Сьогодні 27 квітня 2024 р.

Что кует Ковалец после Яковенко?

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Если не случится чего-то экстраординарного, то украинская «молодежка» сегодня второй раз на Кубке Содружества победит Литву и выйдет в финал турнира. Пребывая под впечатлением от дебюта Сергея Ковальца, «Футбольный клуб» ищет отличия в игре сборной 21-летних под руководством нового наставника и его предшественника Павла Яковенко.

Как и все, кто прошел школу киевского «Динамо» и Валерия Лобановского, оба прекрасных в прошлом полузащитника автоматически причислены к сонму последователей Мэтра и приверженцев его футбольной философии. И если в отношении Яковенко данный тезис не поддается сомнению, то на Ковальца также огромное влияние произвел Мирон Маркевич, фактически открывший его и как футболиста, и как тренера.

Тем не менее, и тот, и другой в первую очередь полагаются на базовые принципы игры, заложенные в подкорку Валерием Васильевичем. Как известно, Лобановский выделял три структуры коллективных действий, которым в последние годы – под началом Яковенко – и стремилась следовать наша молодежь.

Первая: команда отдает пространство, ведет оборонительные действия на своей половине поля, а скоростные атаки и контратаки проводит на создавшемся просторе. Вторая: команда завоевывает пространство, переносит оборонительные действия на половину поля соперника, мешает ему длительное время владеть мячом и атакует сама. Третья: в ходе игры в зависимости от различных факторов (состояния своих игроков и формы оппонентов, достигнутого результата) одна структура ведения игры периодически меняется на другую.

Поскольку специфика работы со сборными обычно загоняет тренеров в рамки цейтнота, то Павел Александрович всегда начинал плясать от печки. То есть, отрабатывал первую тактическую парадигму, в прошлом часто именовавшуюся выездной моделью Лобановского. И надо сказать, получалось у него просто здорово (вспомните, хотя бы первый матч плей-офф ЧЕ-2011 против Голландии – 3:1). Конечно, наигрывались и вторая с третьей, но на них требуется намного больше времени и усилий. В финальной части ЕВРО-2011 украинцы пробовали их применять, но не достигли успеха.

Со следующим созывом, куда менее талантливым за своих предшественников, Яковенко не решил задачу выхода в восьмерку лучших на континенте, потеряв слишком много очков в первой части цикла. Однако несколько удачных игр – особенно домашняя победа над шведами (6:0) – подтвердили высокое качество его работы. Параллельно готовилась так называемая команда-Б, основа нынешней «молодежки», и ее действия в последних матчах под руководством Яковенко свидетельствовали, что тренер уже начал лепить новую серьезную боевую единицу.

Сменив у руля «молодежки» человека, на которого в юности равнялся, Ковалец смело оперся на его наработки. В целом, не изменилась игра в обороне; как и прежде, мобильная средняя линия нацелена на большой объем работы, активный прессинг в центре поля и фрагментарный – на чужой половине. Сохранилась расстановка 4-2-3-1, в рамках которой крайние хавбеки постоянно меняются флангами.

В то же время, в фазе атаки Ковалец немного сместил акценты. Как и при Яковенко в игре нашей команды хватает длинных верховых передач. Однако, если раньше их основным адресатом был центральный нападающий, то есть мяч шел в борьбу (помните, как бился с габаритными опекунами Роман Зозуля – и та школа, несомненно, помогает ему сейчас в «Днепре»), то ныне предпочтение отдается «диагоналям» на вингеров. Причем, мяч им может доставаться как у самой бровки, так и немного центральнее (если есть свободная зона). А значит, срезав угол, можно выйти непосредственно на ударную дистанцию. В любом случае, это позволяет им получать мяч на скорости, пребывая лицом к чужим воротам, и по своему усмотрению обострять игру.

По четырем встречам на Кубке Содружества сложилось впечатление, что команда Ковальца чаще пользуется таким приемом, как забегание, причем в коллективном маневре регулярно участвуют не только фланговые игроки, но и центральные полузащитники. Как и при прежнем рулевом, украинская «молодежка» хорошо выходит из обороны (хотя здесь и случаются неудачи, конечно), однако чисто визуально сейчас выход в атаку кажется более массовым: часто к наступлению подключались оба крайних защитника и все три центральных хава. Впрочем, такая смелость может быть связана с тем, что уровень соперников на Кубке Содружества, конечно, далек от «лакмусового».

Говоря, о переключении фаз игры (в частности – о переходе из обороны в атаку), надо отметить, что Яковенко предпочитал, чтобы его подопечные достигали последней трети поля посредством минимального количества передач. Кое-кто называет это «вертикальным футболом». Логика Павла Александровича понятна: чем быстрее доставишь мяч к штрафной соперника, тем сильнее давление на его редуты (здесь важную роль играет синхронный выход в атаку целой группы исполнителей). К тому же, если мяч там, то при его потере опасность твоим воротам не столь высока, ведь соперникам надо вместе с ним преодолеть около двух третей поля.

Разумеется, нельзя сказать, что при Яковенко команда не разыгрывала мяч в средине поля. Однако у приверженца комбинационного футбола Ковальца, который многое почерпнул у Маркевича, ребята делают это охотнее. По крайней мере, такая тенденция просматривается. Понятно, что ввиду дефицита времени тренеру труднее приучить подопечных к такому стилю, но стремиться к этому – хорошо. Ведь это не просто дань моде, а один из возможных инструментов второго варианта ведения игры в классификации Лобановского. Ведь завоевывать пространство и мешать сопернику длительное время владеть мячом можно не только благодаря прессингу (как это понимают многие), но и посредством контроля мяча.

В общем, возвращаясь к Кубку Содружества, где сегодня будут сыграны полуфиналы, пока игра нашей «молодежки» нравится. При этом надо учесть, в Санкт-Петербург не поехало несколько игроков, способных усилить команду. Например, Андрей Цуриков, Виталий Гемега, Филип Будковский, Дмитрий Хлебас, Евгений Бохашвили, Иван Ордец. Не стоит забывать и о Максиме Ковале, все еще подходящем под возрастной ценз. Главное теперь, удержать и нарастить темп игровых преобразований в команде, заданный Павлом Яковенко и подхваченный Сергеем Ковальцом.

Читайте также отчеты о предыдущих матчах молодежной сборной Украины на Кубке Содружества-2013: Ковалец начал за здравие, Украина не видит преград, Неприступная Украина! и Украина затоптала молдаван.

25 січня 2013 08:20







Матеріали на тему

Конспект Ковальца. Верую
3 лютого 2014 12:00


U-21. Украина затоптала молдаван
23 січня 2013 17:02


Ковалец: «Дальше права на ошибку не будет»
22 січня 2013 16:03


U-21. Неприступная Украина!
22 січня 2013 12:12


Бальчос: о Зеленцове, Ковальце и профессиональном футболе
21 січня 2013 12:00


Коваль: «Нам по силам выиграть Кубок Содружества»
19 січня 2013 22:29


U-21. Ковалец начал за здравие
19 січня 2013 12:05


Ковалец: «Есть костяк, есть наработки»
14 січня 2013 15:05


Ковалец сформировал штаб «молодежки»
14 січня 2013 12:59


Не все на месте...
11 січня 2013 06:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Ну і в "Молоці " та і в парку було) І не один гол ти мені забив за 5 років)))

2013-01-26 01:12


:) Либонь, і в "Молоці" пересікались))))

2013-01-25 17:59


Дякую°)

І привіт випускникам англ.факу 2005 року) від французького 2005°)

2013-01-25 14:12


Пишу по памяті, так що можу в деталях помилятись :) Але суть одна: вони працювали разом і Ковалець сам себе вважає учнем Лобановського.

2013-01-25 13:13


Ковалець прийшов у Динамо в 1990-му, і майже одразу заграв у Лобановського в основі. Валерій Васильовий був високої думки про нього. І хоча формально Сергій працював під керівництвом Лобановського лише до осені, коли той поїхав в Емірати, але з методами тренера знайомився набагато довше. Не секрет, що ще багато років після від'їзду Лобановського наставники Динамо затверджували у нього програми тренувань по факсу. Та й сам Ковалець неодноразово говорив, що орієнтується на методики Лобановського.

2013-01-25 13:12


Богдан - невже Ковалець грав при Лобановському? Там наче більше Сабо постарався в ДК

2013-01-25 13:01




Поділитися

Кубок Содружества. Украина – Молдова – 5:0

 

24 січня 2013 00:33

Кубок Содружества: Молдова – Украина – 0:2

 

20 січня 2013 17:26

Кубок Содружества: Украина – Литва – 3:0

 

19 січня 2013 14:46

Первая пресс-конференция Сергея Ковальца в качестве тренера украинской U21

 

14 січня 2013 14:45

Павел Яковенко. Гений средней линии

 

24 листопада 2012 23:55

Сергей Ковалец. Звездные мгновения

 

24 листопада 2012 23:49