Жоржиньо

Рог

Аллан

Унас

Добрый вечер! Сегодня в Неаполе - матч, который может вывести Шахтер в плей-офф Лиги чемпионов, но может и заставить наших болельщиков томиться в нетерпении до последнего тура, в котором горнякам будет противостоять сильнейший на сегодня клуб Европы - Манчестер Сити

Именно команда Пепа Гвардиолы лидирует в группе F со 100%-м результатом - 12 очков. У Шахтера - 9, у Наполи - 3, у провалившегося Фейеноорда - ни одного. Для решения турнирной задачи донетчанам не хватает всего одного балла. Ничья или победа на "Сан Паоло" выведет их в 1/8 финала. Поражение не поставит крест на амбициозных планах оранжево-черных, однако подарит шанс итальянскому клубу. Вдальнейшие расклады углубляться не будем. Возможно, потом о них и рассуждать не придется?

Как известно, гостям сегодня не помогут травмированные Малышев и Кривцов, а также дисквалифицированный за употребление допинга до конца сезона Срна. Наполи придется обойтись без пребывающих в лазарете Милика, Гуляма и Кулибали. В составе Шахтера нет футболистов, висящих на карточке, тогда как бельгийский вингер хозяев Мертенс, получи он сегодня горчичник, в последнем туре не сыграет.

Вспомним, что в стартовом матче группового турнира Шахтер одолел Наполи в Харькове благодаря голам Тайсона и Феррейры - 2:1. И если уж паче чаяния Шахтеру доведется сегодня проиграть, то желательно это не делать со счетом 0:1 или с разницей в два мяча и более. Кто знает, не придется ли на финише вспоминать о личных счетах соперников...

Состав чемпионов Украины не таит в себе абсолютно никаких сюрпризов. Все сильнейшие на данный момент футболисты команды выйдут на поле с первых минут.

Арена Сан-Паоло не заполнена. Почему - это проблема итальянцев. Шахтеру же это только на руку. Впрочем, противостоять сегодня придется не южным тиффози, а мощному и стремительному интернационалу Маурицио Сарри. На всякий случай напоминаем: Наполи - единоличный лидер Серии А, опережающий Интер на два, а Юве - на целых четыре очка

Тем временем команды выходят на поле

1′

Матч стартовал!

2′

Наполи начинает резво и уже на первой минуте зарабатывает угловой. Впрочем, нет! Мяч покинул поле от Кальехона, а значит, свободный удар!

5′

Шахтер долго контролирует мяч на своей половине. Хороший способ сбить атакующий порыв хозяев

6′

А вот и первая вылазка донетчан! Марлос заработал угловой,после розыгрыша которого Тайсон смачно стреляет из-за штрафной - чуть выше

10′

Какой момент упускает Тайсон!... Феррейра в подкате классно отобрал мяч в центре поля, Фред разогнал контратаку и вывел Тайсона фактически один на один. Тот целил в ближний угол,но промахнулся

14′

Степаненко сбивает Кальехона на подступах к штрафной горняков. Опасно

15′

Разыграли хозяева неважно. Навес, и мяч у Пятова

16′

Врачи за полем оказывают помощь Кирикешу. Наполи пока вдесятером

17′

Защитник вернулся, но не факт, что он доиграет матч до конца

18′

Шахтер хорош в центре поля. Внушительного преимущества Наполи совершенно не ощущается

19′

У Наполи много потерь в центральной зоне, а их передачи за спины защитникам по совершенно неэффективны

23′

Шахтер не отдает мяч уже минуты полторы. Тиффози в легком замешательстве

25′

Свист трибун - как награда горнякам

26′

Маджо (Наполи). Итальянец саданул по ногам отобравшего у него мяч Исмаили. Горчичник закономерен

27′

Над Исмаили колдуют врачи, а Фонсека что-то настойчиво вталкивает Марлосу

27′

Исмаили хромает, но возвращается

28′

Сэйв Пятова! Хамшик выводит Инсинье на ударную позицию, и наш вратарь с огромным трудом вытаскивает мяч из верхнего угла после обводящего удара итальянца

30′

А вот уже и Гамшик стреляет из-за штрафной - выше. Эта попытка не так опасна

32′

Бутко одного за другим сбивает Мертенса и Хюсая, но избегает серьезного наказания

33′

После феноменального прохода и прострела Исмаили Марлос получает мяч, обводит Хюсая и бьет! Пепе Рейна спасает Наполи

37′

Диавара жестко врезается во Фреда. Судья свистит, но карточки нет. Впрочем, как и травмы

39′

Преимущество во владении мячом у Наполи, но оно минимально - 52% на 48%. По ударам равенство - 3:3

40′

Можно констатировать, что пока все идет по сценарию гостей

41′

Перспективная контратака Шахтера заканчивается угловым

42′

После подачи Марлоса мяч отскакивает на Фреда и тот заставляет Рейну опять спасать свои ворота. Еще угловой!

42′

На сей раз все снова завершилось ударом. Но воздушная атака Ордеца оказалась неудачной - выше

45′

Мяч мечется по половине поля Шахтера, но без какого-либо обострения

45′ +1′

Арбитр компенсирует 1 минуту

45′ +1′

В компенсированное время Кальехон даже успел заскочить в офсайд. Далекооо не первый у хозяев

45′ +2′

Звучит свисток на перерыв

В перерыве немного статистики. Наполи - Шахтер. Удары - 3:5 (в створ - 2:2), угловые - 1:4, офсайды - 5:1, пасы - 347 (точность - 89%) : 250 (82%). Владение - 54%:46%, дистанция - 57,2 км:56,9 км

47′

Второй тайм стартовал

48′

Марлос потерял мяч в борьбе с Кирикешем на фланге

50′

Мог быть момент у ворот Шахтера, если бы Ракицкий не заблокировал навес Мертенса

52′

После того, как Пятов сыграл на выходе и прервал удар Инсинье, горняки погнали контратаку, которую завершал Фред. Удар дальний, не особых хлопот голкиперу Наполи не принес

55′

Пас с правого фланга на Гамшика не прошел, но на мяче оказался перед штрафной Диавара. Пушечный удар - выше ворот

57′

Хозяева наростили нешуточный темп, активно используя фланги. Хватит ли сил у горняков противостоять такой скорости?

58′

Инсинье! Это просто голище! Левый хавбек после смещения дальним ударом поразил правую девятку. Такой гол наверняка будет претендовать на звание лучшего в туре, если не в целом розыгрыше

60′

Мертенс

61′

Неплохой ответ Шахтера. Бернард и Марлос сообразили комбинацию перед штрафной, с линии котрой удар нанес натурализованный украинец. Снова Рейна играет надежно

63′

Исмаили после паса Бернарда сделал прострел - защита Наполи выносит мяч

66′

Инсинье - Аллан (Наполи)

68′

Протянул мяч по флангу Марлос, а затем увидел забегание Бутко, который сумел прострелить. Некому принимать

69′

Зелиньски негодует через фол Степаненко, требуя у арбитра желтой для нарушителя

71′

Здорово сыграл Пятов, опередив на мгновение Мертенса, который уже был готов замыкать навес Маджо

73′

Простили неаполитанцы Шахтер. Бутко ошиибся в простой ситуации, отдавая мяч голкиперу. Его пас подкараулил Мертенс и отдал Зелински, который не попал по пустым воротам

73′

Степаненко - Алан Патрик (Шахтер)

76′

Марлос прошел Кирикеша и сумел прострелить от лицевой, но не лучшим образом подал на Бернарда.

76′

Превосходят сейчас гостей неаполитанцы - и в скоростях, и по содержании игры

77′

Кирикеш (Наполи) - за срыв атаки и фол на Марлосе

78′

Гамшик - Рог (Наполи)

78′

Исмаили (Наполи) - тоже за срыв атаки

80′

Мертенс исполнил штрафной с перспективной позиции - над перекладиной

80′

Марлос - Дентиньо (Шахтер)

82′

Зелиньски!! Мертенс на скорости прошил оборону Шахтера и отдал во вратарскую на поляка, который без опеки спокойно вогнал мяч в сетку

83′

Мертенс! Посыпались горняки... После штрафного справа Альбиоль выиграл верховую борьбу на дальней штанге - Пятов в прыжке сделал сейв, но Мертенс здорово сыграл на добивании со второго этажа