Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Бессонов: «Полюби свою боль...»

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО специально для «Футбольного клуба»

Бывший защитник «Динамо» и сборной СССР Владимир Бессонов, тренировавший ЦСКА, винницкую «Ниву», «Зарю», «Харьков» и «Днепр», а ныне – исполняющий в динамовском клубе обязанности спортивного директора, рассказал в эксклюзивном интервью о карантине, карме, восьмидесяти травмах,  дружбе с хоккеистами и своей фотографии, за которую немецкий репортер получил золотую медаль.

– Активную фазу карантина, когда нам рекомендовали поменьше выходить из дому, футбольные люди проводили по-разному. Олег Блохин, например, рассказывал: чтобы не сойти с ума от скуки, разгадывал с женой кроссворды и играл с дочками в шахматы. А какой способ сохранить психологическое равновесие был у вас?
– Ничего особенного изобретать не пришлось. Вел себя как законопослушный гражданин: сказали не выходить – я без надобности на улицу и не выбирался. Чем занимал свободное время? С женой Викой (известной в прошлом гимнасткой Викторией Бессоновой-Серых. – Прим. Д.И.) поддерживали форму, крутили велосипед. Пришлось поработать в домашних условиях и с проблемным с игровых пор коленом, сделать упражнения на растяжку. Плюс – появилось время подумать.

– О чем, если не секрет?
– Да все о том же коронавирусе и карантине, на который в один момент посадили весь мир. Нет, я не сторонник всех этих панических разговоров о поголовном чипировании и разной прочей конспирологии. (Улыбается). Но все равно вокруг этой темы, мне кажется, слишком много недосказанности. А когда запрещают, не объясняя, каждый выстраивает свои теории.

Само собой, никому свою точку зрения не навязываю, но посмотрите: что для человека является источником жизненной энергии? Вода, из которой мы на восемьдесят процентов состоим, кислород, наполняющий наши легкие, солнце, согревающее и дающее нам заряд бодрости. Как раньше говорили: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». (Смеется).

Всего этого нас на несколько месяцев лишили: выходить на улицу под солнечные лучи не советовали, плавать в водоемах запрещали, маски, обязательные в общественных местах, вынуждали дышать не чистым воздухом, а выдыхаемым нами же углекислым газом. Но я, хоть и задавал себе вопросы, карантинные рекомендации соблюдал до последней запятой.

– Что, в общем, логично: люди вашего возраста относятся к группе риска…
– Ну, стариком я себя ни в коем случае не чувствую. В 62 ощущаю себя от силы на 25. (Смеется). Но если всерьез говорить о людях моего поколения, которых принципиально не хочется называть пожилыми, то им-то солнечные лучи и свежий воздух особенно полезны.
***
– День рождения выпал у вас в этом году перед самым карантином, когда ограничений еще не было. Я бы наверняка спросил, как отпраздновали, много ли было народу, если бы не помнил, что отмечать этот праздник вы предпочитаете в довольно узком кругу, а то и вовсе обходитесь без торжеств…
– В этот раз круг получился еще более узким – я и Вика. Дети позвонили, поздравили – вот и все торжества.

– Дочь Аня, чемпионка мира по художественной гимнастике, давно живет за океаном. А где обосновался сын Саша, когда-то подававший большие теннисные надежды?
– Живет в Киеве. Теннис у него действительно в прошлом, зато появилось новое занятие, в котором он настоящий дока – искусство. Как сам говорит, нашел свою нишу, в которой ему абсолютно комфортно. Он не художник – участвует в аукционах как эксперт. Имеет вполне весомую репутацию в своих кругах.

Недавно определил во время торгов, проходивших онлайн, что одна из картин на самом деле не принадлежит кисти заявленного художника. Заметьте: определил через монитор. Позднее проведенная экспертиза подтвердила его правоту. Так что у меня есть лишний повод сыном гордиться.

– Договариваясь с вами об интервью на утро, совсем упустил из виду, что накануне день рождения отмечала ваша жена. Снова отпраздновали вдвоем?
– В такую погоду сидеть дома не хотелось. Поехали в гости к внучке, посидели на природе. Без масок… (Смеется).

– Пару лет назад был немало удивлен, узнав, что вы взялись читать по совету дочки книгу Анны Богинской «Грех прощения» – хоть и с массой психологических тонкостей, но все-таки женский роман. Понравилась книга – или до конца не осилили?
– Не осилил. (Улыбается). Все эти романы с выдуманным сюжетом меня по-настоящему никогда не увлекали. Предпочитаю документальную литературу – как и документальные фильмы художественным. Люблю узнавать что-то новое о людях, которые мне интересны. Когда-то читал «Пеле, Гарринча и футбол» Игоря Фесуненко, «Чаша «Мараканы», смотрел кино о Мохаммеде Али, Майкле Джордане. Вот что на самом деле мне любопытно.

Сейчас стали показывать повторы классических матчей НБА, НХЛ: вот говорю с вами – и одним глазом посматриваю. Когда эти матчи проходили, у нас заокеанский спорт не особо транслировался. Теперь я, можно сказать, наверстываю упущенное. Особенно интересен хоккей.

***

– Мало кто знает, что в родном Харькове вы всерьез занимались этим видом спорта, школьником играли в тройке с братьями Гладченко – и первое приглашение в Киев получили в 1972-м не как футболист, а как хоккеист…
– В 14 лет играл за команду своего города в финале республиканской «Золотой шайбы» на «Льдинке» – там тогда еще крыши не было. Уступили киевской команде, и нам с еще одним парнем предложили остаться в спортинтернате. Я отказался, потому что считал, что если не футбол, а хоккей делом жизни выбирать, надо ехать в Москву – там тогда хоккейная жизнь по-настоящему кипела.

Хоккей мне в те годы, конечно, больше нравился, чем футбол. Но когда после школы позвали в «Динамо», за которое с детства болел – сомнений относительно выбора уже не возникало. С тех пор на коньки всерьез практически не становился, разве что на катке ради развлечения. А зрителем я на матчи «Сокола» ходил постоянно.

– Вы ведь дружили со многими хоккеистами – с тем же Валерием Харламовым…
– Больше со Славой Фетисовым и Алексеем Касатоновым. А с Харламовым, будет точнее сказать, мы просто были знакомы.

– Смотрели фильм «Легенда №17»?
– Смотрел, но, честно говоря, был разочарован. Мне вообще кажется, что актера, который бы был похож на Харламова не только внешне, но и по психотипу, подобрать невозможно. Как в свое время мало сходства было у исполнителя с Валерием Лобановским в фильме «Такая она игра», выпущенном после первой победы «Динамо» в Кубке кубков. Быть может, для тех, кто не был знаком с реальными Харламовым и Лобановским, это и не имеет значения, однако для тех, кто их знал, расхождение очень уж резало глаз.

***

– Студенты мединститута могут изучать по вам предмет «спортивная травматология». Врачи насчитали у Бессонова за время спортивной карьеры порядка 80 повреждений разной степени сложности…
– Не знаю, кто там считал, но я сам давно уже сбился со счета. (Улыбается). Приходится верить на слово.

– Наверное, именно опираясь на собственный опыт вы, став тренером, говорили, что травма в футболе – это только перелом, и желательно открытый, а освобождением от тренировки может послужить лишь справка из морга.
– Футбол – дело мужиков, контактный вид спорта. Без синяков и ссадин не обойтись. Однако игроки нынешнего поколения, мне кажется, падают во время игры от дуновения ветра. А ведь природу не обманешь: станешь симулировать – карма непременно настигнет. Не сегодня, так завтра.

– Не только нынешней футбольной молодежи – мне тоже трудно представить, как можно сломать во время игры два шейных позвонка и не попросить замену. Где-то читал, что у вас низкий болевой порог…
– Все это полная ерунда. Боль я чувствую, как и все обычные люди. Другое дело, как к ней относишься. Если ты ходишь и ноешь – боль свою только подкармливаешь, она нарастает с новой силой. Всегда говорил: полюби боль свою – и она пройдет.

– Видимо, футболистов вы меряете по себе. Еще Лобановский говорил: «Бессонов отдает на поле больше, чем в нем заложено»…
– Раз уж мы заговорили про Лобановского и боль – расскажу к месту одну историю. Потянул я как-то связки голеностопа, нога до немыслимых размеров раздулась. И вот сижу в раздевалке перед тренировкой, взгляд с опухшего сустава на бутсу и обратно перевожу, понимая: надеть обувь сейчас не смогу при всем желании.

Заходит Лобановский: «Что это ты не идешь?» – «Да вот, Васильич…» Он посмотрел: «Какой у тебя размер?» – «Сорок первый», – вздыхаю. «Надевай сорок третий – и вперед!» – отвечает не терпящим возражений тоном. Пришлось надеть – и вперед.

***

– А как же боль?
– Если нога болит, надо не сидеть, а бегать. И тогда все сразу пройдет.

– Как при таком отношении к столкновениям и боли прокомментируете реакцию Тараса Степаненко в инциденте с Денисом Поповым в недавнем матче «Шахтер» – «Динамо»?
– На этот счет до меня уже столько комментариев было – как говорится, ни прибавить, ни убавить. Человек от ветра упал, схватившись не за то место, в которое ему попали. Могу добавить только, что карму не обманешь – хотя, разумеется, никому я травм не желал и желать не собираюсь.

– Вы шестикратный чемпион Союза, победитель и лучший игрок юниорского чемпионата мира. Однако известен случай, когда золотую медаль получили уже не вы, а благодаря вам. Помните снимок, за который был удостоен награды один фоторепортер?
– Еще бы не помнить! (Тут следует объяснить читателям, что тридцать лет назад на ЧМ-1990 в поединке СССР – Румыния объектив фотографа немецкого журнала «Штерн» запечатлел момент, когда кто-то из соперников попытался удержать Бессонова, так сказать, за нижнюю часть амуниции – и превратил игровое фото в кадр жанра «ню». Автор получил в профессиональном конкурсе золотую медаль. – Прим. Д.И.)

undefined


– Как узнали о существовании оригинального кадра?
– Фотограф мне его сам прислал. Но поскольку не знал домашнего адреса, отправил на адрес базы. А нам тогда в Конча-Заспу много почты приходило. В основном открытки с нашими же портретами и конверт с маркой и обратным адресом: «Распишитесь, пожалуйста, на фото – и отправьте обратно». И вот распечатал я очередное письмо с иностранным штемпелем, а там – сюрприз. Где-то дома он у меня до сих пор хранится…

11 червня 2020 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

giannis antetokounmpo shoes
supreme hoodie
yeezy boost 500
retro jordans
off white hoodie
kyrie shoes
steph curry shoes
yeezy supply
supreme new york
air jordans
lebron shoes
golden goose sneakers
stephen curry shoes
off white
off white nike
supreme new york
jordan shoes
kyrie spongebob
off-white
kyrie 6
yeezy
birkin bag
golden goose outlet
air jordan
yeezy supply
off white t shirt
kevin durant
supreme
yeezy
kevin durant shoes
off white shoes
kyrie shoes
cheap jordans
yeezy 380
kyrie irving shoes
kyrie 5 spongebob
supreme
off white shoes
supreme clothing
a bathing ape
supreme new york
yeezy boost 350 v2
moncler jacket
pg 4
bape
off white outlet
golden goose sneakers
kobe 9
a bathing ape
curry 8
kobe shoes
bape hoodie
off white
jordans shoes
lebron 17 shoes
hermes birkin
kyrie irving shoes
yeezy
golden goose
yeezy 700
kd shoes
kobe shoes
jordan shoes
kobe sneakers
westbrook shoes
lebron james shoes
supreme clothing
alexander mcqueen outlet
michael jordan shoes
giannis shoes
yeezy 350
jordan shoes
lebron james shoes
curry 7
kyrie 7
adidas yeezy
ggdb
golden goose
yeezy shoes
supreme t shirt
paul george shoes
kevin durant shoes
jordan shoes
off white
golden goose
goyard bags
supreme clothing
kyrie 7 shoes
off white hoodie
curry 7 sour patch
golden goose sneakers
lebron shoes
jordan 11
kobe
curry 8 shoes
hermes
golden goose
lebron 16
kd shoes
kyrie 5
kobe 11
bape
retro jordans
curry 6 shoes
kobe shoes
off white
moncler outlet
kyrie 7
yeezy boost 350
supreme clothing
kd 12
moncler
air jordan
moncler jackets
golden goose
yeezy 350
off white nike
off white hoodie
cheap jordans
curry 7 shoes
yeezy
hermes handbags
curry 6
off white nike
paul george
supreme
supreme
off white jordan 1
jordan 4
jordan 6
kyrie 5 shoes
yeezy
lebron 18
curry shoes
supreme shirt
lebron shoes
kyrie 4 shoes
russell westbrook shoes
stephen curry shoes
golden goose
supreme hoodie
birkin bag
jordan 12
kd shoes
curry 8
supreme clothing
off white shoes
golden goose sneakers
yeezy boost 350 v2
kobe basketball shoes
jordans
kevin durant shoes
nike x off white
kd 12 shoes
golden goose sneakers
golden goose
a bathing ape
supreme
pg 1
jordan 13
off white hoodie
supreme clothing
supreme clothing
golden goose outlet
supreme outlet
jordan sneakers
off white clothing
yeezy
yeezy boost
kobe byrant shoes
air jordan 1
chrome hearts online store
golden goose
bape
yeezy
goyard
alexander mcqueen shoes
supreme new york
supreme
kyrie irving shoes
hermes belt
bape clothing
lebron 18
moncler
kyrie 7 shoes
moncler coat
jordan shoes
lebron james shoes
off white
golden goose shoes
curry shoes
kyrie 6 shoes
bape hoodie
yeezy boost 350 v2
golden goose outlet
paul george shoes
goyard handbags
kyrie shoes
curry 7
bape outlet
yeezys
jordan shoes
supreme
curry 6 shoes
supreme hoodie
off white x jordan 1
chrome hearts outlet
curry shoes
kd shoes
air jordan
golden goose
golden goose sneakers
jordan shoes
moncler
hermes
supreme outlet
a bathing ape
supreme clothing
moncler
curry shoes
moncler jackets
kyrie 7
jordan shoes
moncler
steph curry shoes
yeezys
bape hoodie
nike off white
supreme clothing
golden goose sneakers
kawhi leonard shoes
golden goose
yeezy
nike sb
jordan shoes
cheap jordans
supreme clothing
nike off white
goyard outlet
supreme hoodie
kd13
air jordan
jordan shoes
bape outlet
yeezy boost 700
yeezy boost 350
jordan retro
yeezy shoes
supreme t shirt
golden goose shoes
golden goose sneakers
bape hoodie
kobe byrant shoes
jordans
hermes bags
lebron james shoes
nike lebron 16
hermes outlet
golden goose sneakers
bape
golden goose
yeezy shoes
hermes birkin
off white hoodie
100% real jordans for cheap
birkin bag
lebron james shoes
lebron 17
nike sb dunks
golden goose
lebron 18
yeezy 700
yeezy
yeezy
lebron shoes
cheap jordans
off white nike
air jordan
golden goose
nike dunks
kd 12
supreme clothing
kyrie 4
supreme outlet
yeezy boost 350
kd shoes
golden goose outlet
off white outlet
yeezy boost 350 v2
yeezy 350
yeezy 350
curry 6
kyrie 6
steph curry shoes
birkin bags
kyrie 6 shoes
golden goose outlet
golden goose sale
jordan 1
off white outlet
off white clothing
bape
yeezy shoes
cheap jordans
alexander mcqueen
supreme clothing
moncler jackets
yeezy 500
jordan shoes
kobe shoes
goyard bags
jordan shoes
golden goose outlet
supreme clothing
supreme clothing
off white





2022-05-09 18:42




Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30