Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Хлестаков, Голохвастов, Пивоваров…

Михаил ШКОЛЬНИКОВ, «Футбольный клуб»

Решение Лозанны стало ударом по «Металлисту», но свело ли оно на нет аргументы защитников клуба? Что скажет его вице-президент Константин Пивоваров, ранее молниеносно реагировавший на выпады «неприятелей»?

Те, кто всячески пытался поставить под сомнение выводы, сделанные  дисциплинарными органами национальной федерации, кто умудрялся убедить общественность в предвзятости отечественных футбольных чиновников и вселял веру в харьковских болельщиков бравадами о твердых позициях «Металлиста» в Лозанне, нынче молчат. «Все, что будет произнесено нами, может быть использовано против нас», – размышляют они, затягивая паузу. Но уместна ли таковая сейчас и не является ли она свидетельством признания собственной неправоты?

За время расследования дела по матчу 5-летней давности, и так было сказано и сделано немало. Мирон Маркевич в угоду клубным интересам отказался от своей мечты – сборной, которую уже было начал готовить к домашнему Евро-2012. Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, до того тщательно маскировавший свои истинные пристрастия, по сути сдал собственного шефа Григория Суркиса, приняв сторону куда более близкого ему «Металлиста», и втоптал в грязь собственную репутацию беспристрастного правдолюба. Сжег все мосты и тогдашний владелец клуба Александр Ярославский, распинавшийся о безупречном имидже харьковской команды, а потом неожиданно отказавшийся от своего детища, которое пестовал на протяжении восьми лет.

Однако речь не о них. Куда больше удивила позиция нынешних руководителей ФК, фактически не имевших никакого отношения к приснопамятному и теперь уже официально договорному матчу, однако, подобно предшественникам, усиленно колотивших себя в грудь и уверявших в чистоте «Металлиста». Верите ли вы, что пришедшая ко власти команда – наивные романтики?..

Бывший замминистра регионального развития и строительства Константин Пивоваров занял пост вице-президента «Металлиста» с подачи нового владельца клуба Сергея Курченко, которого он знает чуть более двух лет. В официальном сообщении по сему поводу говорилось, что Константин Владимирович «будет представлять интересы клуба в украинских и международных футбольных организациях, на конференциях и других мероприятиях всех уровней».

Известный своей активностью чиновник ввинтился в процесс без сомнений и раскачки – выпады в сторону харьковской команды отражались оперативно и яростно, далекоидущие планы клуба рисовались исключительно в голубых тонах, а заслуги его нынешней верхушки выпячивались без претензий на скромность. Подобное рвение можно было бы приветствовать, если бы за высказываниями Пивоварова не читались категоричность и самоуверенность, совсем уж не вязавшиеся с полным отсутствием у него опыта работы в футболе.

Помните, как вице-президент напыщенно акцентировал внимание на том, что впервые добыть национальное серебро и пробиться в Лигу чемпионов «Металлист» смог лишь при новом руководстве? При этом заложенный его предшественниками фундамент, кропотливая многолетняя работа, проделанная тренерским штабом, упоминалась как бы вскользь. Были еще и «наезды» на «Динамо», которое якобы подозревало харьковчан в нечестной игре, и предупреждения судьям, дабы те не вмешивались в распределение мест в турнирной таблице и не мешали людям, делающим «солидные инвестиции в спорт». Из последнего опуса вытекало, что арбитры должны относиться к участникам чемпионата с лояльностью, прямо пропорциональной их финансовым возможностям…

Однако Пивоваров шел дальше, принимаясь считать очки, которых его клуб, по его мнению, недосчитался вследствие ошибок рефери. Арифметика выходила очень бойкая, однако теперь за нее приходится расплачиваться: СМИ уже призывают вице-президента открыть новый счет и начать с двух баллов, которые Харьков в нынешнем сезоне приобрел благодаря волейбольным навыкам форварда Кристальдо.    

Крыть данные доводы Пивоварову было нечем и некогда, ведь в это самое время стали просачиваться первые новости из Лозанны. И новости для Харькова совсем не обнадеживающие.

Спортивный арбитражный суд неподконтролен никому – даже в Швейцарском федеральном трибунале его вердикты можно оспаривать лишь в контексте процедурных вопросов. Факты же, подтвержденные САС, под сомнения поставлены быть не могут априори. «Металлисту» бы в создавшейся ситуации и при столь неблагоприятном информационном климате взять паузу, дождаться официальных донесений. Но не тут-то было. «Надеемся, что решение Лозаннского суда будет в нашу пользу, потому что у нас достаточно хорошая юридическая позиция. Наши юристы считают, что у нас достаточно большие шансы получить позитивное решение», – залихватски вещал Пивоваров. Возможно, таким образом он успокаивал сам себя?

Попал пальцем в небо чиновник и тогда, когда начал растекаться в обвинениях авторитетного французского портала Le 10 Sport, указавшего на скорое оглашения приговора и возможные санкции по отношению к «Металлисту». Издание, базирующееся в Париже и располагающее капиталом более чем в 3 миллиона евро, Пивоваров назвал «никому в нашей стране не известным», выложенную им информацию «домыслами и выдумками» и даже намекнул, что харьковский клуб может подать на обидчиков в суд – за клевету.

Последняя сентенция не могла вызвать ничего, кроме улыбки – в чем Харьков собирался уличать французов, абсолютно непонятно. Тем более, что со своим прогнозом Le 10 Sport попал в самую точку. Лозанна, затянувшая процесс на три долгих года, разродилась долгожданным решением именно тогда, когда и предсказывали парижские «выдумщики».

Официальная реакция «Металлиста» была очень осторожной. В ней – констатация факта и надежда на то, что вердикт САС не будет иметь для клуба серьезных последствий. Правда, в публикации, хотя и ретранслировались санкции к виновным, был упущен ключевой момент – признание матча с «Карпатами» договорным. А ведь именно это заключение судей и может сорвать планы харьковчан.

Что до самого Пивоварова, то после нападок на Le 10 Sport он ушел на дно. Не стал выказывать своего возмущения Константин Владимирович и после того, как в субботу французы вернулись к скандальной теме, предположив, что УЕФА не останется в стороне, вполне может снять Харьков с розыгрыша Лиги чемпионов и отлучить его от Европы на три ближайших сезона.

Между тем, отмалчиваться вице-президенту нельзя. В случае несогласия с решением Лозанны, надо выкладывать на стол свои аргументы, объяснять, на чем базировалась уверенность в позитивном исходе дела, успокаивать болельщиков, которых вести из Швейцарии нынче волнуют куда больше результатов выступлений команды.

Занять же страусиную позицию в данном случае – значит, не только признать поражение, но и уподобиться лихим плутам – Хлестакову и Голохвастову. Пыль в глаза персонажи Старицкого и Гоголя пускали – закачаешься. Вот только со счастливым финалом у обоих не сложилось…

ПИВОВАРОВ: «МАТЧ БЫЛ ДОГОВОРНОЙ»

5 серпня 2013 09:15







Матеріали на тему

Договорняк «Металлист» – «Карпаты» в лицах
6 серпня 2013 07:50


Le 10 Sport: «Металлисту» грозит дисквалификация УЕФА
3 серпня 2013 19:42


Юрист: «Металлист» могут исключить из Лиги чемпионов»
3 серпня 2013 12:41


Лозанна, слезы и сопли
3 серпня 2013 09:10


Заявление ФК «Металлист» относительно решения CAS
2 серпня 2013 18:04


«Металлист» не накажут за давностью?
29 липня 2013 21:00


Вердикт CAS по делу «Металлиста» и «Карпат» объявят до 4 августа?
29 липня 2013 15:10


Пивоваров: «Все – ложь и провокация!»
24 липня 2013 20:37


Пивоваров: «Не сомневаемся в Маркевиче!»
24 липня 2013 12:00


Пивоваров: «У «Металлиста» серьезные запросы»
14 липня 2013 17:30


Пивоваров: «Надеемся на решение в нашу пользу»
1 травня 2013 21:56




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14