Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сума и тюрьма «Металлиста»

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

От сумы да от тюрьмы – не зарекайся. В нынешнее революционное время эта народная мудрость как никогда актуальна и применима к совершенно разным сферам нашей жизни. Футбол – не исключение.

Еще вчера благополучные, казалось, на долгие годы вперед клубы сегодня вынуждены или расписываться в банкротстве, или переходить в режим суровой экономии, чтобы элементарно выжить, удержаться на плаву. Многие уже не столь уверенно смотрят в завтрашний день, набрасывая стратегические планы разве что пунктиром и оптимизируя задачи тактические...

Один из самых характерных примеров – харьковский «Металлист». Еще несколько месяцев назад слобожане всерьез рассчитывали не только доказать свое право вернуться в Лигу чемпионов, откуда их выгнали за прошлый грех с договорняком, но и составить конкуренцию самому «Шахтеру» в борьбе за чемпионскую корону! Легшее позорным пятном на репутацию клуба решение УЕФА о дисквалификации не сломило главного тренера Мирона Маркевича и его подопечных. А финансовый тыл в лице внезапно и стремительно выбившегося в олигархи Сергея Курченко, вроде бы, позволял амбициям расти, словно на дрожжах.

Но горячая зима-2014 перевернула все с ног на голову. Заявление Маркевича о том, что он покидает «Металлист», не осталось незамеченным даже на фоне куда более важных для конца февраля новостей. Обрушившийся вскоре вал разоблачений подтвердил неразрывные связи Курченко с коррупционной властью, засвидетельствовав участие владельца футбольного клуба в миллиардных схемах и вполне прогнозируемо вписав его в разрастающийся список обвиняемых и разыскиваемых.

На этом фоне контракт лидера команды Марко Девича с казанским «Рубином» выглядел как обоюдно полезное решение и для игрока сборной Украины, и для его бывшего коллектива, получившего возможность свести концы с концами и не сняться с национальных турниров досрочно. Если помните, такой вариант тоже обговаривался весьма активно, несмотря на заверения уже сбежавшего за границу Курченко о том, что он от своих обязательств не отказывается.

Принимать их на веру было, мягко говоря, опрометчиво. Не только в силу дальнейшего утолщения папок компромата на олигарха-вундеркинда, но и с оглядкой на то, что еще будучи «в шоколаде», он эти самые обязательства выполнять не спешил – игроки, тренеры и менеджеры не получили даже кровных премиальных за участие в зимнем «Объединенном Суперкубке».

Старт весенней части украинского сезона и особенно два поражения от «Динамо» для многих стали всего лишь подтверждением безрадостных прогнозов относительно харьковчан. Но к чести нового наставника Игоря Рахаева и его парней, они смогли оправиться от нокдауна. На финише «желто-синие» не просто финишировали выше киевлян, но и до последнего тура претендовали на второе место, стремясь еще больше досадить «Днепру», выбитому ими ранее из чемпионской гонки.

«Бронза» при таких раскладах дороже иного «золота» будет, с чем «Металлист» не преминул оперативно поздравить... Сергей Курченко, чье заявление обнародовано официальным сайтом клуба. Ранее он звонил Игорю Коломойскому, приветствуя днепропетровского губернатора с «серебром» и путевкой в Лигу чемпионов «Днепра».

Выходит – жив нефтяной Курилка, и вовсе не из потустороннего мира вещает он применительно к футболу о том, что «наши планы на новый сезон будут более оптимистичными... у нас будут новые задачи... мы продолжим двигаться к достижению наших целей... гарантирую продолжить финансирование клуба и не бросить его». В то время, как сам Курченко находится в международном розыске, его счета и имущество арестованы, а преступные схемы – преданы огласке. В частности, как выясняется, само приобретение ФК «Металлист» обстряпано с нарушением закона.

Все тайное становится явным. То, что раньше говорили по поводу стремительного расставания с футбольным детищем его прежнего владельца Александра Ярославского, обретает четкие очертания: подминая под себя все и везде, представители прежней власти попросту «отжали» преуспевающее спортивное предприятие, гарантировавшее если не денежные, то уж точно – имиджевые дивиденды. Стричь купоны можно было бы уже осенью, но сработала «мина замедленного действия», сдетонировавшая после решения Лозаннского суда. А грянувший вскоре Майдан вообще трансформировал одну из перспектив в дополнительное обвинение для новых владельцев клуба.

Здесь хочется выступить с непопулярной нынче инициативой местного референдума и задать вопрос самим харьковчанам: согласны ли они видеть в роли владельца их футбольной гордости человека с репутацией казнокрада и коррупционера, скрывающегося невесть где, обложенного «флажками» санкций – внутренних и международных? Думаю, даже если бы в случае положительного ответа респондентам гарантировалась (в обращении на официальном сайте клуба) победа «Металлиста» в Лиге чемпионов, ответ был бы неутешительным для беглого младоолигарха.

Развивая тему санкций – внедренных и предстоящих, предлагаю не забывать о финансовом «фэйр плей» УЕФА. Борясь с коррупцией в европейском футболе, его высшая инстанция вряд ли допустит к своим турнирам команду, которая спонсируется фактически из подполья. Тем более, что ведомство Мишеля Платини действует в тесном сотрудничестве с законотворческими органами Евросоюза. Вторая дисквалификация в течение одного календарного сезона автоматически сделает «Металлист» – рецидивистом. Последствия пока трудно себе представить, но, очевидно, по сравнению с ними годичное отлучение от еврокубков покажется едва ли не благословением.

При этом виноватым окажется не только клуб, пострадает и национальная федерация футбола, которая в последнее время также явно занесена экспертами УЕФА в «группу риска». Следовательно, тревожная лампочка уже должна мигать в сознании руководителей аттестационных инстанций ФФУ. Еще один их харьковский «папередник» – Сергей Стороженко – допустил исчезновение «Кривбасса» и «Арсенала», как и нескольких клубов низших дивизионов, выдав лицензии под гарантии, оказавшиеся в итоге фикцией.

Оказавшийся в беде «Металлист» сегодня выступает лакмусом. Исчезновение коллектива, в течение последних лет в столь значительной степени влиявшего на расстановку футбольных сил в стране, будет сродни катастрофе. Но и обрекать харьковчан на убийственную зависимость от фантомов отживающего себя прошлого – тоже неправильно, нечестно и небезопасно...

Финансовый «фэйр-плей»: вопросы и ответы

22 травня 2014 09:25







Матеріали на тему

Курченко гарантирует финансирование «Металлиста»
19 травня 2014 22:59


Новинский: «Обмен клубами с Курченко? Бред!»
7 травня 2014 22:45


Новое дело «Металлиста»
24 квітня 2014 17:26


Курченко не хочет отказываться от «Металлиста»
11 квітня 2014 20:34


Курченко просит Ахметова рассчитаться за Тайсона
1 квітня 2014 10:19


Курченко за стадион «Металлист» заплатит 135 миллионов штрафа?
12 березня 2014 12:05


У Курченко могут отобрать ОСК «Металлист»
11 березня 2014 16:17


Курченко: «Не надо поддаваться панике и провокациям»
1 березня 2014 14:06


Кернес: «Курченко должен за стадион «Металлист» 300 млн.грн»
26 лютого 2014 19:50




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Встреча ФК Металлист с болельщиками команды

 

13 квітня 2014 12:34

Современный махач между болельщиками Динамо и Металлиста

 

11 квітня 2014 08:20

Будущее Металлиста и новая команда Маркевича

 

17 березня 2014 21:31

Пивоваров рассказал о методах руководства Сергея Курченко

 

07 грудня 2013 11:02