФУ на матч этих же команд, сперва удалил «горняка» Дмитрия Чигринского за фол на динамовце Клебере, а затем показал «горчичник» другому оранжево-черному – Мариушу Левандовски, грубо сбившему того же бразильца.
 
Мирча Луческу тут же подскочил к Гомешу и, видать, на чистейшем португальском языке, который знает, «интеллигентно пояснил», как надо судить. Земляк Фонсеки в тот же миг засветил перед Мирчей красную карточку. В результате того удаления и «родилось» знаменитое «Браво, федерация!».

Отсюда вопрос к Комитету арбитров: почему португальский судья не колебался ни секунды перед удалением Луческу, а наши робеют даже перед менее титулованным коучем? Хотя регалии и титулы здесь должны быть на последнем месте.
 
Как и уже ставшее крылатым требуемое Фонсекой «уважение к «Шахтеру». Судьи не должны испытывать специального пиетета ни перед «Шахтером», ни перед «Динамо», ни перед любым другим клубом. Должно быть уважение к правилам футбола и их выполнение.

Хуже другое: с тренера пример берут футболисты. Почитайте интервью с игроками «оранжево-черных» после этого и предыдущих матчей …

Сеньор Франческо и многотрудные будни КЭЧИ

Франческо Баранка сделал заявление относительно первых шагов КЭЧИ в новом составе. Сделал и в ВФ (гостем студии), и в ПФ (развернутым интервью). Сделал не один – на камеру свои взгляды изложили и его коллеги.

Что сказать? Публичность и открытость – факт отрадный. Но недостаточный. Сеньор Франческо лучше нас знает, что без реальной совместной работы с правоохранителями, имеющими юридические полномочия на различные розыскные действия толку не будет. Об этом свидетельствует опыт его страны, тех же Турции, Польши... Путь сей не скорый. Но другого варианта у нас нет. Наберемся терпения, а действующим лицам пожелаем настойчивости и эффективности в их работе.

«Молодым дорогу!» и другие интересные материалы воскресных эфиров

В ПФ в этот вечер было несколько примечательных материалов: к примеру, интервью с наставником «Зари» Юрием Вернидубом. Поздравляем его и всю команду с бронзовыми медалями, пожелаем удачи в ЛЕ.
 
Любопытный и качественный портретный репортаж Романа Бебеха из Италии о звезде апеннинского футбола с украинскими корнями Пьетро Верховоде.

Но особо следует отметить рубрику программы, где разбиралась игра наших молодых футболистов Андрея Лунина, Артема Довбика, Николая Матвиенко, Артема Беседина и нигерийского легионера Дениса Бонавентуре. Суждения эти интересны, полезны, но скоротечны. Рубрику надо развивать и углублять.

ДетЯм – мороженое!

А теперь обещанный десерт. Ведущий ВФ в эфире заявил следующее: «Накануне в интернете появились слухи, что Григорий Суркис хочет вернуться к руководству в украинском футболе и на внеочередном выборном Конгрессе в июне собирается заполучить должность вице-президента ФФУ.

Если они подтвердятся, это вернет украинский футбол во времена смуты, времена конфликта интересов, и у ошибок арбитров появится уже явный подтекст неслучайности.

Все это мы уже проходили, и возвращаться к этому не хочется. Наконец-то украинский футбол получил равноудаленного от каких-либо клубов президента федерации: Андрей Павелко занимает абсолютно нейтральную позицию по отношению к «Шахтеру», «Динамо» или кому-либо еще.
Возвращение в Дом футбола Григория Суркиса поставит крест на том, что украинский арбитраж свободен от каких-либо подковерных игр».

Столь развернутый спич я вовсе не стенографировал из аудиофайла ВФ, а взял на сайте «Трибуна»: главный редактор этого портала Сергей Болотников цитирует директора каналов «Футбол». Но сия заметка (или «по-модному» блог) не заблещет, не перельется бурной яркостью красок без сопровождения комментариями читателей, помещенных прямо под этим текстом главреда:

«Если Суркис придет в ФФУ – администраторам «Шахтера» даже к судьям в раздевалку нельзя будет зайти! Беспредел!»

«Вам напомнить времена Конькова, когда в ворота «Шахтера» пару лет не ставили пенальти, а игрокам можно было спокойно играть руками в своей штрафной и безнаказанно душить футболистов другой команды?»

«Позавчера Болотников писал ровно то же, что и вещает Денисов. Совпадение? Не думаю».

Отталкиваюсь от последнего высказывания читателя «Трибуны». Действительно, накануне эфира главред сайта этого опубликовал пространную статью на тему «Григорий Суркис» рвется в ФФУ». Цитировать ее не собираюсь, т.к. не «сижу на рекламе» там. Но обращаю внимание на ключевое слово в тексте Сергея: «Поговаривают…»

А теперь серьезно. И это вовсе не о том, как «кукушка хвалит петуха…», другими словами, Денисов цитирует Болотникова, алаверды Болотников цитирует Денисова.

По делу всплывают два других вопроса:

– А не полезнее ли было и Денисову и Болотникову хотя бы для собственной журналистской репутации спросить напрямую Павелко, действительно ли он собирается предложить ГМС стать одним из своих заместителей?

Почему спрашивать нужно именно у Андрея Васильевича? Да, прежде всего, исходя из Устава ФФУ, где черным по белому написано: только кандидат в президенты (а Павелко, как мы помним, единственный кандидат на предстоящих в июне выборах) подает свою кандидатуру для избрания.

Персоналии же вице-президентов предлагаются Конгрессу ассоциации самим избранным президентом для утверждения. Вот и вся интрига…

– Второй резонный вопрос. Какие именно ущербы нанес «демон» Суркис: а) отечественному футболу в целом? б) «Шахтеру», в частности? Коротко, лишь одним предложением по каждому из пунктов:

а) Привел Евро-2012 в Украину.
б) При его каденции президента ФФУ (2000 – 2012) «Шахтер» завоевал 8 комплектов золотых медалей из своих 10-ти, становился обладателем Кубка Украины 6 раз из 11-ти. Какие еще вопросы?

К слову, цитата из развернутого интервью Рината Ахметова в том же выпуске ВФ: «Я благодарен братьям Суркисам за конкуренцию «Шахтера» и киевского «Динамо». Да, мы ругались, ругались сильно, ругались громко, но это было интересно. И болельщики ходили. И в итоге мы вывели наш футбол на качественно новый уровень».

Вместо эпилога

Все герои, включая Рината Леонидовича Ахметова, а это следует из его интервью, признали, что нам сейчас, как никогда, нужны сильные и разные клубы. Сильные и разные клубы по стилю, по географии городов, по именам владельцев. Как не без оснований призывал некогда Мао: «Пусть расцветают сто цветов!».

Кому еще непонятно, что ангажированность и необъективность каналов убивает интерес к ним зрителей и «сжигает» многомиллионные инвестиции? Неужто личные симпатии-антипатии стоят таких моральных и материальных убытков?

30 травня 2017 18:24







Матеріали на тему

Ракурс. Придут честолюбивые дублеры?
22 травня 2017 23:01


Ракурс. Между позавчера и послезавтра
16 травня 2017 12:40


Ракурс. Золото как зеркало эфира
10 травня 2017 18:00


Ракурс. Полифония тем
3 травня 2017 08:00


Ракурс. После «Класичного»
25 квітня 2017 17:00


Ракурс. Поучайте лучше ваших паучат!
18 квітня 2017 16:25


Ракурс. Весеннее равноденствие
11 квітня 2017 10:17




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Yeezy

Adidas yeezy

Adidas yeezy

Yeezy Shoes

Adidas Yeezy Official Website

Discount UGG Outlet

UGG Outlet

Yeezy 350

Adidas Yeezy

UGG UK

Yeezy 350

UGGS Outlet

Timberland

Timberland Shoes

Air Max 97

Nike Air Max 270

Yeezy Supply

Kobe Bryant Jersey

Kobe Bryant Jerseys For Sale

Kobe Bryant Jersey 24

Kobe Bryant Website Official

Yeezy

Yeezy

Nike Shoes

Nike Shoes

NFL Jerseys

Yeezy Boost 350

Yeezy Shoes

Nike Outlet

Yeezy 380

Yeezy 380

Nike Outlet

Human Races

Human Race Shoes

Basketball Jerseys

Basketball Jerseys

Cheap NBA Jerseys

Nike Outlet

Yeezy Shoes

Yeezy Mafia

Yeezy 350 V2

Yeezys Official Site

Yeezy sliders

NBA Jerseys

NBA Jerseys

Air Jordan 1

Air Jordan 1

Jordan 1

Jordan 1s

Jordan 1s

Jordan Retro

Jordan Retro 4

Jordan 4 Retro

Jordans Shoes

Jordan 4s

Dior Jordan 1

Air Jordan 1 Mid

Jordan 11 Concord

Jordan 11 Retro

Jordan 1 Low

Jordan 11s

Jordan AJ 1

NBA Store

NBA Store

Yeezy

Yeezy Sneaker
メント
Adidas Yeezy Official Website

Adidas Yeezy Online Store

Air Max Clearance Sale

NFL Shop Official Online Store

Nike UK

Yeezy

Yeezy 350

Adidas Yeezy

2020-09-15 10:02




Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00