Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Ракурс. Внимание – национальной сборной!

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Согласно календарю ФИФА, минувшая неделя и начало нынешней отданы сборным командам. Если на других континентах играли и будут играть отборочные матчи чемпионата мира-2018, то члены УЕФА в преддверии Евро-2016 встречались между собой в контрольных поединках. 

Главное – развитие атаки

Одесской встрече национальных дружин Украины и Кипра было уделено максимальное внимание воскресных выпусков «Великого футбола» и «Профутбола». Как и положено, студийные диалоги предваряли специальные репортажи корреспондентов Игоря Бурбаса и Ольги Зориной из Южной Пальмиры. Эти материалы ожидаемо выстраивались по разным принципам: канал «Футбол» как правообладатель видеоряда матча иллюстрировал фрагментами трансляции свое видение игры, как отдельных футболистов, так и желто-синей команды в целом, «Плюсы» такой возможности были лишены.

Тем не менее, анализ ПФ оказался всесторонним и объективным. Причина тому: модератор передачи Игорь Цыганык на этот раз дал развернуть свои тезисы в оценке продемонстрированного уровня мастерства футболистов опытному тренеру Александру Ищенко и одному из самых креативных футболистов страны периода независимости Украины Эдуарду Цихмейструку. В суждениях этих экспертов проявились взвешенность и принципиальность по сути, с одной стороны, и ясность для зрителя по форме, с другой.  

Несправедливым было бы оценивать анализ исполнительского мастерства украинской дружины в эфире ВФ как слабый. Он даже четко подкреплялся внятной иконографикой ТТД, в частности, последних 15-и минут матча. К тому же хороши и сам репортаж Игоря Бурбаса, и прямые включения его интервью с футболистами из тренировочного лагеря нашей главной команды в Козине, и акценты грамотного студийного аналитика Виктора Вацко, и даже точные и нужные вопросы к Вацко со стороны ведущего программы Александра Денисова.

Но все это, вместе взятое, теряло свою ценность из-за очередного базара в студии, который вновь устраивал Виктор Леоненко. Начиная от того, что он не давал высказываться собеседникам, и, заканчивая откровенной потерей дорогостоящего эфирного времени из-за его «жесткой позиции» по вопросу, как надо обращаться нынче к Шевченко – Андрей или Андрей Николаевич. «Железобетонный» аргумент: «Я старше», оказывается, дает ему право называть Реброва Сережкой.

В который раз он так ведет себя не в компании «пацанов», а в телестудии, и в который раз его тщетно пытается «притормозить» Александр Денисов. Вопрос, кто же в этом виноват: «правдоруб» или модератор и руководитель канала, допускающий подобное амикошонство, даже по отношению к самому себе? Ответ очевидный.

В целом обе программы точно отметили игру нашей дружины как далеко не образцовую, прежде всего, в стадии развития атак. Критика журналистов была близка к оценке главного тренера сборной Михаила Фоменко. Нет смысла прятаться за причины, что это всего лишь первый сбор желто-синих после победного плей-офф со словенцами еще до Нового года и что у нас по травмам вылетело практически полкоманды. Но и эти факторы не следует забывать.

Портретная галерея.

Из-за отсутствия очередного тура чемпионата страны в Премьер-лиге, освободилось достаточно эфирного времени для телепродуктов в других жанрах: от портретных очерков (об Андрее Шевченко, новом президенте «Ворсклы» Романе Черняке – в ВФ; о Денисе Бойко, Густаво Бланко-Лещуке, Жуниоре Мораесе, Жаже – в ПФ) до откровенного, модного нынче в ТВ интертеймента (развлекухи) - «футбол с биноклем» на «Плюсах» и очередной подачи кастинга ВФ своей будущей ведущей прекрасного пола на предстоящем Евро.

Сразу скажу, практически все портретные материалы сработаны опытными репортерами профессионально и интересно для зрителей. Но отдельно из данной жанровой «колоды» хочу выделить очерк Владимира Крамара о новом президенте полтавского клуба Романе Черняке. И не потому, что такая тема не о юном герое, который феерит на поле – не самая легко воспринимаемая молодой порослью аудитории, и уже этим – трудная для тележурналистов. Главный критерий моего выбора – актуальность, важность для более глубокого понимания реальной ситуации в нынешнем профессиональном футболе Украины.

Именно знакомство зрителя с героем, серьезный диалог с ним, топ-руководителем одного из клубов лидерской группы Премьер-лиги, к тому же авторитетным управленцем отечественной промышленности (Черняк – генеральный директор известного всем КРАЗа) много даст нашим болельщикам для их понимания задач, остро стоящих сегодня перед самой ПЛ и ее клубами. Полагаю, столь важную тему надо продолжать и развивать.

И еще о футбольной телеаналитике

То, что не было матчей тура чемпионата страны, не помешало обеим программам разобрать игру клубов-лидеров нашего футбола: «Динамо» в контрольном матче с «Олимпиком» и «Шахтера» в ответной встрече ¼ финала Кубка Украины с «Ворсклой».

Выводы в студии считаю правильными и совпадающими с мнением многих болельщиков (сужу об этом по чату в интернете). Некоторым динамовцам, несмотря на товарищеский характер встречи со вторым донецким клубом в «вышке», не следует спустя рукава относиться к подобной «тренировке с повышенной ответственностью» (с) В.В. Лобановский. Тем более что эта «тренировка» была публичной, центральная трибуна родного стадиона бело-синих была достаточно заполнена. Думается, что руководители и тренеры столичного клуба сумеют донести до таких игроков нужные выводы.

С горняками несколько иная история. Оранжево-черным не страшен проигрыш полтавчанам со счетом 1:2, задел в 4 мяча в первом матче практически гарантировал им проход в полуфинал кубкового турнира. Важнее иное - на следующей неделе горняки играют в Лиге Европы с португальской «Брагой», а в центре защиты нашего клуба по-прежнему пожар: Кучер дисквалифицирован, дай Бог Ракицкому восстановиться после травмы. Пока в этой зоне очевидные проблемы.  

Под финиш

Порадовал материал из Запорожья о вроде бы «реинкарнации», то есть о переселении души: из ушедшего в историю «Металлурга» в новый клуб, взявший славное имя. Этот новый клуб создан не в последнюю очередь увлеченностью и страстью запорожских фанатов. Он пока имеет статус аматоров, но люди столицы украинского казачества верят в его будущее. Конечно, им нужна помощь местных властей, меценатов. Запорожский край дал много славных имен отечественному футболу. И ПФ сделал доброе дело, осветив этот порыв энтузиастов.

28 березня 2016 20:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 786-го дня повномасштабної війни

 

19 квітня 2024 23:27

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34