Сьогодні 2 липня 2025 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Лига чемпионов 2018/19 / Групповой турнир. Группа F. 19 вересня 2018. 19:55


Исмаили (27)
Майкон (81)


Шахтар
Донецьк
2:2
Гоффенгайм

Гриллич (6)
Нордтвейт (38) 

Состав Звіт Состав

Пятов
Бутко
Хочолава
Ракицкий
Исмаили
Степаненко
Алан Патрик
(Майкон, 76)
Марлос
Тайсон
Болбат
(Коваленко, 57)
Жуниор Мораэс

Хозяева много атаковали, однако в итоге, дважды восстановив равновесие, довольствовались ничьей.

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

На игру с командой из деревушки Хоффенхайм горняки выходили в роли явных фаворитов. Как-никак за плечами у «Шахтера» целая авоська сезонов в Лиге чемпионов плюс серия из пяти побед в нынешней Премьер-лиге, тогда как соперник – дебютант топ-турнира, к тому же из рук вон плохо начавший сезон. После трех туров – три очка и 11-е место в Бундеслиге. А тут еще и травмы двух ведущих защитников…

Может потому хозяева на первых минутах действовали вразвалочку, умудряясь поглядывать на заезжих гренадеров свысока. Но те гордецов поставили на место быстро. В центре поля обокрали Марлоса, далее последовал пас Леонардо Биттенкура на Флориана Гриллича, а уж австриец пробил над Андреем Пятовым и элегантно, и безжалостно.

Только после этого «Шахтер» вернулся на землю и попытался отыскать адекватный ответ. Получалось, прямо скажем неплохо. «Оранжево-черным» удалось провести несколько проникающих атак и в конце концов восстановить равновесие. Это свой движок на полную завел Исмаили, влетевший в штрафную по левому флангу, заставив в изнеможении улечься на газон Ховарда Нордвейта, и здорово ткнул мяч под голкипером в нижний угол.

Самый молодой тренер текущей Лиги чемпионов, 31-летний Юлиан Нагельсманн был явно против. Он метался по технической зоне, наседал на четвертого судью и гнал, гнал своих орлов вперед. И произошло удивительное. Горняки, вроде бы почувствовавшие запах крови, должны были усилить давление на чужие ворота, однако вместо этого прижались к своим. «Хоффенхайм» же в течение нескольких минут буквально разрывал оборону нашего чемпиона. 

В результате дрогнул Пятов, в первом тайме неоднократно по-настоящему выручавший партнеров. После углового от Андрея Крамарича Нордтвейт вложил в прыжок всю свою злость и обиду на опозорившего его Исмаили и таки оказался выше кулака донецкого голкипера. Воздушная атака получилась идеальной – 1:2. Так «Хоффенхайм» стал вторым клубом после донецкого «Олимпика», дважды за раз поразившим ворота «Шахтера». С тем команды и ушли отдыхать.

Перерыв подействовал на горняков благотворно, и во втором тайме они куда больше походили на самих себя. Завелись бразильцы, четче и дисциплинированнее стала действовать оборона. Ну и появился намек на остроту. Не раз «оранжево-черные» заряжали с перспективной дистанции, однако то мяч в частоколе ног застрянет, то прицел бьющего подведет.

Немцы тоже порой зло огрызались и серьезно тревожили Пятова, однако большую часть второго тайма все же провели, защищая свои ворота и победный счет соответственно. Получалось у них это вплоть до выхода на поле 21-летнего Майкона. А тот, хоть и дебютант еврокубков, оказался не из робкого десятка. И когда Марлос удобно выкатил мяч джокеру под убойную левую, парень не посмотрел на расстояние (а там были все метров 25), жахнул. Вышло и мощно, и точно, и результативно.

Учитывая развитие событий, ничья не выглядит таким уж катастрофическим итогом для «Шахтера», однако потеря очков в домашнем матче еще может аукнуться команде Паулу Фонсеки.

Бауманн
Нордтвейт
Фогт
Пош
Кадержабек
Гриллич
Н.Шульц
Биттенкур
(Демирбай, 64)
Солои
(Ст.Цубер, 75)
Крамарич
(Нелсон, 85)
Жоэлинтон