Родрігес
(Русин, 70)
Вербич
(Де Пена, 62)

Добрый вечер. Сегодня в центре внимания – главный матч первого круга чемпионата Украины: «Динамо» на НСК "Олимпийский" принимает «Шахтер».

Обе команды пока идут без поражений. Тем не менее, гандикап между ними составляет четыре очка в пользу «Динамо», которое сыграло два матча вничью, тогда как «Шахтер» – четыре. Ну и все логично: по игре этой осенью Киев выглядит стабильней и убедительней, тогда как горняков заметно лихорадит.

Впрочем, это не значит, что сегодня «Динамо» - фаворит. В связи с травмами и эпидемией коронавируса из обоймы у киевлян выпало больше дюжины игроков, так что Мирча Луческу снова столкнулся с серьезными кадровыми проблемами: на стартовый состав игроков еще набралось, а вот в запасе всего пятеро, причем среди них - еще не нюхавшие пороху в УПЛ Моргун и Клейтон.

В свою очередь у Луиша Каштру практически все основные игроки в строю, так что состав «Шахтера» выглядит почти оптимальным.

Сегодняшний матч обслуживает женская судейская бригада: главный арбитр – Катерина Монзуль, ассистенты – Марина Стрелецкая и Александра Ардашева. Арбитр ВАР – Николай Балакин.

Напомним, что это будет второй поединок «Динамо» и «Шахтера» в этом сезоне. 25 августа они сошлись в матче за Суперкубок Украины, в котором победу одержали динамовцы – 3:1. У киевлян в той игре отличились Де Пена, Родригес и Соль, у горняков – Мораэс.

Итак, команды выходят на поле главной арены страны. Трибуны, как обычно, пусты. Звучит гимн Украины

1′

Монзуль дает сигнал о начале игры. Динамовцы разыграли мяч в центре поля и довольно быстро его потеряли.

2′

Первый выпад - за Шахтером: Марлос перспективно набегал по центру к штрафной киевлян, но наступил на мяч, уступив его защитникам Динамо

2′

Снова контролируют мяч гости. Пока идет перепасовка в центральной зоне

4′

Хороший перехват от Вербича, но с быстрым выпадом у Киева не сложилось, а вот горняки находят лазейку на входе в штрафную Динамо - Тете мог высокчить один на один, но его настиг Попов, выбивший мяч из-под ног бразильца.

7′

Высокий прессинг от Шахтера вынуждает киевлян разыгрывать мяч через Нещерета. Получается неплохо - и в итоге ответное обострение. Цыганков из правой части штрафной навесил на дальнюю штангу, где уже готовился пробить с лета Родригес, но защитник в последний момент снял мяч с ноги у вингера белых.

9′

Идет позиционная борьба в центральной зоне. Соперники явно не торопяться форсировать события

11′

Обрезка Попова обернулась опасным моментов у ворот Нещерета - на ударную позицию вырвался Маркос Антонио, пробивший из правой части штрафной с довольно острого угла. Голкипер Динамо - на месте.

14′

Динамовцы организовали вылазку левым краем, но Родригесу и Шабанову не хватило взаимопонимания. Но тут же прошла еще одна атака - противоположным флангом: Буяльский пробил с острого угла - мяч попал в сетку с боковой стороны ворот

14′

Тете (Шахтер) наказан за грубую игру против Попова

16′

Итак, дебютная часть получилась асболютно равной. Разве что мяч у горняков чуть дольше держится

16′

Угловой у ворот Динамо - фолит Степаненко в борьбе за мяч и Монзуль это видит

17′

Андриевский (Динамо) недозволенным приемом остановил Марлоса. До ворот - под 30 метров

18′

Корниенко сильно бьет - Нещерет в порядке, парирует мяч на угловой

20′

Горняки разыграли корнер и тут же потеряли мяч. Тайсон срывает контратаку, сбивая Буяльского. Теперь почему-то без предуупреждения обошлась Монзуль

21′

Небольшая пауза в игре. Маркос Антонио получил повреждение в борьбе за мяч. Приводят его в чувство врачи Шахтера

23′

Многовато мелких фолов. То Вербич подтолкнул Антонио, теперь Степаненко во время борьбы за верховой мяч врезался в Вербича

24′

Шабанов добрался почти до углового флажка и навесил в штрафную горняков, но там сработал Хочолава

25′

А теперь Хочолава отметился со знаком минус - дал такую высокую диагональ, что Корниенко даже не пытался подпрыгнуть, мяч ушел в аут

26′

Легкий пожар в штрафной Динамо... Нет, до удара дело не доходит и Сидорчук выносит мяч куда подальше

27′

Сидорчук исполнил шикарную диагональ на Родригеса, тут же следует забегание Шабанова... Нет, звучит свисток. Арбитр фиксирует вне игры

30′

Еще один выпад динамовцев левым краем - мяч у Родригеса... А вот пас на Вербича не проходит. Оборонцы Шахтера начеку

31′

Буяльский навесил на Вербича, Хочолава выиграл воздух и выбил мяч на угловой

32′

Навес на ближнюю - Мораэс выносит за лицевую

33′

А вот это классно. Цыганков и Буяльский разыграли мяч, Виталий прошел Додо и вырезал под удар Сидорчуку, который мощно, но чуть неточно пробил метров с 18-ти.

34′

Мораэс (Шахтер). Неожиданная ошибка Нещерета на выходе привела к тому, что форвард Шахтера замкнул навесную передачу с правого фланга. Просто не попал по мячу вратарь Динамо в этом эпизоде. Обидно за парня

36′

И тут же - голевой момент у Динамо. Цыганков организовал Буяльскому выход на ударную позицию в район угла вратарской, но Виталий пробить Трубина не сумел

37′

Вербич (Динамо) фолит против Степаненко в фентре поля, пытаясь отобрать мяч. Наказание справедливое, вопросов нет

41′

Высокий прессинг неплохо у горняков работает - дважды подряд они сейчас сорвали попытки динамовцев выйти из обороны в атаку

43′

Некоторое затишье сейчас наблюдается в игре. Идет игра, так сказать, без ворот.

44′

Марлос (Шахтер). Но вот у киевлян наметился классный выпад левым краем, и Марлос вынужден сфолить на Вербиче.

45′

Угловой у Динамо - Матвиенко выпрыгиввет выше всех и выбивает мяч из своей штрафной

45′

Сидорчук (Динамо) прервал в жестком подкате прорыв Корниенко и заработал третью желтую карточку для Динамо в этом матче

45′ +2′

Ничего себе... Монзуль идет смотреть повтор. Неужели удаление?.. Да.

45′ +2′

Сидорчук (Динамо). Решение отменить горчичник и удалить капитана Динамо выглядит весьма странно. Да, фол был - это несомненно. Но не настолько же грубый, чтобы оставлять команду в меньшинстве.

45′ +4′

Перерыв

Абсолютно равная игра двух равных команд в первом тайме. Гол в ворота Динамо никак не назревал, но вмешался человеческий фактор в виде грубейшей ошибки юного голкипера Нещерета. Ну а решение Монзуль с удалением Сидорчука оставим на рассмотрение экспертов из числа бывших арбитров.

46′

Стартует второй тайм. Пока без замен

47′

Горняки долго контролируют мяя и никуда не спешат.Все логично: они в большинстве и ведут в счете

48′

Похоже, будет первая замена. Корниенко на газоне... Да, уходит он с поля, а у кромки стоит Сиприано

50′

Корниенко - Сиприано (Шахтер)

51′

Маркос Антонио (Шахтер). Андриевский выиграл борьбу за мяч в своей штрафной и тут же получил сзади по ногам. Бесспорный горчичник

51′

Тайсон - Соломон (Шахтер). И еще одна замена от Каштру - освежает тренер горняков левый фланг атаки

53′

Динамовцам никак не удается зацепиться за мяч. Пока Шахтер в плане контроля доминирует. Ну и не спешат горняки лезть вперед, выманивая соперников на себя

55′

Активно разминается Де Пена. Уругваец сегодня - единственное реальное усиление атаки со скамьи запасных Динамо

58′

Нещерет в игре - парировал плотный удар Тете метров с 20-ти. Это сейв

61′

Едва ли ни первая позиционная атака Динамо во втором тайме - и офсайд у Шабанова

62′

Вербич - Де Пена (Динамо). Судя по всему, теперь единственного форварда у киевлян будет играть Родригес

63′

И тут же Де Пена включается в игру - делает навес с левого края, но мяч до Буяльского не доходит

64′

И снова - неспешную осаду ведет Шахтер. Дальний удар Соломона - Нещерет ловит мяч без проблем

65′

А теперь Трубин в игре - после прострела Де Пены. И тоже отрабатывает эпизод безукоризненно вратарь Шахтера

66′

Степаненко (Шахтер). И снова - несчастный случай для Динамо. Степаненко довольно плотно пробил метров с 25-ти, мяч зацепил ногу Маркоса Антонио, и это полностью дезориентировало Нещерета.

69′

И еще одна проблема у Луческу - травмировался Родригес. Пока что вдевятером киевляне. Русин, надо полагать сейчас выйдет

69′

Маркос Антонио - Коваленко (Шахтер)

70′

Марлос - Алан Патрик (Шахтер)

70′

Мораэс - Фернандо (Шахтер)

71′

Жерсон Родригес - Русин (Динамо)

72′

Провели оба тренера замены. Причем Каштру выпустил сразу троих свежих игроков. Он может себе это позволить

72′

Алан Патрик (Шахтер). Ну и, пожалуй, интрига окончательно снята. Попов не дал пробить Коваленко, но мяч отскочил к Патрику, который метров с 20-ти зарядил почти в девятку.

77′

Хороший момент у Динамо. Цыганков пробил головой после навеса Кендзеры. Трубин накрыл мяч, ну и надо признать, что особых проблем у него тут не было - удар был не из разряда сложных

82′

Соломон навесил от угловой отметки - Нещерет играет на выходе

83′

Горняки в последние минут 10 полностью контролируют ход матча, спокойно разыгрывая свою партию под названием "игра по счету". У динамовцев, судя по всему, просто нет сил предпринять что-то кардинальное.

90′ +1′

Динамовцы предприняли несколько вылазок, пытаясь забить гол престижа. Но даже до удара дело не довели

90′ +3′

Ну и все. Монзуль дает сигнал о завершении матча. Несмотря на поражение Динамо сохранило за собой первое место, только теперь опережает Шахтер всего на одно очко.