Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сегодня День памяти Валерия Лобановского

13 мая 2002 года умер великий тренер, лучший наставник в истории «Динамо» и украинского футбола Валерий Лобановский.

С каждым годом эта утрата чувствуется все сильнее. Валерий Васильевич был явлением не только нашего, но и мирового футбола. Специалист, который оставил после себя целое направление футбольной мысли.

Хорошие тренеры от великих отличаются не только выигранными трофеями. Главное отличие – это наследие. То, что они оставили последующим поколениям, коллегам и болельщикам.

Еще при жизни методы работы и тренерские решения Валерия Лобановского были предметом изучения для тренеров из самых прогрессивных футбольных стран. Командами Лобановского восхищалась футбольная Европа и в 70-х, и в 80-х, и в 90-х годах.

Валерий Лобановский внедрял научные методы работы в футболе, но его команды всегда приносили и эстетическое удовольствие болельщикам. Он опередил свое время и многие из его идей нашли развитие в современном футболе.

Для истории «Динамо» это был не просто самый успешный тренер и самобытный футболист. Это был человек, который превратил наш клуб в грозную европейскую силу и нескольким поколениям футболистов привил менталитет победителя.

Страсть к совершенствованию, победам и развитию – это была визитная карточка работы Валерия Васильевича.

Культовые европейские футбольные издания France Football и Four-Four-Two включили Валерия Лобановского в десятку лучших тренеров за всю историю мирового футбола. Это серьезное признание заслуг украинского специалиста, но для нас, динамовцев, он и без того навсегда останется номером один.

«Копировать заманчивые образцы, догонять кого-то – занятие бесперспективное. Опережать – вот вдохновляющий смысл работы» (с) Валерий Лобановский.

Мы помним, Валерий Васильевич! Помним и гордимся всем, что Вы сделали для футбола и киевского «Динамо»!

13 травня 2020 09:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55