Сьогодні 27 квітня 2024 р.

Предварительные итоги Украины

Игорь ЛИННИК

Одесская победа над Финляндией со счетом 1:0 вывела сборную Украины на второе место в группе I, где пока лидирует Хорватия. В четырех турах квалификации ЧМ-2018 подопечные Андрея Шевченко набрали восемь очков и лишь однажды проигрывали по ходу матча.

В ближайший вторник в Харькове сине-желтые проведут спарринг против Сербии, в котором наставники хозяев смогут просмотреть новые сочетания игроков. К слову, это будет первая контрольная игра украинцев под руководством 40-летнего Шевченко, получившего передышку до весны. Таким образом, самое время подытожить впечатления о его команде после серии официальных поединков.

Игра и результат
Пока сборная Украины не демонстрирует целостной игры. При том, что осенью она лишь однажды уступала в счете по ходу матча, выдав два сухих поединка, ей ни разу не удалось провести все 90 минут на достаточно стабильном уровне. Всякий раз сине-желтые допускали провалы, в итоге стоившие им четырех потерянных очков.

К примеру, Исландия забила в Киеве после позиционной ошибки Александра Кучера, а в концовке игры, завершившейся 1:1, Евгений Коноплянка еще и не реализовал пенальти. В Турции украинцы также упустили победу, ведя в счете два мяча – 2:2. Да и против Косово, несмотря на итоговые 3:0, команда Шевченко прилично провисла, когда еще далеко не все было предрешено. Нервной выдалась и игра с финнами, имевшими достаточно возможностей, чтобы сравнять счет, но обошлось – 1:0.

Непредсказуемая оборона
Что в атаке, что в обороне сборная Украины стремится играть компактно. Встречая соперника, ее задняя линия выстраивается довольно высоко, что требует от защитников прежде всего быстрого прочтения игры, согласованных позиционных действий и готовности резко отреагировать на изменение ситуации. И в целом такой подход тренерского штаба Шевченко себя оправдывает – Украина пока пропустила только три мяча.

Тем не менее многие ее игроки все же позволяют себе необъяснимые индивидуальные ошибки, порой придумывая моменты у своих ворот. Вот и в матче против финнов тот же центрбек Кучер на ровном месте допустил обрезку, едва не стоившую его команде гола – хорошо, партнера выручил Пятов. Нервозность проявляется и в действиях Эдуарда Соболя, очевидно подуставшего к концу года. Менее всего вопросов в этом плане – к правому беку Богдану Бутко, успевающему еще и подключаться в атаку.

Фланговая зависимость
Уже не первый год визитной карточкой украинской команды являются фланги, откуда обостряют ситуацию у чужих ворот Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Последний, однако, после ухода из «Днепра» несколько сдал, и только в игре против Финляндии, наконец, напомнил себя прежнего. Не случайно победный голевой пас на Артема Кравца стал первым результативным действием хавбека «Шальке» за 900 минут игры в сборной.

А вот перспективные Виктор Коваленко и Александр Зинченко, вытеснившие из центральной зоны полузащиты более опытных конкурентов, пока лишь частично оправдывают возложенные на них ожидания. От этих футболистов всегда можно ждать остроты, передач и скоростных врываний в штрафную соперника, но взваливать на себя такую ответственность молодежь, видимо, еще не готова. Поэтому главным козырем Украины остаются фланги. Кстати, субботний дебют Виктора Цыганкова – это усиление сюда же.

13 листопада 2016 12:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39