Сьогодні 29 березня 2024 р.

Гадкий А. Как Алиев наследил в истории «Динамо»

Олег СИВАК

Проведя в киевском «Динамо» 14 лет, Александр Алиев наконец-то покинул ставший родным клуб, перейдя в махачкалинский «Анжи».

Вспоминаем самые яркие следы в украинской карьере одиозного полузащитника, который устроил больше скандалов, чем сыграл выдающихся матчей.

Первая выходка
В 2006 году Алиев еще только пытался пробиться в основной состав «Динамо», но уже всерьез заявил о себе в молодежной сборной, с которой дошел до финала Евро-2006. Вот тут-то Саню и скосила звездная болезнь. Все чаще стали появляться слухи о нарушениях режима, которые закончились грандиозным скандалом. Алиев среди ночи покинул базу, отправившись на дискотеку, и вернулся нетрезвым. Александра отчислили из молодежной сборной, а президент клуба Игорь Суркис произнес слова, которые навсегда прилипли к игроку: «Я возмущен! Другими словами, как гаденыш, я его назвать не могу!»

undefined

 
Тренировка в ресторане
Став игроком основного состава «Динамо» при Юрии Семине, Алиев вместе со своим другом Милевским хорошенько загуляли накануне финала Кубка-2007/08. Спустя пять лет полузащитник признался в содеянном: «Да, мы с Милевским нарушили режим, и я не буду этого скрывать. По возвращении на базу мы поехали в ресторан, начали готовиться к Кубку Украины. За наши проступки мы были наказаны – я вышел в основном составе, отыграл 70 минут и выглядел отвратительно. За первые 15 минут я даже мяча не коснулся. После игры нас оштрафовали и меня перевели в дубль».

Да пошла ты
С самого начала карьеры Алиев не стеснялся в выражениях в общении с прессой. Бенефисом ораторского мастерства футболиста стала перепалка с тележурналисткой Анной Тесленко на открытой тренировке «Динамо» осенью 2011-го. Та сделала замечание футболисту, бросившему под ноги пустой стаканчик. В ответ Алиев выдал весь накопленный годами словарный запас ругательств. Инцидент получил широкий резонанс, и клуб вымучил из игрока извинение. Правда, футболист и журналистка до сих пор не общаются.



Судья – козел
На поле Алиев также не всегда сдерживал эмоции. В лондонском матче Лиги чемпионов-2008/09 против «Арсенала» у него как-то сразу не заладилось с арбитром Аленом Хамером. Предупреждение не успокоило игрока. А вскоре динамовец толкнул судью за очередное замечание и досрочно покинул поле. Оставшись в меньшинстве, «Динамо» пропустило и проиграло. Но вместо извинений Алиев после матча проломал дверь в раздевалке и обозвал арбитра козлом.

Britain Soccer Champions League

 
Полузащитник комедийного жанра
И еще один эпизод запомнился в том насыщенном для Алиева матче Лиги чемпионов. В одном из игровых моментов наш футболист продемонстрировал незаурядные актерские способности, когда, практически умирая от повреждения, резко вскочил на ноги, увидев, что мяч снова у своих. Особенно смеялись над этим британские обозреватели, комментируя итоги матча.



Мы их душили-душили
Заведенный Алиев мог и руки пустить в ход в качестве убедительного аргумента. Особо резонансный случай произошел в скандальном матче «Шахтер» – «Динамо» имени арбитра Вакса. Тогда, после несправедливого удаления Гармаша, на поле вспыхнула потасовка. Друг на друга пошли игроки и даже тренеры. Алиев схватил за горло помощника Луческу Александра Спиридона. Правда, легко отделался – предупреждением.



Бревно в своем глазу
Часто подводя команду, Алиев умудрился учить партнеров, как правильно себя вести. Так было с Евгением Хачериди после памятной неудачи с «Маккаби» в Лиге Европы. Защитник «Динамо» тогда в одном из эпизодов бросился душить соперника, за что и был удален. Алиев не стал выбирать выражений, и обозвал Хачериди дятлом.



Получай в табло
А первый случай рукоприкладства на поле у Алиева случился еще в 2005 году. Тогда в матче молодежных составов «Динамо» и «Ворсклы» он не поделил с Родриго право на пробитие штрафного. Бразилец пнул Алиева ногой, тот в ответ заехал кулаком в лицо. Инцидент замяли на клубном уровне.

Язык мой – враг мой
В неприятный скандал вляпался Алиев на зимних сборах 2012 года в Испании. Достоянием общественности стала запись, на которой он резко критикует тогдашнего тренера «Динамо» Юрия Семина. Мол, того никто не слушает, в команде балаган и отсутствие дисциплины, всех интересуют лишь деньги. Алиев болезненно отреагировал на запись, пообещав переломать ноги тому, кто ее сделал.

Дальняя артиллерия
Несправедливо было бы утверждать, что Алиев запомнился только скандалами. Все-таки Саша, когда у него случались просветления, становился одним из лидеров. У него плохо получалось выполнять функции плеймейкера и отрабатывать в защите, но Алиев мог взять игру на себя и мгновенно обострить ситуацию на поле. Ну и, конечно, пальнуть издали так, что любой вратарь окажется бессилен. Чего только стоит решающий мяч в ворота «Порту». Но, к сожалению, мы запомним не футбольные способности Алиева.



Вместо P.S.


16 січня 2014 09:38







Матеріали на тему

Гадкий А. Как Алиев наследил в истории «Динамо»
16 січня 2014 09:38


Игорь Суркис: «Алиев может спать спокойно – он все получит»
16 січня 2014 00:09


Алиев: «Сделаю все возможное, чтобы помочь «Анжи»
15 січня 2014 22:31


Алиев и «Анжи» узаконили отношения
15 січня 2014 21:24


«Учителя» Александра Алиева
12 січня 2014 19:49


Алиев Семину не пригодился
30 грудня 2013 09:41




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Александр Алиев стал официально игроком Анжи

 

15 січня 2014 22:22

Голы Александра Алиева за Динамо Киев. Так он когда-то играл

 

09 січня 2014 18:20

Алиев и Ващук посоревновались в точности

 

09 грудня 2013 17:28

Александр Алиев: Курящая мать никогда не станет отцом! Aliev Fumare

 

16 жовтня 2013 20:44

ПРОФУТБОЛ. Говорит и что-то показывает Сашко Алиев

 

09 вересня 2013 10:01

Алиев обматерил журналистку

 

25 липня 2013 19:25

ПРОФУТБОЛ. Суркис про Алиева и Милевского

 

15 липня 2013 09:05

Александр Алиев. «Один на один с Гамулой». Часть 1-я

 

12 березня 2013 11:05

Александр Алиев. «Один на один с Гамулой». Часть 2-я

 

12 березня 2013 11:02

Александр Алиев. «Один на один с Гамулой». Часть 3-я

 

11 березня 2013 13:28

Александр Алиев. «Один на один с Гамулой». Часть 4-я

 

11 березня 2013 13:19

7 апреля 2012. Шахтер - Динамо. Спиридон против Алиева

 

25 липня 2012 10:36