(Тайсон, 46)
Майкон
Болбат
Мораэс

Добрый вечер! Сегодня на ОСК Металлист - центральный матч осенней программы чемпионата Украины

Шахтер, действующий чемпион и лидер текущего первенства, опережает Динамо на 5 очков и в случае успеха может существенно нарастить отрыв. Киев, если выиграет, сократит расставание фактически до минимума.

Напоминаем, что в чемпионате горняки обыгрывали бело-синих далекой весной 2017 года. В восьми очных встречах Хацкевич 5 раз обыгрывал Фонсеку. Так что кто сегодня фаворит - решайте сами.

Шахтер сегодня сыграет без травмированного Марлоса - самого результативного игрока из потенциальных участников украинского класико. Кэп горнчков Тайсон начнет матч с лавки. Динамо выходит на матч без Беседина, но с Вербичем на острие. Что примечательно, Гармаш, обычно один из самых полезных игроков команды в матчах против Шахтера, тоже пока на лавке. Зато есть бразилец Сидклей, в третий раз кряду выходящий в основе киевлян

Обратим еще внимание на присутствие в старте хозяев Болбата и Дентиньо, а в старте гостей - молодого Шапаренко

Шахтер готовится начать с центра поля

Звучит стартовый свисток!

2′

Помощь врачей требуется уже на первой минуте. Это Кендзера жестко встретил Мораэса. Но с бразильцем все ок - уже бегает

4′

Шахтер сходу завладел территорией, но, согласитесь, другого сценария мы не ждали

5′

Надежность динамовских тылов во многом будет зависеть от качества игры пар центрбеков - Бурды и Миколенко, заменившего Кадара, имевшего неосторожность сплюнуть на газон полтавского стадиона

7′

Шахтер пытается использовать забросы за спину динамовской линии обороны, но пока безрезультатно. Тут у бело-синих все под контролем

8′

Сидклей фолит на Мораэсе, и это будет опасный штрафной

9′

Ракицкий подает в штрафную, но до удара дело не доходит

10′

Шепелев на газоне, и это первый выход на поле киевских врачей. Но и как в случае с Мораэсом, у Владимира все нормально

10′

Проход и опасный прострел Сидклея - на месте Кривцов. Будет угловой

11′

После корнера следует удар головой Вербича - мяч в руках у Пятова

13′

Шепелев в центре поля сбивает Болбата. Тактический фол без последствий. Но контратака сорвана

15′

Опасный выпад Шахтера с прострелом Мораэса от лицевой, но киевляне пробить не дали и мяч вынесли

17′

Ответ Киева - неплохой кросс Кендзеры, но и горняцкие оборонцы не зевают

20′

Арбитр Романов останавливает перспективный прорыв Цыганкова, фиксируя блокировку Вербичем Степаненко

21′

Майкон плотно стрелял из-за штрафной - защитники стали на пути мяча

23′

Супершанс у Динамо! Избежав офсайда Сидклей и Вербич вывалились по сути на Пятова, но к пасу бразильца словенец не успел. Наверное, краек киевлян должен был отдавать чуть мягче

24′

Ответ Шахтера. На острие контратаки оказался Алан Патрик, с перспективной позиции не попавший в створ

26′

После стыка с Степаненко на газоне Цыганков. Но он возвращается в игру

28′

Степаненко (Шахтер). Опорник подкатывается под Шапаренко, смачно попадая тому по ноге. Возмущается Тарас, возмущается Фонсека. Очевидно, не в последний раз в сегодняшнем матче

32′

Комбинация Цыганков - Вербич - Буяльский заканчивается ударом последнего. Очень высоко

34′

Стремительная контратака Динамо сводится к рывку Вербича на полполя по правому флангу. Словенец решил ударить сам - неточно

36′

После паса Дентиньо бил с линии штрафной Болбат. Пытался обвести вратаря, но обвел и ворота

41′

Былого преимущества Шахтера уже не наблюдается. Равная игра с большим количеством мелких фолов, но по-настоящему острых моментов

44′

Шапаренко! Атака Динамо левым флангом, подача Пиварича, скидка головой Сидклея, своевременная игра корпусом Вербича, оттеревшего от мяча защитника и убийственный удар Шапаренко метров с 10. Похоже, у Пятова шансов не было

45′ +1′

Ракицкий (Шахтер). Защитник налетел на Вербича, буквально смяв его

45′ +1′

Арбитр компенсировал 2 минуты

45′ +2′

Отличный удар со штрафного Цыганкова. Пятов ошибается, махнув руками мимо мяча, но тот проходит в полуметре от штанги. Очень опасно

45′ +3′

Перерыв

Немного статистики в перерыве. Шахтер - Динамо. Удары - 2:4, в створ - 0:1, угловые - 0:2, фолы - 3:9

На второй тайм выходит лидер Шахтера Тайсон. Слишком много поставлено на карту, и у Фонсеки фактически выбора нет.

Дентиньо - Тайсон (Шахтер). Дентиньо провел слабый тайм, так что нет в этой замене ничего неожиданного

46′

Начался второй тайм!

49′

Вербич транжирит потрясающий момент. Выходя фактически один на один после паса Миколенко, теряет мяч на ровном месте, неудачно его обработав

50′

После фола Миколенко на Мораэса следует опасный навес в штрафную гостей, но динамовская оборона справляется

53′

Киевляне очень эффективно встречают соперников в центре поля. Уже несколько раз обкрадывали их и организовывали контрвыпады

54′

Динамо долго контролирует мяч на своей половине поля, горняки включали коллективный отбор, но не преуспели

55′

Мораэс! После серии рикошетов Тайсон вывалился на бойко,обвел его и от лицевой отпасовал на Мораэса, который с близкого расстояния поразил цель. Два защитника на линии не помогли

57′

Хороший прострел Пиварича, но Вербич, несмотря на все усилия, вновь совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча

59′

Ракицкий - Матвиенко (Шахтер). Возможно, дело в карточке Ракицкого. Но судя по претензиям Фонсеки, не только в ней

60′

Мораэс (Шахтер). После единоборства бразилец начал хватать Бурду за воротник. Но карточка заставила его остыть

63′

Мы по-прежнему наблюдаем равную игру. У ворот Бойко возникло пару пожарчиков, не закончившихся ударами, на что Киев ответил дальним ударом Кендзеры. На сей раз французский фокус у поляка не прошел. Мимо

64′

После нацеленного навеса Пиварича забивает головой Цыганков, но лайнсмен подимает флажок. Он прав - капитан Динамо чуток опередил события

64′

Миколенко (Динамо). Защитник налетел на Мораэса в верховой дуэли, за то и горчичник

67′

Перспективная атака Динамо завершается ударом Шапаренко. Но ударом несильным, не ставшим проблемой для Пятова. А позиция была хороша

71′

Бутко, оказавшись в одиночестве на своем фланге, вошел в штрафную и ударил. Но мяч свалился с ноги, момент упущен

74′

Коллективный отбор Динамо в который раз приводит к ошибке обороны Шахтера. Ощущается, что ничья гостей не устраивает

76′

На газоне Шепелев, и похоже, полузащитнику серьезно досталось

77′

У Шахтера готовится выйти на поле Коваленко, у Динамо - Че Че

77′

Шепелев пока за полем. Динамо - в меньшинстве

78′

Кендзера (Динамо). За фол против Тайсона

78′

Алан Патрик - Коваленко (Шахтер)

79′

Шепелев - Че Че (Динамо)

79′

Шахтер сделал все свои замены, у Динамо в запасе еще две

81′

Миколенко, только что в подкате доставший мяч избавивший Динамо от опасного углового, сегодня очень хорош. И Кадара заменил очень достойно

82′

Угловой от Коваленко опасен, но первый на мяче Бурда, а дальний удар Тайсона не подготовлен

83′

Готовится к выходу на поле Денис Гармаш

84′

После неспешного розыгрыша Динамо на чужой половине поля на дальний удар решается Бурда - неточно

84′

Буяльский - Гармаш (Динамо)

86′

Степаненко после одного из единоборства уже привычно оглушает стадион душераздирающим криком, после чего резво поднимается с газона и продолжает игру. Такая фишка у человека

88′

Пошла игра на встречных курсах, что в последнее время нечасто увидишь в играх этих команд. При таких раскладах на поле может произойти все, что угодно

89′

Прекрасный пас Миколенко, подключение Сидклея,прострел, но Степаненко отправляет мяч на угловой

89′

Защитники Шахтера разряжают ситуацию

90′ +1′

Арбитр компенсирует 3 минуты

90′ +2′

Кендзера (Динамо) Мяч проброшенный Тайсоном на ход попадает в руку поляку. Это второй горчичник, и удаление

90′ +4′

Гармаш (Динамо). Привычная стычка в конце матча,толкотня, результатом чего стал традиционный горчичник Гармашу. Кому ж еще?

90′ +4′

Шапаренко - Морозюк (Динамо)

90′ +5′

Коваленко! После не предвещающей ничего опасного атаки Коваленко мощным ударом с угла штрафной после паса Мораэса вколачивает мяч в девятку. Шла 5 компенсированная минута при добавленных трех

90′ +7′

Звучит финальный свисток. Шахтер вырывает победу и отрывается от главного конкурента на 8 очков