(Смирный, 61)
Шапаренко
(Алибеков, 73)

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Подопечные Александра Хацкевича одержали убедительную победу, решив судьбу встречи еще до перерыва.

Снова без Вербича, но с Бущаном в воротах, Бурдой на правом фланге обороны и Гармашем в роли форварда – стартовый состав «Динамо» в этом матче выглядел несколько неожиданно. Но так сложились обстоятельства. Бойко получил передышку, нуждались в ней и Кендзера с Русиным, а Вербич заболел ангиной. Так что пришлось Хацкевичу прибегнуть к неожиданным ходам.

Но выставь тренер бело-синих в этом матче даже дублеров – от «Динамо» ждали бы только победы. Все-таки играть предстояло против явного аутсайдера УПЛ, пускай, и одержавшего в предыдущем туре довольно неожиданную победу (1:0 в противостоянии с «Олимпиком»).

Матч начался практически без разведки. И надо отдать должное канонирам за смелость. Они явно не собирались отсиживаться в обороне. В частности, Кадимян проверил бдительность Бущана ударом из-за пределов штрафной, а на 12-й минуте после углового в исполнении Мудрика вратарь «Динамо» допустил ошибку на выходе и мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной.

Впрочем, атаки хозяев выглядели гораздо острей и их игровой преимущество в принципе сомнений не вызывало. Только с завершением не складывалось. В частности, хороший момент упустил Бурда, выигравший воздушную борьбу после навеса от флажка, но не попавший в ворота. Еще больше разочаровал эпизод на 17-й минуте, когда Шапаренко не сумел воспользоваться откидкой Гармаша и пульнул мяч чуть ли не вертикально вверх. Это с линии вратарской, заметим!

Впрочем, чему быть – того не миновать. На 27-й минуте динамовцы заработали стандарт на левом фланге, Цыганков классно – как у нас умеет только он! – вырезал мяч на линию вратарской, а Гармаш продавил Кадимяна и нанес удар головой без шансов для Пидкивки.

Для Гармаша, кстати, этот гол стал первым в текущем чемпионате. Спустя несколько минут он должен был забить и второй, однако не сумел замкнуть фланговую передачу Миколенко. Непостижимый промах! И в другой раз следовало бы Гармаша за такой промах раскритиковать, но в данной игре он очень быстро реабилитировался, на 39-й минуте оформив дубль после поперечной передачи Шапаренко.

К тому моменту «Арсенал» выглядел совсем обреченным. А сломал канониров эффектный гол Сидклея. Бразилец, получивший наконец-то место в старте, вообще, провел отличный матч. Прекрасно взаимодействовал с партнерами. Смело и успешно шел в обводку. В общем, творил. А забил – с шиком и блеском, изящно переправив мяч в ворота пяткой, после прострела Миколенко.

И что еще понравилось в действиях Сидклея: он не стал сбавлять активность и при 3:0, заработав уже под занавес тайма пенальти. Как итог – гол Цыганкова и совсем уж неприличный для «Арсенала» счет на табло по итогам первого тайма.

В перерыве тренер гостей Игорь Леонов провел двойную замену. Но на ход матча это никак не повлияло. Разве что у канониров появилась возможность отрезками контролировать мяч. Но это исключительно с позволения хозяев, которые выманивая красно-белых на себя, пытались поймать их на контратаке.

В общем, динамовцы полностью контролировали ход игры. И вполне могли увеличить счет. В частности, отличный шанс забить упустил Шапаренко, пробив головой выше ворот. Промахнулся с убойной позиции Шабанов, который в кои веки позволил себе подключиться к контратаке. А классный удар Андриевского со стандарта парировал Пидкивка.

Резюме. Динамовцы отчасти реабилитировалось за поражение от «Челси», а заодно подправили себе настроение перед ответной игрой с лондонским клубом. Ну а у «Арсенала» все очень грустно. С такой игрой в УПЛ ловить нечего.