Сьогодні 29 березня 2024 р.

Колизей для собачьих сердец

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Разграблением и поджогом дворца спорта «Дружба» робингуды из опереточной Донецкой республики ясно дали понять остальному миру, что спорт и здоровый образ жизни в ДНР объявляются вредоносными излишествами мрачного прошлого. Очевидно, в планируемом ими светлом будущем народу предложат что-нибудь более стОящее, чем хоккей в исполнении «Донбасса» или легкоатлетический турнир «Звезды шеста».

Любовь к футболу, естественно, тоже зря пытались привить местным жителям поколения Ошенкова и Салькова, Старухина и Соколовского, Прокопенко и Яремченко, Попова и Тимощука, Луческу, Срны и Фернандиньо. Выходит, следующего погрома стоит ожидать уже «Донбасс Арене»?

Домашний стадион «Шахтера» – одна из достопримечательностей горняцкой столицы, всего Донбасса да и всей Украины – самозванным «хозяевам жизни» без надобности. Они ведь явно настраиваются защищать свою «революцию» и свою «независимость», а для этого понадобятся все, кто способен держать списанное из соседней братской страны оружие. «Суровые годы уходят борьбы за свободу страны. За ними другие приходят – они будут тоже трудны». Не до футбола, в общем, швондерам с шариковыми и другим сердцам собачьим...

Еще совсем недавно о Донбассе и его центре знали практически исключительно благодаря футболу. «Шахтеру» удалось конвертировать любовь к кожаному мячу и деньги своего владельца Рината Ахметова в звонкое «золото» чемпионских и кубковых титулов, причем победы на внутренней арене для горняков уже стали само собой разумеющимися – новой задачей было определено покорение Европы всей. Триумф в Кубке УЕФА-2009 настраивал на оптимистический лад, для будущих успехов в том же 2009-м был открыт роскошный стадион, принявший ЕВРО-2012 и в перспективе рассматривавшийся как ристалище грядущих еврокубковых финалов.

Однако эти планы, похоже, рухнули вместе с конструкциями арены «Дружба», которая за несколько дней до разграбления была названа местом проведения хоккейного чемпионата мира. Футбольные финалы в Донецк наведаются нескоро. Да и сам футбол и здесь, и на соседней Луганщине, может пока получить статус non grata. Всем ясно, что ДНР и ЛНР – это мыльные пузыри, которые вот-вот лопнут. Однако кровавый и зловонный их след может быть отмыт далеко не сразу. В УЕФА, где привыкли просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед, уже исключили восток и юг Украины из числа еврокубковых регионов. Если положение, не дай Бог, не изменится к лучшему в течение ближайшего времени, если лангольеры варварства и мародерства продолжат пожирать Донбасс, то со дня на день стадион-красавец, уже закрытый для посещения, рискует превратиться в Колизей.

Печальная символика рассуждений о былом имперском величии, исходя из сегодняшних реалий, вполне может ознаменовать это межсезонье и для самого «Шахтера». Здесь и раньше, по времени мирному, хватало скандальных прецедентов – строптивые иностранцы то из отпуска возвращались чересчур долго, то буквально шантажировали руководителей клуба требованиями продать их, то просто сбегали. Война за Донбасс практически гарантирует чемпионам Украины кадровые трудности. Из куда более благополучной Одессы зимой свершился исход целого легиона!

Мудрец и хитрец Мирча Луческу пока молчит по поводу ситуации в Донецке. Зато уже высказался его ассистент Карло Николини: «Возвращение из отпуска намечено на 17 июня. Но это все в теории, под сомнением. Президент клуба Ринат Ахметов, лучший украинец, которого я когда-либо встречал, ясно сказал, что без условий для постоянного и безопасного чемпионата играть не будем». Как вы считаете, мог итальянец спродуцировать подобное умозаключение без согласования с Луческу? Я – сомневаюсь.

При этом кадровые трудности – отнюдь не единственные из предполагаемых. «Лучший украинец», на чьи угрозы и призывы в страстных телеобращениях террористы ДНР плюют с высокой телебашни, пока предпочитает отсиживаться в Киеве. По сути выдворенный из Донецка, где он считался полноправным хозяином, Ахметов наверняка сейчас мысленно отматывает назад ситуацию, анализируя – где же, когда и в чем он просчитался. В тот ли момент, когда в принадлежащей ему гостинице «Шахтер Плаза», расположенной через дорогу от «Донбасс Арены», сливались в экстазе и клялись в вечной дружбе ДНР и ЛНР – наши бананово-угольные Домбабве и Луганда? Или когда решил не уподобляться Игорю Коломойскому и не взял на себя губернаторскую ответственность за «свою» область? Или на куда более ранних ходах партии, в которой он – один из многих игроков – оказался в итоге в цугцванге?..

Уже понятно, что на политической «доске» олигарху не удалось сохранить лидерства, которое пока остается за его «Шахтером» на футбольном поле. И нынешняя задача Ахметова – лавировать и вылавировать. Изрядно поумерив амбиции, аппетиты и, соответственно, траты. В том числе, видимо, и с урезанием средств на любимое футбольное детище.

Стать еще одним «Металлистом» клубу Ахметова, скорее всего, не грозит. Но и такой ковровой дорожки, какую выстилали «Шахтеру» в последние годы, у горняков точно не будет. Главная донецкая команда неизбежно претерпит изменения. Как однозначно претерпят их и чемпионат Украины, и весь наш футбол. Его также пытались превратить в некое подобие ДНР – марионеточной республики со свадебным генералом и ручным «парламентом», двойными стандартами и коррупционными схемами. И это почти удалось.

Еще ветхозаветный Экклезиаст предостерегал всех претендентов на царствование: время разбрасывать и время собирать камни. Для всех дончан, для всех «донецких» и для самого богатого из них поразмыслить на эту тему сейчас как никогда уместно. Тем, кто не готов к постижению Священного Писания, возможно, полезно перечитать или хотя бы пересмотреть «Собачье сердце» Булгакова. Современным швондерам и шариковым уже мало безнаказанно скандировать «Беркут! Беркут!» во время минуты молчания на стадионе и жечь национальные флаги.

Люди с такими сердцами запрудили улицы городов и поселков Донбасса, требуя – отнять и поделить! Десятилетиями в них вытравливали способность мыслить и стимулировали инстинкты, подменяя хлеб зрелищем – главным образом спортивным. Результат – налицо. Или, как говорят спортсмены, – на табло. На табло пока еще действующей – не разграбленной и не сожженной – «Донбасс Арены»...

29 травня 2014 22:45







Матеріали на тему

Игорь Суркис: «Поджог любой спортивной арены – это варварство»
27 травня 2014 14:51


Ахметов решил остаться в Киеве и не возвращаться в Донецк
26 травня 2014 19:15


Автобус «Шахтера» был остановлен вооруженными людьми
21 травня 2014 10:25


Клуб Ахметова может превратиться в «Анжи»
13 травня 2014 23:00


На «Донбасс-Арене» установлен антирекорд посещаемости
3 травня 2014 15:06




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Фаны Шахтера на Донбасс-Арене исполняют Воины света

 

15 травня 2014 00:05

Шахтер - чемпион 2013. Праздничный концерт, Донбасс Арена

 

01 червня 2013 12:05