Сьогодні 29 березня 2024 р.

Каким будет «Шахтер» и кто его возглавит?

Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ

Впервые за четырнадцать лет донецкий «Шахтер» не выиграл ни одного трофея в сезоне. В последний раз «горняки» не сумели взять ни одного титула во время кампании-2006/07.

В матче за Суперкубок-2006 «Шахтер» уступил киевскому «Динамо» (0:2), а затем проиграл «бело-синим» в финале Кубка Украины-2006/07 (1:2) и уступил в чемпионате, заняв второе место.

На этот раз дончане проиграли матч за Суперкубок киевлянам 1:3. После этого команда Луиша Каштру провалила выступление в Кубке Украины, вылетев от перволигового «Агробизнеса» (0:1) на стадии четвертьфинала, а в первенстве Украины отстала от своего вечного оппонента аж на 11 очков!

Еще до окончания сезона было известно, что с Луишем Каштру продлевать соглашение не станут. Впрочем, его и не увольняли по ходу сезона, а дали доработать двухлетний контракт до конца. В «Шахтере» вообще не принято принимать экстренные меры, такова философия клуба.

После заключительного матча с «Ингульцом» (1:0) Луиш Каштру объявил об уходе и поблагодарил клуб за два года работы, заявив, что у клуба есть будущее и фундамент этого будущего они заложили вместе.

ПОЧЕМУ НЕ СРНА

С именем преемника Каштру большой интриги нет. Целый ряд ведущих источников уверен, что им станет действующий тренер итальянского «Сассуоло» Роберто Де Дзерби и о контракте с ним объявят с дня на день.

Одним из вариантов рассматривался Дарио Срна, но Ринат Ахметов в своем интервью телеканалу «Футбол» расставил все точки над «і».

– Я на эту тему с Дарио не разговаривал. Он очень чистый и откровенный парень. Он всегда скажет. И поверьте на слово – у него ума больше, чем амбиций. Он точно понимает, что он легенда «Шахтера».

Он сделал для «Шахтера» очень-очень много. И еще очень-очень много сделает. И он точно не возьмет на себя то, с чем не справится. Поэтому вы не думайте, что я сказал: «Дарио Срна, я хочу, чтобы завтра ты был главным тренером». Я ему пожелал удачи или позора?

Если он с этим справится – значит, он будет великим тренером, а если он не справится – значит, он скажет: «Президент, вы меня пригласили, и мне было неудобно вам отказать, а в итоге я встретился с тем, с чем не хотел бы встречаться».

В будущем все возможно. Но на этом этапе у нас немного другие идеи. А Дарио молодой, – сказал Ахметов.

КТО ТАКОЙ ДЕ ДЗЕРБИ И ПОЧЕМУ ЗА НЕГО ТАК УХВАТИЛСЯ «ШАХТЕР»?


Нынешний алленаторе «Сассуоло» считается самым перспективным тренером на Апеннинах. Помимо «Шахтера», 41-летним специалистом интересуется ряд ведущих клубов Италии.

Как футболист де Дзерби проявить себя по-настоящему не смог. Поиграл в низших лигах, а в Серии «А» провел всего три игры за «Наполи». Под занавес игровой карьеры провел несколько игр в Лиге чемпионов за румынский «Клуж», где также разжился двумя чемпионскими титулами. Завершил карьеру футболиста в 2013 году, после чего сразу принялся развивать новую карьеру – тренерскую.

Начинал с низов – в клубе «Дарфо Боарио», аутсайдере Серии D. Затем была «Фоджа» (Серия С), откуда де Дзерби после двух успешных сезонов был внезапно уволен из-за разногласий с руководством. Следующей остановкой стал «Палермо», но там Роберто надолго не задержался. Затем поработал сезон в «Беневенто», откуда в 2018 году перебрался в «Сассуоло».

И именно в этой команде о де Дзерби узнала вся Италия. Молодой специалист стал работать по принципу «Барселоны» и привил скромной команде зрелищно атакующий стиль футбола. «Сассуоло» поражал всех результативностью и в минувшем чемпионате занял высокое восьмое место. В этом сезоне скромный клуб из региона Эмилия-Романья тоже идет на восьмой строчке и, скорее всего, завершит сезон на этом месте. Ну, может, «Рому» опередит.

В случае если он возглавит «Шахтер», то это станет сменой вектора донецкого клуба. После Луческу команду возглавляли португальские тренеры Пауло Фонсека и Луиш Каштру с очевидным акцентом на бразильских футболистов.

Хотя не стоит забывать, что в свое время «Шахтер» уже возглавлял итальянец Невио Скала, воплотивший в реальность мечту президента «Шахтера», добыв для Донецка первый в истории титул чемпиона Украины. Однако на евроарене у итальянца не пошло. В квалификации Лиги чемпионов-2002/03 на пути «горняков» стал «Брюгге», выбивший дончан в серии пенальти, а в Кубке УЕФА того же сезона «Шахтер» был унижен «Аустрией» (5:2 – по сумме двух матчей), причем первый поединок в Австрии принес не только катастрофический результат для «горняков» (1:5), но и подвел черту под работой Скалы в Донецке. После того фиаско Невио подал в отставку, и сезон с командой дорабатывал Валерий Яремченко.

МАССОВОЙ ЗАКУПКИ ФУТБОЛИСТОВ НЕ БУДЕТ

Очевидно, что в команде произойдут кадровые изменения. Тайсон уже покинул «Шахтер». Скорее всего, уйдет Марлос, у которого контракт истекает в декабре. Как и у Мораеса, получившего тяжелую травму (разрыв крестообразных связок), из-за которой он пропустит не меньше девяти месяцев. Когда он восстановится, ему будет 35, и «Шахтеру» он точно уже не сможет помочь.

В ноябре истекает соглашение с Дентиньо, и он тоже с вероятностью 99,9% покинет «Шахтер». В июне контракт заканчивается у Пятова, окончательно потерявшего место основного голкипера (проиграл конкуренцию молодому Анатолию Трубину). Хотя Пятова могут и продлить на год-другой, опытный вратарь не помешает.

Не забывайте, что этой зимой команду покинул Виктор Коваленко. За два сезона при Каштру «Шахтер» сделал всего три приобретения – Витао, Коноплянка и Вакула. Впрочем, массовой закупки новых футболистов точно не будет – об этом рассказал президент клуба.

Наверняка приобретут одного форварда и, может быть, еще одного-двух футболистов на перспективу. А ставка будет сделана на тех, кто уже есть – Соломона, Тете, Додо, Маркоса Антонио, Фернандо.

Многие эксперты полагают, что «Шахтер» точно станет слабее и даже начнет проигрывать конкуренцию «Динамо». Однако давайте не спешить с выводами и прогнозами. Дончане уже не раз доказывали, что умеют выходить из трудных положений.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Каким видится «Шахтер» с новым итальянцем у руля, мы спросили у легенды «Шахтера» Михаила Соколовского.

– Уже больше десяти лет «Шахтер» ставит перед собой самые высокие задачи – победить в Лиге Европы, удачно выступить в Лиге чемпионов, воспитать великих футболистов. Этим путем и нужно идти. Приглашение итальянского специалиста это как нельзя лучше подтверждает. Все итальянские тренеры очень амбициозные. Наверняка он внесет какие-то изменения в плане организации игры. Итальянцы славятся этим.

И мне кажется, «Шахтер» продолжит свою стратегию в отношении легионеров – 60% иностранцев на 40% украинцев. Бразильские футболисты – большие мастера. Вы посмотрите, к примеру, на «Барселону». Там уже три-четыре испанца, а все остальные – легионеры. На самих испанцев – Пике, Бускетса, Альбу – жалко смотреть, хотя они величайшие игроки, чемпионы мира и Европы, обладатели Лиги чемпионов. Они уже на издыхании, а ключевую роль в команде делают иностранцы. Главное – чтобы возрастные игроки «Шахтера» сохранили мотивацию. В Лиге чемпионов я видел ее постоянно, а вот в чемпионате Украины не всегда замечал.

Я разговаривал с Мариушем Левандовски, и он отмечал, что рядом с такими игроками, как Фернандиньо, Жадсон, Виллиан, Дуглас Коста, естественно, все ощутимо прибавляют в классе. Так что сильные бразильцы необходимы! Амбиций «Шахтер» не убавил. Сделают выводы и несомненно станут лучше.

И я хочу отдать должное Тайсону и Марлосу. Они много лет выступали на высочайшем уровне, показывая футбол международного класса. Они столько принесли пользы «Шахтеру», что я бы не предъявлял к ним никаких претензий.

12 травня 2021 11:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46