Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Повороты судьбы Пятенко

Вячеслав ШАРАФУДИНОВ для «Футбольного клуба» (Донецк)

Исполняющим обязанности главного тренера донецкого «Металлурга» станет Владимир Пятенко, который совсем недавно обстоятельно побеседовал с корреспондентом «Футбольного клуба». Дело было в начале июня...

Пятенко уже возглавлял дончан. Проработал недолго, но оставил добрую память о себе, выведя команду в финал Кубка Украины. Однако судьба тренерская непредсказуема, и после неудачи в Лиге Европы он «сдал дела»... Юрию Максимову (уволенному в этот понедельник), а сам в январе 2013 года возглавил ереванский «Бананц».

После завершения чемпионата Армении Владимир Николаевич вернулся в Донецк, и я его увидел на стадионе «Шахтер» на матче молодежных составов «Шахтера» и «Металлурга». На интервью для «Футбольного клуба» Пятенко согласился легко, и спустя некоторое время мы встретились в одном уютном кафе в центре города, чтобы побеседовать о его прошлом, настоящем и будущем (тогда о своем возвращении в «Металлург» он даже не мог догадываться - Прим.ред.).

Временный тренер будет готовить команду к ответному матчу с албанским «Кукесом» в той же Лиге Европы - его предшественник Юрий Максимов был уволен из «Металлурга» за неудовлетворительные результаты, в том числе - и за поражение в Албании со счетом 0:2.

-  В жизни любого человека (и уж тем более футбольного тренера) светлые полосы чередуются с белыми и наоборот. Как пережили события прошлого лета, Владимир Николаевич?
- В жизни всякое было – и в игроцкой и в тренерской карьере. Все что происходит, воспринимаю как необходимый опыт. И хотя иногда остается неприятный осадок, зацикливаться нельзя и всегда нужно идти вперед.

- Что вам дал опыт работы в Армении?
- Опыт строительства команды. В «Металлурге», где я работал на разных должностях, команда была уже сформирована, и ее не нужно было строить, а необходимо было развивать и совершенствовать. Все-таки за три года своей работы Николай Костов сделал очень многое. Я видел его работу, и многому, кстати, у него научился. Хотя, конечно же, став главным тренером, добавил кое-что свое и в тренировочный процесс, и в другие сферы жизни футбольной команды.

В Армении же все было нужно начинать с нуля, а ставка делалась на молодых местных игроков. Единственным опытным футболистом был 29-летний Арарат Аракелян, который, если помните, пару сезонов провел в Донецке. Если не считать его, то средний возраст футболистов «Бананца» был младше, чем у молодежного состава «Металлурга».

- Что скажете об уровне армянского чемпионата?
- Конечно, он ниже российского и нашего, украинского. Серьезная проблема в том, что слишком велик отток футболистов. Практически все они, стремятся уехать за границу.

- А уровень жизни?
- Столица Ереван, где я живу и работаю, очень красивый и приличный город. Хотя мне рассказывали, что были непростые времена – зимой нечем было топить, и люди мерзли…  Но это все в прошлом, и сейчас все более-менее нормально.

- Как обстоят дела с футбольной инфраструктурой?
- Есть постепенные улучшения. Появляются новые поля, строятся футбольные базы. Есть новые чисто футбольные стадионы, открываются академии с приличными условиями. То есть, процесс идет в правильном направлении. В «Бананце» кстати, тоже построена новая база с искусственными и натуральными полями. Вот-вот состоится ее открытие. В одном современном комплексе будут жить и работать и команда, и академия.

- А как обстоят дела с тренерскими кадрами? Легионеров много?
- В основном работают местные тренеры. Правда, лицензия PRO есть только у одного. Но сейчас в Армении открывается Центр лицензирования, и думаю, что эта проблема будет решена. Первый выпуск намечен на конец декабря.

- Те, кто постарше помнят, как в Армении боготворили «Арарат». Сильная команда была в Абовяне, которая называлась «Котайк». Сейчас о клубных успехах говорить не приходится. Зато сборная страны добилась определенных успехов и на нее обратили внимание в Европе.
- Когда играет сборная, это событие национального значения. Клубы могут только мечтать о таком интересе со стороны болельщиков. Я был на домашних играх армянской команды против Италии и Чехии, и это было нечто невероятное. На матч с Италией билеты не возможно было купить. Мне рассказывали, что один человек купил их за просто-таки сумасшедшие по армянским меркам деньги, и был безмерно счастлив. Перед игрой же был грандиозный марш болельщиков. Так что футбол в Армении возрождается.

- Лидером армянской сборной, безусловно, является Генрих Мхитарян. С ним, как и еще с Геворгом Казаряном, Карленом Мкртычяном, вам довелось поработать в «Металлурге». Скажите, думали ли вы, что Генрих вот так высоко взлетит?
- Конечно. Помнится, мы разговаривали о нем с Костовым. Многие мои друзья из мира футбола считали, что Мхитарян зря переходит в «Шахтер» – мол, ничего у него там не выйдет. А мы с Николаем были уверены, что у Генриха все сложится наилучшим образом, ведь у него есть все: и огромное желание, и завидная работоспособность, и техническая оснащенность. Он трудяга по натуре и очень коммуникабельный человек, а порой его нужно было уговаривать, чтобы он отдохнул от футбола и просто расслабился. Мхитарян и отдых несовместимы, но это, по моему мнению, ему порой мешает. Но, думаю, он научится «выключаться», что, безусловно, пойдет ему на пользу.

- Хотел спросить о факторе везения в футболе. Помнится ваш «Металлург» пропустил совсем необязательные голы на последних минутах в играх против киевского «Динамо». В финале Кубка против «Шахтера», несмотря на серьезные кадровые проблемы, команда выглядела здорово, но проиграла... Когда, вы вытянули труднейшую домашнюю игру с «Металлистом», показалось, что черная полоса позади, и тут «Тромсе»…
- Не только в везении дело. На тот момент травмировался Слава Чечер – столп обороны и лидер команды, и мы не сразу определили, насколько серьезной была травма. Но он выходил на поле, и играл, превозмогая страшную боль, понимая сложность ситуации. Он очень хотел играть! Не готов был еще и Драман Траоре, который только-только восстанавливался после травмы. Жуниору Мораесу нужно было время, чтобы освоиться на новом месте, и его физические кондиции нужно было подтянуть к общему знаменателю. А вот времени как раз и не было, ведь у нас тогда, фактически не было нападающих. Зато посмотрите, какую прекрасную игру он демонстрировал, когда полностью освоился в новых условиях.

Второй фактор – это частые и довольно далекие перелеты, ведь календарь был очень напряженным. Третий – психологическое состояние, ведь мы не могли выиграть долгое время, и это угнетало. Ничья с «Металлистом», о которой вы вспомнили, конечно, была позитивом, но не была победой.

О домашней игре с норвежцами…  При счете 0:0 в начале пропустили нелепый гол, можно сказать привезли его сами себе, и, конечно, расстроились. А «Тромсе», наоборот, взбодрился. Они отошли все назад и стали просто отбиваться, чему были неплохо обучены. В такой игре ведь выходят на первый план физические кондиции, у них с этим было все в порядке. Отметил бы еще и игровую дисциплину. А мы без форвардов, с травмированным Велизаром Димитровым, должны были вскрыть их плотную оборону. Старались, но… В принципе, мы были неплохо готовы физически, но вот все эти факторы, о которых я говорил, не могли не сказаться. Но все это, ни в коем случае, ни служит оправданием…

undefined

- Вот, если сейчас «отмотать пленку» назад, что можно или нужно было сделать по-другому?
- Думаю, процентов на 90% все было сделано правильно. Может, что-то можно было сделать иначе, в плане тренировочного процесса, хотя не факт, что от этого бы что-то всерьез изменилось. Главным был кадровый вопрос. Людей не хватило!

- У многих были сомнения, что Слава Чечер после сложной травмы, учитывая его возраст, вернется на футбольное поле. Вы верили в это?
- Не сомневался, ведь он настоящий мужик. Работяга с большой буквы!

- Димитров как-то сказал, что собирается заканчивать, но передумал и продолжил выступать за «Металлург».
- Хорошо, что он продолжает играть. Многие специалисты, и не только украинские, говорят, что «Металлург» с Димитровым и без него – это две разные команды. Классный футболист!

- Находясь в Армении, следили за «Металлургом», вообще за нашим футболом?
- Конечно, хотя видел не все, ведь работа не оставляла много свободного времени. Запомнилась весенняя игра «Днепра» и «Шахтера».

- Что бросилось в глаза?
- Конечно, огромное преимущество «Шахтера». Там в Армении, как и здесь, много говорят о силе и мощности команды Мирчи Луческу. Те, кто говорят, что мол «Динамо» сейчас не то, не правы. Не «Динамо» стало слабее, а «Шахтер» стал еще сильнее! Хотя конечно проблемы у Киева есть.

- С Костовым общаетесь?
- Конечно, мы часто созваниваемся с Николаем. Скажу, что проблемы «Карпат» были связаны не с Костовым. Дело не в тренере.

- От «Карпат» - к «Черноморцу»...
- Я думаю, что Григорчук все прекрасно понимает. Если у него не будет возможности проводить ротацию состава, то играть на два фронта будет крайне сложно. В идеале необходимо иметь по два исполнителя на каждую позицию. Мне бы очень хотелось, чтобы одесситы прошли в групповой этап, но сделать это будет непросто. Я вот не справился с этим...

- Владимир Николаевич, давайте перейдем к воспоминаниям более приятным. С чего начинался ваш футбольный путь?
- Я родился в Прокопьевске Кемеровской области. В двухлетнем возрасте оказался в Керчи, куда переехали мои родители. Это, кстати, родной город моего папы. Он в свое время играл в футбол, в команде класса «Б». Был вратарем.

- Так вы потомственный футболист?
- Можно сказать и так. В Керчи и начался мой футбольный путь. Первым тренером был Сергей Шаферов. Дебют состоялся в 1991 году, когда местный «Океан» играл во второй лиге. А вскоре, небезызвестный Анатолий Николаевич Заяев пригласил меня в «Таврию», которая тогда была действующим чемпионом Украины. Там я отыграл три сезона.

- Каким запомнился Заяев?
- Отличным организатором и мотиватором. Он был классным футбольным менеджером уже тогда, когда и слов таких у нас знали.

- Погиб он, к сожалению, трагически…
- Сколько я его помню, он всегда лихо гонял за рулем. Скорость была его стихией, даже в преклонном возрасте. Светлая ему память…

- А потом на горизонте появился «Шахтер». Кто приглашал?
- Александр Дмитриевич Шведченко, который был тогда вице-президентом клуба. Увы, его давно нет на этом свете (погиб в 1996 году – прим. авт.). Я приехал на стадион, чтобы отправиться на тренировку, на базу в Почтовое. Мне сказали, что тобой интересуются, и понял, что Шведченко с клубом «Таврия» уже договорился. Мы с ним беседовали минут пять, и вопрос был решен. Оказалось, что он меня приглядел, когда я выступал за молодежную сборную Украины.

- Чем вас соблазнили?
- Он конкретно назвал все условия моей работы в Донецке, и я сразу согласился, ведь предложенное было лучше того, что у меня было в Симферополе. Квартиры у меня тогда своей не было. Только обещали, и я жил у жены, которая уже ждала ребенка.

- Жена коренная крымчанка?
- Нет. Галина родом из Хмельницкой области.

- И как прошла адаптация в Донецке?
- Сложно – переезд, новый город, новая команда, беременность жены… К тому же, я еще учился в крымском вузе. Еще нужно было обставить квартиру, и тогда приходилось побегать по этому поводу. А вот жизненный опыт отсутствовал, мне ведь тогда было чуть больше двадцати. Мальчишка совсем! А тут еще и папа мой умер…  Так что тяжело было, а главное все это очень отвлекало. Хотя сейчас, конечно, понимаю, что для того чтобы добиться больших успехов, необходимо была полная сосредоточенность на футболе. Современным игрокам легче в этом плане, потому что хорошие клубы полностью обеспечивают быт.

- В «Шахтере» закрепиться вам не удалось. Во многом, наверное, из-за серии тяжелых травм, которые преследовали вас одна за другой. Не было ли мысли закончить с футболом? Что помогло выстоять в непростых моментах?
- Мысли были всякие. Я самостоятельно занимался в легкоатлетическом манеже «Авангард». Пахал, терпел боль, и мне очень помог пример спортсменов-инвалидов, которые занимались там же. Я подумал – вот люди с кошмарными проблемами, но у них невероятная вера в себя, огромное жизнелюбие и мощный энтузиазм. Так чего же я раскис?

- После «Шахтера» футбольная доля отправила в Харьков, потом было возвращение в Донецк, уже в «Металлург». Позже судьба ненадолго занесла в Полтаву. После которой была «футбольная экзотика» Хабаровск. Ну а точку в своей игроцкой карьере вы поставили в Виннице. Что запомнилось в этом калейдоскопе? Где начался тренер Пятенко? Какие тренеры повлияли на ваши взгляды?
- Виталий Шалычев, с которым я работал еще в «Таврии». Он мне очень многое дал в плане понимания игры. Мы с ним, кстати, дружим до сих пор, часто созваниваемся. Второй раз мы с ним пересеклись в Харькове в «Металлисте», где он был ассистентом Михаила Фоменко. Кстати, этот переезд дался намного проще и мне, и жене. Опыт уже был накоплен. «Металлист» решил задачу и вернулся в высшую лигу, но еще по ходу сезона мне было велено поехать в «Шахтер», с которым уже работал Анатолий Бышовец.

Он решил во время перерыва, связанного с играми сборной, просмотреть всех футболистов, которые были арендованы другими клубами. Но Михаил Иванович Фоменко меня отговорил от этого, пообещав, что «Металлист» меня выкупит по окончания сезона. В Донецк в итоге я не поехал, но и в Харькове не остался, так как клубы не договорились по цене трансфера. В итоге я стал игроком донецкого «Металлурга», который смог выкупить меня у «Шахтера». Исполняющим обязанности тренера «Металлурга» тогда был Михаил Соколовский, но буквально через четыре или пять туров, команду возглавил Семен Альтман.

- Как вам с ним работалось? Чему научились?
- Многому, но я бы не стал его выделять отдельно. И у Михаила Фоменко, и у Виталия Шалычева я тоже прошел хорошую школу и что-то взял себе на вооружение. Никаких конспектов я не вел, потому что считаю, что главное не записывать какие-то вещи, а понимать смысл происходящего в тренировочном процессе и законы построения игры. Так же было и с Костовым, у которого я был ассистентом и у которого я кое-что перенял для себя. Ни у кого из них я не спрашивал, для чего делается то или другое упражнение – додумывал сам, анализировал. Когда же играл, даже не думал о том, что стану тренером. Просто запоминал принципы и требования.

- А как вас занесло в Хабаровск?
- Немного пробыв в «Ворскле», я неудачно съездил на просмотр в «Кривбасс» к Александру Ищенко, но на кипрском сборе криворожской команды я встретился с Олегом Смоляниновым, который в 80-х был капитаном «Шахтера», а тогда тренировал «СКА-Энергию». Согласившись на его предложение, я отыграл в Хабаровске два года.

- Семья была с вами?
- Нет. Мы часто были в Москве, и они прилетали туда. А вообще за те два года я налетался на самолетах на десять лет вперед. Потом посчитали, что за тот период я налетал ровно месяц – целых 30 суток. Но зато посмотрел Россию! Завершил же карьеру в 31 год, немного поиграв у Владимира Бессонова в винницкой «Ниве».

- Как началась новая жизнь?
- Я встретился с Варданом Исраэляном и Анатолием Сорокиным (со спортивным директором и начальником команды «Металлурга»). Они предложили поработать в клубе тренером-селекционером.

- Хвалитесь, кого привезли в «Металлург»?
- Васю Прыйму и Виталия Иванко.

- А к тренерской работе как приступили?
- Работая селекционером, я параллельно стал трудиться в дубле, начав с должности ассистента у Александра Дорохова, потом и у других тренеров «молодежки» был в помощниках. А в первую команду меня пригласили уже по инициативе Костова. Когда он ушел, я провел самостоятельно  три игры, а потом был назначен главным тренером Андрей Гордеев. Но у него не получилось, и команда заканчивала сезон 2010/11 уже под моим руководством.

- Что чувствовали, когда вас назначили главным тренером?
- Волнение присутствовало, ведь это был новый уровень и огромная ответственность.

- Если вспомнить все ваши травмы, можно сказать, что вы невезучий человек?
- Не знаю. Я выходил на поле и всегда выкладывался на все 100%. Никогда не жалел себя и не думал о возможных травмах. Отдавался игре полностью. Таким меня воспитали родители! Кстати, моя мама, которая живет с моей сестрой, до сих пор работает.

- А ваша дочь, чем занимается?
- Полина у меня умница, учится на факультете журналистики Донецкого национального университета. Она отличница и, кстати, была признана «Мисс факультета».

- Есть чем гордится родителям! Владимир Николаевич, я благодарю вас за содержательную беседу и желаю удачи в тренерской карьере!

Автор благодарит за содействие пресс-службу ФК «Металлург» Донецк
Фото Валерия Дудуша

5 серпня 2013 22:20







Матеріали на тему

Пятенко будет готовить «Металлург» к «Кукесу»
5 серпня 2013 22:37


Максимов: «О моей отставке объявили на собрании команды»
5 серпня 2013 19:10


Максимов попрощался с «Металлургом»
5 серпня 2013 17:53


Бюлент Йылдырым рассудит «Металлург» и «Кукес»
5 серпня 2013 15:00


Прийма: «Надо кровь из носу победить «Кукес»
5 серпня 2013 09:57


Максимов: «Если не пройдем «Кукес», подам в отставку»
5 серпня 2013 09:26


Наставник «Кукеса»: «Мы творим историю»
2 серпня 2013 13:32


Кукес по Фрейду
2 серпня 2013 08:00


ЛЕ. Кукес – Металлург Донецк 2:0. Отчет
1 серпня 2013 23:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Nebenwirkungen Cialis Nierenschmerzen Cost Of Viagra Tinidazol Lioresal 10 Mg Buy Cialis Commande Viagra Et Cialis Zithromax Launch Year Kamagra Jelly Online Vytorin Usa No Prescription Amitriptyline China Viagra Online Keflex Generic Cialis Wirkung Erfahrungen Where To Order Cialis Erfahrungsbericht Viagra 50 Propecia Cirve Order Cheap Kamagra Gentipress Viagra Controindicazioni Buy Finasteride 5mg Online Tadalafil 20mg Cephalexin Odor Propecia With Rogaine How Much Is Viagra Viagra E Dieta Achat Clomid Sur Internet Buy Claravis Cephalexin Bad Side Effects Levitra Generico Online Where To Order Cialis Kamagra Sildenafil Citrate Tablets Pharmacie Cialis Levitra Viagra Kamagra Online Fast Zithromax Allergy Penicillin Propecia With Minoxidil Baldness Buy Generic Zoloft Zithromax What Does It Treat Allpills Shop Cheap Cialis 40mg Cialis 2 5mg Cheap Viagra On Line Purchase Kamagra Usa Cialis Pastillas World Pharmacy Store Order Zoloft No Prescription Sildenafil Citrate Rxhealth Fast Shipping Viagra Donde Comprar Levitra Espana Canadian Global Pharmacy Need To Order Cialis Canadian Pharmacy That Takes Paypal

2017-05-24 15:03




Поділитися

Черноморец – Металлург Д – 1:0. Украина. 4-й тур. Гол Антонова

 

04 серпня 2013 23:55

ЛЕ. Черноморец - Црвена Звезда. Послесловие - игра, до нее и после

 

02 серпня 2013 13:06

ЛЕ. Кукес - Металлург Донецк. Предматчевая пресс-конференция Максимова

 

01 серпня 2013 10:27

ПРОФУТБОЛ. Юрий Максимов на рыбалке

 

15 липня 2013 09:00