Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2016/17. 15 тур. 19 листопада 2016. 14:00


Матяж (22)


Олімпік
Донецьк
1:0
Чорноморець
Одеса
Состав Звіт Состав

Махарадзе
К.Петров
Парцвания
(Олейник, 46)
Гришко
Вит.Федорив
Гошкодеря
(Шестаков, 53)
Богданов
Поступаленко
(Хомутов, 87)
Доронин
Матяж
Гринь

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Сум)

Команда Романа Санжара добыла победу благодаря голу Ивана Матяжа и надежной игре Заури Махарадзе. 

Поединку четвертой и шестой команд чемпионата предшествовали длительные дебаты, связанные с состоянием газона на стадионе в Сумах, где проводит свои домашние матчи «Олимпик». Качество поля на «Юбилейном» уже не раз вызывало нарекания, а поскольку местные агрономы так и не смогли восстановить покрытие после предыдущих игр, то  можно понять «моряков», которые не очень-то хотели месить этот огород.

Еще в начале недели «Черноморец» предложил перенести встречу в Одессу или на какое-нибудь нейтральное поле, однако «Олимпик» ответил отказом. И в итоге поединок оказался под угрозой срыва.

Окончательный вердикт был вынесен непосредственно перед матчем – уже при участии главного арбитра матча Анатолия Абдулы. Решили играть. И, несомненно, это было правильно. Газон, конечно, был вязким и тяжелым, но все же картина представлялась не настолько ужасающей, чтобы ломать календарь.

Началась же игра с атак гостей, которые явно сделали ставку на быстрый гол. «Черноморец» уже на первой минуте провел быстрый выпад правым флангом, заработав угловой. Затем одесситы заработали пару стандартов и включили дальнобойную артиллерию. И если удар Калитвинцева пришелся в стенку, то Кабаев, как и из пушки выстреливший под перекладину на исходе дебютной 10-минутки, был весьма близок к успеху, однако классно сыграл Махарадзе, зацепивший мяч кончиками пальцев.

Минуте к 15-й «Олимпик» выровнял игру, а в середине тайма довольно неожиданно повел в счете. После углового в исполнении Богданова мяч заметался в штрафной одесситов, затем последовали вынос, дальний удар Федорива и рикошет, после которого лучше всех сориентировался Матяж, точно и сильно пробивший из левой части штрафной. И, можно сказать, его гол стал своеобразным приветом правому защитнику «Черноморца» Данченко, который почему-то в этой ситуации оказался в роли наблюдателя.  

Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, «Черноморец» снова перехватил инициативу. Но все что удалось команде Бабича в атаке – несколько дальних ударов. Один из них, в исполнении опять-таки Кабаваева, был весьма опасен – мяч летел на полутораметровой высоте под самую стойку, но снова отменно сыграл Махарадзе, записавший в свой актив второй сэйв.

Во втором тайме картина не поменялась. «Черноморец» шел вперед активней, но и «Олимпик» на своей половине поля не отсиживался. При этом по-настоящему опасные атаки долгое время не удавались ни одним, ни другим. Поле, на котором появлялось все больше неровностей, все же прилично мешало созидательным действиям. Демонстрировать технику и вести комбинационную игру было сложновато. Особенно после перерыва, когда соперники прилично «вспахали» и без того разбитый газон.

Ну и вполне логично, что на первое место в этом противостоянии вышла физическая готовность соперников. С ней получше оказалось у «олимпиков», которые в итоге и по ударам почти догнали соперников, и в обороне действовали достаточно уверенно и четко. Хотя одесситам нельзя не отдать должное. Они вплоть до финального свистка искали счастья впереди, и в концовке могли добыть ничью, но у хозяев снова надежно сыграл Махарадзе, парировавший выстрел Андриевского со стандарта и среагировавший на удар Азацкого с близкого расстояния. 
 

Боровик
Хочолава
Люлька
Азацкий
Данченко
Андриевский
Калитвинцев
(Третьяков, 55)
Кабаев
Хобленко
Коркишко
(Ковалец, 55)
Татарков
(Мусолитин, 87)