Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Левченко: «Шевченко выбрал сложный путь, но игра стоит свеч»

Экс-полузащитник сборной Украины Евгений Левченко считает, что у сине-желтой дружины наблюдается тенденция к улучшению игры

Свой путь в отборочном турнире ЧМ-2018 национальная сборная Украины завершила еще в ноябре, тем не менее отголоски тех баталий доносятся до сих пор. КОМАНДА1 решила побеседовать на эту тему с Евгением ЛЕВЧЕНКО, экс-полузащитником сине-желтой дружины, а ныне – экспертом на телевидении, разбиравшим матчи команды Андрея Шевченко.

«СБОРНАЯ НАЧАЛА БОЛЕЕ ОСОЗНАННО ИГРАТЬ В ФУТБОЛ»

– Евгений, какими будут ваши выводы по итогам выступления сборной Украины в прошедшем отборочном турнире?
– Говорить о том, что сине-желтые выглядели хорошо, не приходится. Да, были отдельные моменты в поединках, когда можно было аплодировать действиям подопечных Андрея Шевченко, но в футболе все измеряется результатом, а он для сборной оказался провальным. Мы не едем на лучший турнир в мире.

Хотя сразу хочу отметить, что тенденция к улучшению игры, а главное – микроклимата в команде, заметна невооруженным глазом. Естественно, мы пока находимся еще не на той ступени, на которой хотелось бы, но даже если сравнивать нынешнюю сборную и ту, что была перед Евро-2016, то сейчас команда начала более осознанно играть в футбол. Хорошо контролируется мяч – пусть в большей степени пока на своей половине поля, зато никто не бежит вперед сломя голову без тактики. Для меня это самый большой плюс. 

– Шевченко выбрал правильный путь, помимо перестроения игры, привлекая в состав много молодых исполнителей?
– Абсолютно правильный. У Шевченко есть авторитет, понимание от ФФУ, поддержка от футболистов. У наставника имеется возможность строить игру команды. Хотя это трудно, поскольку чемпионат страны находится в упадке. И в Хорватии, и в Исландии чемпионаты тоже не сильные, но там умеют правильно растить таланты, которых еще в юном возрасте (это касается балканцев) раскупают элитные европейские клубы.

У Шевченко путь сложный, но, как я говорил выше, у тренера есть карт-бланш, чтобы не только построить конкурентоспособную сборную, но и добиться с ней высокого результата, при этом обкатав в составе перспективную молодежь.

«ХОД МАТЧЕЙ ПОКАЗЫВАЛ, ЧТО МОЖНО БЫЛО ВЫСТУПИТЬ ЛУЧШЕ»

– Но разве можно говорить о провале, когда в команде происходит столько изменений?
– Да, поскольку могло быть лучше. По ходу отбора были поединки, когда можно и нужно было добиваться максимального результата. Это и встреча первого круга с Турцией, и домашняя игра с Хорватией, и выездной матч с Исландией, которая, считаю, заслуженно вышла в финальную часть чемпионата мира.

– Но у нас была едва ли не самая сложная группа, в которой выход на чемпионат мира оспаривали сразу четыре сборные…
– С этим утверждением я согласен. Но ход поединков показывал, что для достижения нужного результата были все шансы.

– …И чемпионат, как вы сказали, в упадке.
– Может, мы ожидаем большего от этой сборной, от всего нашего футбола, планка которого была поднята лет семь назад. Но в связи с началом войны случился отъезд многих классных зарубежных игроков, а на их место пришли честолюбивые дублеры. На данный момент в украинском футболе происходит противостояние лишь двух сил. Но в то же время при Андрее Шевченко играет много исполнителей, которые вызывались и Михаилом Фоменко и которые съели в футболе не один пуд соли. Но и они нечасто выступали главной движущей силой национальной команды.

У нас как были проблемы с нападающими, так они и остались. Как не было креативного исполнителя в центре поля, так его и нет. Возможно, в будущем Марлос станет номинальной десяткой, но пока он больше конкурирует с Андреем Ярмоленко за место на правой бровке.

«ВСЕМ НУЖНО ЗАПАСТИСЬ ТЕРПЕНИЕМ»

– Можно ли назвать прошедший отборочный цикл переходным в становлении команды, в становлении Шевченко как тренера?
– Пускай кто как хочет, так это и называет, но с такими исполнителями в составе, как Андрей Пятов, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Евгений Коноплянка, Андрей Ярмоленко, сборная Украины должна добиваться результата.

А что касается следующего отборочного турнира, то не сомневаюсь, что этот путь сине-желтые пройдут на порядок лучше. Уверен, полученный опыт сослужит хорошую службу Александру Зинченко, Виктору Коваленко. Верю, что Артем Беседин станет лучше, все данные для этого у нападающего есть. Заиграют Юрий Коломоец, Владлен Юрченко…

Но в реалиях отечественного первенства данный процесс для многих ребят будет проходить не так быстро, поскольку на 90 минут в сложных условиях футболистов не хватает, так как в чемпионате Украины пока нет достойной конкуренции.

– Однако в текущем первенстве есть интрига в борьбе за золото, за бронзу, за попадание в первую шестерку. Разве это не повод говорить о росте уровня турнира?
– Я ведь не говорил, что чемпионат не растет, просто все идет медленными темпами. При этом сейчас к нам начинают приезжать иностранные игроки не такого качества, как это было до войны, поэтому нужно запастись терпением, чтобы украинский футбол вышел на более высокий уровень.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК  

26 грудня 2017 12:06







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 792-го дня повномасштабної війни

 

25 квітня 2024 20:36

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 790-го дня повномасштабної війни

 

23 квітня 2024 20:40

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 789-го дня повномасштабної війни

 

22 квітня 2024 23:14