Сьогодні 28 березня 2024 р.

U-21. Ковалец начал за здравие

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Молодежная сборная Украины под руководством нового наставника Сергея Ковальца стартовала на международном представительском турнире Кубок Содружества. В рамках группового этапа желто-синие обыграли команду Литвы благодаря голам Александра Нойка, Артема Поляруса и Владимира Коваля – 3:0.

Главная интрига отчетного поединка заключалась в том, каким выйдет дебют Ковальца у руля молодежки. Сразу оговоримся, что фактически премьера 44-летнего специалиста состоялась 16 января, когда футболисты U21 нанесли поражение молодежной команде «Динамо» (3:1). Но согласитесь, международная арена – это совсем другой уровень, пускай Кубок Содружества и не представляет бешеного спортивного и коммерческого интереса.

Перед вылетом на турнир, в заявку на который попали 22 футболиста, Ковалец без тени сомнения назвал Украину фаворитом группы С, где, кроме сегодняшнего соперника, она оказалась в компании с Молдавией и Туркменистаном. Желто-синие из самого начала стали показывать серьезность своих намерений, и уже на 10-й минуте были вознаграждены. Счет отрыть удалось капитану дубля донецкого «Шахтера» Александру Нойку.


Несмотря на дальнейшее давление на ворота Лукаса Лидакявичюса, подопечным Ковальца никак не удавалось удвоить преимущество. В конце концов, они добились своего на 73-й минуте. Мяч в свой актив записал Артем Полярус, защищающий цвета перволиговой «Александрии». С таким счетом можно было расслабиться и сэкономить силы (ввиду плотного графика игр турнира), но украинцы продемонстрировали высокую мотивацию вплоть до финального свистка (возможно, свою роль сыграло присутствие на трибунах СКК «Петербургский» президента ФФУ Анатолия Конькова) и таки довели дело до разгрома. Точку поставил нападающий из «Севастополя» Владимир Коваль в компенсированное время.

undefined

undefined

undefined

Следующий матч сборная Украины проведет завтра, 20 января. Ее соперником будет Молдавия (начало – в 12:15 по Киеву).

Кубок Содружества. Группа С. 1-й тур
 
УКРАИНА – ЛИТВА – 3:0
Голы:
Нойок (10), Полярус (73), Коваль (90+2).
Украина: Шевченко, Рыжук, Прындета, Трубочкин (Акубардия, 60), Нойок (Иашвили, 81), Бабенко (Банада, 90), Мякушко (Тащи, 66), Караваев (Филипов, 77), Калитвинцев (Полярус, 71), Насонов, Иванко (Коваль, 46).
Литва: Лидакявичус, Накрошиус, Мешкинис, Бенета, Доукша, Дапкус, Вербицкас, Норвила (Рибокас, 76), Велюлис (Лакжемис, 88), Бершкис (Гедминас, 61), Казлаускас (Спальвис, 46).
Предупреждения: Дапкус (49), Накрошиус (74), Мешкинис (79).

undefined

Главный тренер сборной Украины Сергей Ковалец:
– Мне игра очень понравилась. Я имею в виду не только нашу победу. Порадовало то, что игроки обеих команд вышли на поле играть, с «горящими глазами», с желанием что-то показать для зрителей. Вообще, меня здесь все устраивает. Нравится сам турнир. Здесь я имею великолепную возможность просмотреть всех игроков, кандидатов в сборную. Мы приехали сюда полурезервом – 10 человек основы сейчас находятся на сборах в своих клубах. Конечно, я не утверждаю, что у нас хватает талантов на два состава – такого нет даже у «Барселоны», но перед нами стоит не менее трудная задача – создать из большого количества претендентов сильную команду!

Главный тренер сборной Литвы Мендаугас Няорас:
– Сегодня мы сыграли первый матч на турнире. Сыграли неудачно. Но мы не обладаем таким количеством игроков, как, например, Украина. Звезд с неба мы не хватаем, довольствуемся тем, что есть. Именно поэтому я сегодняшней игрой доволен. Не результатом, а игрой! По-крайней мере, вижу, где надо работать над ошибками. И соглашусь с коллегой, что с этими ребятами работать интересно – у них «глаза горят»! Думаю, что мы еще наберем очки.

С календарем турнира можно ознакомиться здесь.

19 січня 2013 12:05







Матеріали на тему

Конспект Ковальца. Верую
3 лютого 2014 12:00


Топ-10 украинских надежд
20 січня 2013 08:45


Кубок Содружества: Россия – Узбекистан – 2:2
18 січня 2013 20:36


Блаттер и Мутко открыли Кубок Содружества
18 січня 2013 19:09


Кубок Содружества: Киргизия – Казахстан – 1:3
18 січня 2013 18:04


Кубок Содружества: Эстония – Таджикистан – 0:1
18 січня 2013 16:21


Кубок Содружества: Беларусь – Латвия – 3:0
18 січня 2013 14:56




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Первая пресс-конференция Сергея Ковальца в качестве тренера украинской U21

 

14 січня 2013 14:45