(Маркоски, 84)
Мищенко (Янузи, 74)
Яхович

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (Из Полтавы)

Долгожданную победу полтавскому клубу принесли  Санжар Турсунов, открывший счет после паса… вратаря Дмитрия Непогодова, и Олег Мищенко, который отличился дважды.

На стадионе имени Алексея Бутовского сошлись команды, еще не знавшие горечи поражений этой весной. После возобновления чемпионата полтавчане дважды сыграли вничью – с «Зарей» и «Волынью», а ужгородцы поделили очки с «Металлистом» и обыграли «Карпаты».

Логично было предположить, что в субботу кто-то из них проиграет. И даже несложно было спрогнозировать кто, учитывая, что «Говерла» обычно покидает Полтаву ни с чем – пять поражений в шести матчах, при одной ничьей и удручающей разнице забитый и пропущенных мячей - 0:10. Впрочем, тут дело не только в статистике или факторе своего поля.

У «Ворсклы» и подбор игроков получше, и состав стабильней, да и очки ей нужны чуть больше. «Говерла» свои вопросы практически решила (согласитесь, сложно представить, чтобы клуб из Ужгорода скатился на 15-е место, имея гандикап в девять очков). А вот полтавчане ведут борьбу за Лигу Европы, да и болельщикам своим они уже прилично задолжали, растянув безвыигрышную серию в общей сложности на семь матчей.

В общем, «Ворскла» однозначно считалась фаворитом матча. И подтвердила этот статус игрой.

Матч начался в среднем темпе, без обострений, без каких-то там изысков. Футболистам обеих команд явно мешал сильный ветер. Моментами почти шквальный. Но это такое дело. Поговорку про плохого танцора все, наверное, знают.

Про первые 20 минут говорить нечего. Тягомотина. А вот потом стало чуть веселей. Что интересно, игру оживили гости, создавшие первый опасный момент: Буяльский классным пасом поддержал рывок Кочиша на левом крае штрафной, да только с ударом у того не сложилось.

И, кстати, зря бил – там логично было прострелить на мчавшегося параллельным курсом Фещука. Но Кочиш или не увидел партнера, или просто решил, что сам разберется. И мяч полетел мимо цели.

Возможно, что этот эпизод послужил своего рода тревожным звоночком для игроков «Ворсклы». По крайней мере, во второй половине тайма они заиграли гораздо агрессивней в атаке, прибрав инициативу к своим ногам и создав несколько довольно опасных моментов у ворот Надя.

Неплохой шанс отличится имел Громов, но его удар заблокировал защитник. Еще «горячей» в штрафной «Говерлы» было, когда на ударную позицию выскочил Пердута, но он пробил совершенно бездарно – выше ворот. А вот третья попытка пробить Надя у «Ворсклы» получилась удачной. Что интересно, автором голевой передачи стал вратарь Непогодов. Он сильно выбил мяч из своей штрафной к чужой, защитник «Говерлы» Акакпо пытался отбить его головой, а получилось, что срезал себе за спину – на ход Турсунову, который мастерски реализовал выход один на один.

После этого подумалось, что теперь-то более классная «Ворскла» без проблем дожмет «Говерлу». Но не тут-то было. Вячеслав Грозный умеет зажечь подопечных, это все знают. Вот и на сей раз.

Ужгородцы и в первом тайме дали понять, что просто так не сдадутся. Ну а сразу после перерыва восстановили равновесие. Как по мне, гол целиком и полностью на совести Сапая, который сыграл на редкость нерасторопно, упустив Буяльского после простейшего навеса. И до мяча не дотянулся, и за юрким оппонентом не уследил.

1:1 – и команде Сачко пришлось все начинать заново. Впрочем, это не оказалось для нее большой проблемой. Полтавчане довольно быстро доказали, что пропущенный ими мяч – недоразумение, просто стечение обстоятельств.

Отразив еще пару довольно острых атак «Говерлы», которая после забитого гола некоторое время искрила эмоциями, «Ворскла» стала все чаще переводить игру на чужую половину поля и вскоре добилась своего. На 60-й минуте Пердута зряче вырезал мяч в центр штрафной гостей, а Мищенко, опередивший двух защитников, в касание переправил круглого в сетку ворот. А вскоре Олег оформил дубль, на сей раз воспользовавшись передачей Яховича, который подобрал мяч после ошибки Акакпо и вывел партнера один на один с вратарем.

Собственно, на этом интрига и умерла. Футболисты «Говерлы», как бы их не подгонял Грозный, понимали, что два мяча у «Ворсклы» архисложно, почти невозможно. Ну и хозяева особо не усердствовали. А чего перенапрягаться, когда все ясно?