Сьогодні 28 березня 2024 р.

Не дождетесь!

Валерий МИРСКИЙ, для «Футбольного клуба»

Наконец-то от киевского «Динамо» повеяло киевским «Динамо». Оставили яркое впечатление сила духа, скорости и выносливость мышц, с какими подопечные Олега Блохина во втором тайме загнали в глухой угол обороны блистательный ныне «Днепр».

Еще долго не забудется, как считанные дни тому назад днепропетровская команда разделала под орех абсолютного лидера клубного футбола Украины. А тут команда Хуанде Рамоса вдруг сама попала под тяжеленный каток, выбраться из-под которого без серьезных турнирных потерь удалось ей чудом.

Судя по всему, мы можем поздравить друг друга, господа любители футбола, с четырьмя очевидными и еще одним-двумя неочевидными фаворитами первенства страны. Кто припомнит, когда еще у нас было нечто подобное?

Давайте уточним, что же произошло в матче «Динамо» – «Днепр».

Для людей, переживших незабываемый восторг от диктатуры киевского «Динамо» в чемпионатах необъятного Советского Союза, нынешнее прозябание команды в тени донецкого «Шахтера» – сигнал бесповоротности одряхления. Мало того, что уже сам еле передвигаешь ноги, так еще у тебя отнимают подпорки – веру в неистощимость гениальности киевского футбола.

Представляют ли современники, какого рода деянием было отобрать у москвичей футбольное первенство СССР? Средоточием высшей и единственной власти (за ней было последнее слово во всех вопросах жизни и смерти советских людей) являлся Кремль. Его обитатели – сплошь болельщики московских «Динамо», «Спартака», ЦДСА, «Торпедо», которые с 1936 по 1960 год попеременно владели чемпионским титулом.

Болельщики – легковесно сказано. Это были поставщики всех ресурсов, необходимых для футбольного триумфа в пределах СССР. Ни у кого другого не было и не могло быть таких возможностей для успешной разработки золотой футбольной жилы. А команда какого-то провинциального клерка все-таки нашла лазейку, как отколупнуть и для себя кусочек!

В глазах правителей страны прощало самый первый вывоз в Киев золотых футбольных медалей единственное, но существенное для них обстоятельство – тренировал наглецов москвич. Без мозгов и руки Москвы не обошлось и тут! Однако очень скоро взошла звезда плеяды украинских теоретиков и практиков игры в ножной мяч во главе с Лобановским. И титул чемпиона СССР по футболу стал наезжать в Москву исключительно тогда, когда Валерий Васильевич находился не в духе. Но случалось с ним такое очень редко.

Никто и никогда, в том числе на полях сражений жесточайшей из войн человечества, не обращался так вольно с амбициями Москвы. А в свободной, как ветер, Украине ручеек национального футбольного золота взял да и перетек в Донецк! Что могло означать одно: футбольная мысль Киева вы-дох-лась.

Лично я избавился от этого впечатления во втором тайме матча «Динамо» – «Днепр». В меня врезались угольной пылью впечатления от победы «Днепра» над «Шахтером», ведь это был не только порыв девятибалльного вдохновения, но и демонстрация шикарного набора футбольных умений. И вот такую команду киевское «Динамо», с его перебором новичков и организацией игры, намеченной штрихами, заставило плясать под свою дудку целые сорок пять минут!

Прежде всего это означает, что функциональная подготовка динамовских игроков поставлена не хуже, чем во времена Валерия Лобановского. Теперь верится, что еще нынешней осенью мы станем свидетелями увеличения объемов работоспособности и скоростей у динамовцев. Что и отрегулирует окончательно боевой состав исполнителей. Но уже сейчас заметно: игроки начинают понимать излюбленные манеры игры друг друга; вот-вот возникнут тактические связки и слаженные групповые маневры, на которые была бедна игра команды в стартовых встречах сезона. Да и тренеры от матча к матчу узнают все лучше, полнее, на что способны новички, каковы диапазоны их использования, требований к каждому из них.

В свою очередь и мы, зрители, все еще создаем, каждый для себя, портрет Блохина-тренера. То, что он, игрок боеспособнейших в истории киевского «Динамо» составов, заодно может считаться выпускником лучшей в Советском Союзе тренерской школы, не вызывает ни малейших сомнений. Оставалось прояснить, что ему по душе в новейших теории и практике организации тренировочного процесса футболистов и насколько надежен его инструментарий для практического воплощения идей тренинга.

В игре против «Днепра» проступили четкие контуры ответов и на этот вопрос. Если в первых матчах сезона взгляд со стороны различал среди новичков команды не менее трех вариантов функциональной готовности, то против «Днепра» двигательная активность всех полевых игроков подтянулась до уровня, просто завидного для этой поры сезона. То есть высокой оценки заслуживает и качество тренинга, и способность организмов усваивать нагрузки, не задерживаясь с выдачей результата. Что делает честь принципам и технике отбора исполнителей в команду.

Нет, дорогие мои скептики, в киевском «Динамо» не просматривается отход назад от принципов содержания и подготовки команды, характерных для нее в эпоху «бесконечного чемпионства». Речь может идти только об освоении новейших методик, дополняющих наработанный опыт. Видимо, на первых порах сезона эту работу усложняло наличие солидной группы дебютантов, разнящихся бытовыми привычками, культурой восприятия новшеств в тренировочном процессе и игре, неоднозначностью путей к тесным товарищеским отношениям. Когда таких новичков два-три, адаптация проходит быстро.

Судя по тому, как стремительно прогрессируют дух и энергетика команды, мы хорошо запомним этот сезон. 

Головы от слова «гол»

2 вересня 2013 18:13







Матеріали на тему

Бойко: «Хотели победить «Динамо»
2 вересня 2013 09:44


Мандзюк: «Должны быть довольны ничьей с «Динамо»
2 вересня 2013 08:25


Динамо – Днепр 1:1. Украина, 8-й тур. Отчет
1 вересня 2013 23:55


Блохин: «Мы полностью переиграли «Днепр»
1 вересня 2013 23:54


Рамос: «Результат справедлив»
1 вересня 2013 23:52


Трансфер Коноплянки в «Динамо» отменяется?
1 вересня 2013 18:44


ЛЕ, календарь. «Днепр» начинает и заканчивает на выезде
30 серпня 2013 17:51


ЛЕ, календарь. «Динамо» начнет с «Генка» и закончит «Рапидом»
30 серпня 2013 15:50




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Король, почти, голый! Пусть Б. поучит азы(этику, эстэтику,теорию физ. воспитания, язык,).Когда грубят журналистам(на безграмотном языке), это плюют в лицо зрителям. А, унижая футболистов, себя унижают больше(психология).Суркис должен понять, что игрок и тренер, разные профессии. Б.,никогда не поймет.Раньше я болел за ,,Черноморец,, и ,,Динамо,,. Теперь против Б.

2013-09-02 18:31


Пока кроме желания мало что заметно у команды, игроки действительно не плохие, а сможет-ли Блохин сделать с них команду- увидим, вить как сказал Суркис, с начала надо показывать чемпионскую игру, чтобы претендовать на чемпионство...! :-))))

2013-09-02 17:21


Мда, многовато дифирамбов по одной не столь уж качественной игре - в первом тайме у команды была полная апатия. И н стоит забывать, что в этом сезоне уже был Севастополь и "нашли свою игру" , а потом - Черноморец...

2013-09-02 14:31


не кажи гоп... как говорится. слабо верится в сии дифирамбы. хотелось бы сначала игру и результат а потом восхваления и возвеличивания. а не наоборот. как правильно уже отметили, годится разве что для стёба.

2013-09-02 13:22


Если бы это был стёб - то можно было бы признать, что "зачётный", в стиле "ещё ширше крепнет героический энтузиазм тружеников села Нечерноземья".
Но, боюсь, что это не стёб.
При всём уважении к автору - сие есть печально...

2013-09-02 11:58


//

2013-09-02 10:54




Поділитися

Украина, 8-й тур. Динамо - Днепр 1:1. Голы и лучшие моменты матча

 

02 вересня 2013 00:19

Украина, 8-й тур. Динамо - Днепр 1:1. Гол Андрея Ярмоленко

 

01 вересня 2013 21:48

Украина, 8-й тур. Динамо - Днепр 0:1. Гол Романа Зозули

 

01 вересня 2013 20:04

Динамовцы Киева о жеребьевке Лиги Европы

 

31 серпня 2013 10:06