Сьогодні 28 березня 2024 р.

Где окажутся звезды ЧМ U-17?

Филипп ПАПЕНКОВ

На прошлой неделе в ОАЭ завершился юношеский чемпионат мира, и уже множатся слухи о том, где окажутся самые яркие игроки турнира.

Келечи ИХЕАНАЧО, Нигерия

Сборная Нигерии в Эмиратах добилась безоговорочного триумфа. По ходу чемпионата «Суперорлы» одержали шесть побед в семи матчах, забили 26 голов. И 5 из них – на счету атакующего полузащитника Ихеаначо. А еще – 7 голевых передач. На официальном сайте ФИФА болельщики назвали хавбека лучшим игроком турнира, поражаясь его сумасшедшим ударам с левой. Как и сочетанием скорости и роста.

Разумеется, не только простые фанаты впечатлены игрой юного африканца. По сообщениям Daily Mail, предметный интерес к Ихеаначо проявляет лондонский «Арсенал». Символично, что после финального матча с мексиканцами (3:0) талантливый игрок долго беседовал с Нванкво Кану – легендарным нигерийцем, проведшим лучшие годы карьеры как раз в составе «канониров».

БОШИЛИА и НАТАН, Бразилия

Можно относиться к этому по-разному (логичнее всего воспринимать такие новости как слухи), но в британской прессе появилась информация, согласно которой яркие атакующие игроки юношеской сборной Бразилии Натан и Бошилиа могут оказаться… в том же самом «Арсенале». Сообщается, что скаут лондонцев Стив Роули рекомендовал своим боссам пристально следить за прогрессом дуэта. Бошилиа из «Сан-Паулу» забил на турнире 6 мячей (два из них – россиянам в 1/8 финала), Натан из «Атлетику Паранаэнсе» – 5. Кстати, поначалу Натана всегда упоминали в паре с другим партнером по атаке – одноклубником Москиту, но тот сейчас оказался в тени.

Рауль ГУДИНО, Мексика

Мексиканцы оставались действующими чемпионами мира вплоть до финального матча с Нигерией. И это при том, что первый матч на турнире латиноамериканцы проиграли… ей же со счетом 1:6. В финале «Суперорлы» тоже поразили ворота Рауля Гудино трижды, однако именно вратарь единогласно называется лучшим игроком своей команды. Поклонники гвадалахарского «Чиваса» уже призывают тренерский штаб поскорее дать парню шанс проявить себя в основе. Так же как спартаковские – ждут не дождутся дебюта Митрюшкина. А все потому, что если вынести за скобки матчи с Нигерией, то Гудино сыграл великолепно, став главным героем победных матчей плей-офф против Италии (2:0), Бразилии (1:1, победа в серии пенальти) и Аргентины (3:0).

Муса МУХАММАД, Нигерия

Еще один нигерийский самородок интересен «Ливерпулю» и «Челси», которые не намерены отставать от «Арсенала» в плане поиска юных талантов. Мухаммад – правый защитник, который на родине играет в академии шотландского «Хартса». Ярче всего он себя в ОАЭ проявил, правда, не как игрок обороны, а как мастер штрафных – гол мексиканцам в финале вышел на загляденье.

Неподдельный интерес вызывает будущее еще нескольких игроков. Не удивляйтесь, если в ближайшее время услышите о подписании кем-то из европейских грандов следующих молодых футболистов:

Брайан ВЕЛАСКЕЗ, Гондурас – плеймейкер уже получил на родине прозвище Месси, так как без его участия не обошлась ни одна голевая атака команды, неожиданно дошедшей до 1/4 финала.

Муса ЯХАЙЯ, Нигерия – а этого полузащитника уже окрестили «новым Иньестой» за ювелирные по точности и остроумные передачи.

Шота САИТО, Япония – миниатюрный хавбек, тоже «Месси», только азиатский. Кстати, именно игра японцев в Эмиратах чаще вызывала ассоциации с «Барселоной» – обилием коротких передач и тотальным территориальным преимуществом.

19 листопада 2013 17:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00