Сьогодні 29 березня 2024 р.

Головы от слова «гол»

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Два суперматча, которые вместил в себя 8-й тур ЧУ, оправдали свои громкие «афиши» качеством игры, пускай и не изменили расстановку главных претендентов на медали. Болельщики каждого из четырех грандов – «Металлиста», «Шахтера», «Днепра» и «Динамо» – получили удовольствие от зрелища а также – дозу оптимизма в преддверии сентябрьских поединков сборной.

Шутка ли – все четыре мяча в ворота лидеров отечественного футбола, чьи составы просто-таки пестрят иностранными звездами, провели игроки, находящиеся в обойме у Михаила Фоменко и вызванные в стан «сине-желтых»!

СтОит ли говорить о важности каждого из этих точных ударов, если в обеих встречах – на «Донбасс Арене», где гостили харьковчане, и на «Олимпийском», куда наведался «Днепр», – шла битва за шесть очков. Это были матчи уровня Лиги чемпионов, и каждая из четырех команд-участниц продемонстрировала в течение определенных отрезков уровень игры, достойной самого престижного клубного турнира планеты.

А манера, в которой отличились Степаненко, Девич и Зозуля, должна заставить почесать затылок наставников и игроков сборной Англии, один из козырей которой – «стандарты» и действия на «втором этаже». Особенно радует в этом плане Роман Зозуля, за последнюю неделю забивший ударами головой четыре мяча – два «Шахтеру» и по одному – эстонскому «Нымме Калью» и киевскому «Динамо».

Когда мяч оказался в сетке ворот столичного клуба, подумалось: ну, не может же быть, чтобы для подопечных Олега Блохина такая игра форварда днепрян оказалась неожиданностью. Нет, очевидно, Зозуля сейчас и вправду переживает пик формы, и противоядие к его разящим выпадам подобрать трудно. Вон, ведь, Месси тоже все смотрят, видят и знают. А поделать ничего не могут.

Или с Девичем! У Марко сейчас тоже словно крылья за спиной выросли. Не хотелось бы по его и Романа поводу сглазить. А вот пожелать, чтобы выступление в форме сборной еще больше окрылило ребят – святое дело. Думается, особенно ценны вызовы в национальную команду для Девича, которого судьба в расцвете сил оставила без клубной европейской арены. Правда, и внутренний календарь не дает «Металлисту» расслабляться: после «Шахтера» команду Мирона Маркевича ждет киевское «Динамо», противостояния с которым становятся с каждым разом все более принципиальными.

Ничья в поединке с горняками примечательна не только тем, что у лидера нашего футбола последних лет отобраны очки на его поле. В конце концов, для «Металлиста» это уже не первый подобный подвиг. А вот то, что гости не дали команде Луческу вернуть первое место в таблице – уже заслуживает особого внимания. «Шахтер» показал, что вовсе не так плох, как об этом можно было подумать после поражения донетчан в Днепропетровске. Значит, хороши харьковчане! И в предстоящей домашней битве с «Динамо» они имеют все шансы утвердиться в новой лидерской роли. Особенно – учитывая, что в сборную Маркевич делегирует только Девича с Эдмаром, а Блохин – как минимум две трети основного состава.

Впрочем, для предшественника Михаила Фоменко на посту тренера первой сборной очередная объективная разбалансировка сил в коллективе, который только-только, кажется, стал приходить к одному знаменателю уровня подготовки и игрового тонуса, не станет индульгенцией. Даже с обновляющегося «Динамо» никто из клубного руководства не снимал задач бороться в чемпионате не просто за место на пьедестале, а – за «золото». Как бы тяжело не было, какими бы сильными не были соперники и неадекватными – арбитры.

Чего было больше во втором тайме матча «Динамо» с «Днепром» – эмоций амбициозных и квалифицированных футболистов, прижатых к турнирной стенке, или этого самого потенциала из суммы индивидуальных квалификаций, объединяемых, наконец, общей идеей? Блохин, комментируя чуть ли не тотальное игровое превосходство, достигнутое после перерыва над командой, «разобравшей» в предыдущем туре «Шахтер», оговорился, что не знает, как этого удалось достичь. Потом, правда, поправился – секрет, мол. Что ж, если действительно в тренерской лаборатории киевского клуба вызревают «ноу-хау», способные в корне изменить течение неудачно складывавшегося поединка, нужно готовить ладони для будущих оваций в адрес «бело-синих». Хуже, если этот всплеск действительно был неконтролируемым импульсом.

Как бы там ни было, факт налицо: «Динамо» усилило игру по ходу встречи, под ее занавес просто-таки зажав оппонента под прессом скоростей и силового давления. Одним из тех, кто его нагнетал, был Ярмоленко, который также, похоже, вернулся в отличные кондиции и отладил сбившийся было прицел. Андрей – единственный из представителей большой четверки, кто свой гол провел ногой,  а не головой. Прозрачный намек на разнообразие вариантов, к которым придется прибегать в поединке с Англией. Одна голова хорошо, две – лучше, три еще лучше, однако и «умные» ноги в борьбе с родоначальниками футбола понадобятся.

Кстати, возвращаясь к головам. И голам. Лидер атак «Черноморца» Алексей Антонов победный мяч в ворота «Ильичевца» тоже провел в «британском» стиле, подтвердив свой огромный технический потенциал. Тактическая грамотность – также не последний козырь подопечных Романа Григорчука. Помимо всего прочего, Антонов в последнее время демонстрирует качества вожака. В списке из 25 фамилий, обнародованных Фоменко, одессита нет. Пока нет?..

2 вересня 2013 13:40







Матеріали на тему

Динамо – Днепр 1:1. Украина, 8-й тур. Отчет
1 вересня 2013 23:55


Ярмоленко: «Зозулю упустил я, моя вина»
1 вересня 2013 23:34


Девич: «Судья не повлиял на исход матча»
1 вересня 2013 11:24


Шахтер – Металлист – 1:1. Украина, 8-й тур. Отчет
1 вересня 2013 07:59


Тет-а-тет. Зозуля vs Девич
27 серпня 2013 14:36


Девич: «Считаю себя украинцем»
27 серпня 2013 09:02




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 8-й тур. Динамо - Днепр 1:1. Голы и лучшие моменты матча

 

02 вересня 2013 00:19

Украина, 8-й тур. Динамо - Днепр 1:1. Гол Андрея Ярмоленко

 

01 вересня 2013 21:48

Украина, 8-й тур. Динамо - Днепр 0:1. Гол Романа Зозули

 

01 вересня 2013 20:04

Флеш-интервью после матча Шахтер - Металлист

 

01 вересня 2013 08:09

ЧУ, 8-й тур. Шахтер - Металлист - 1:1. Обзор матча и голы

 

31 серпня 2013 21:56