Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Шестерка есть. А за ней?

Андрей КУДЫРКО, «Команда»

Нынешний сезон во второй лиге – экспериментальный. По задумке руководства ПФЛ, чемпионат должен был пройти в два этапа и поднять уровень интриги в борьбе за высшие позиции в турнирной таблице. Логику организаторов понять можно.

В предыдущие годы фаворит турнира определялся еще осенью, а весной команды нередко лишь доигрывали сезон. Сейчас на первом этапе (все участники в два круга встречаются друг с другом дома и на выезде) определялась ведущая шестерка клубов, которая после зимнего перерыва должна была продолжить выяснение отношений за право перейти в первую лигу уже между собой – в узком, так сказать, кругу.

Идея, безусловно, интересная, но оказалось, что она хороша лишь в теории, поскольку на практике обычно получается иначе. Особенно во второй лиге, где еще за день до старта чемпионата даже в ПФЛ не имеют четкого представления, кто выйдет на старт. Вот и в этом году в группе «А» не смогли начать выступление «Нива» (Винница), «Прикарпатье» (Ивано-Франковск), «Бастион» (Ильичевск) и «Львов», участие которых предполагалось изначально.

В итоге западная зона сократилась до 11-ти клубов, а сейчас уже появилась информация о том, что «Еднисть» собирается переключиться на аматорские соревнования, «Оболонь-2» ожидает расформирование в связи с банкротством, определенные финансовые проблемы имеют СКА, «Кристалл» и «Динамо». Но даже если последние три коллектива сумеют пережить зиму и остаться в нестройных рядах неудачников первого этапа, непросто представить, как они будут играть весной. В два круга между собой, в четыре или в восемь? Не исключено, что появится идея объединить тех, кто не попал в топ-секстеты в двух зонах, но тогда ситуация останется не менее интригующей – сможет ли «Динамо» из Хмельницкого совершить вояж в Макеевку, Кривой Рог и Днепродзержинск... Для бедных клубов подобные переезды – настоящее испытание.

Словом, ближайшее будущее клубов, занявших места ниже шестого, покрыто мраком. При этом любопытно, что в том же «Кристалле» по ходу чемпионата объявился... тренер-легионер – американец Деннис Люкенс, о котором известно очень немного. Говорят, у себя на родине он работал с женскими студенческими командами. Каким ветром его занесло в Херсон, где условия для работы далеки от идеальных, сложно сказать. Зато возникает логичный вопрос о профессиональных навыках этого Джека Восьмеркина, которого руководство «Кристалла» предпочло отечественным специалистам. Неужели в стране не нашлось достойного украинского тренера, пригодного для работы во второй лиге? Чем Люкенс лучше?

Возвращаясь к командам более высокого уровня, отметим, что как таковой борьбы за первое место не получилось – «Десна» со второго тура захватила лидерство и по ходу дистанции лишь увеличивала отрыв. А вот на вторую строчку время от времени поднималась даже «Оболонь-2», а также – «Славутич», «Реал Фарм» («фишка» этой команды – играющие тренер и президент), «Скала», «Тернополь», которых за счет финишного спурта в итоге обошла «Нива». А черкасчане, наоборот, сбавившие обороты, даже лишились своего главного тренера. Но самое интересное, как уже говорилось выше, впереди. Весна все покажет.

20 грудня 2012 06:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Нива Бузова – чемпіон Другої ліги-2022/23. Шлях до тріумфу

 

29 травня 2023 08:00

Вторая лига. Суперфинал. Металл – Подолье 1:0. Обзор матча

 

16 червня 2021 20:43

Николаев-2 прервал 18-матчевую беспроигрышную серию Металлиста-1925

 

12 листопада 2017 22:18