Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Днепр»: хроники тревоги и надежды

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (Днипро)

Смотрю на фото улыбающегося Дмитрия Михайленко на сборах в Нидерландах и вспоминаю истории о веселой ауре и флоре в лавочках этого королевства. Шучу, конечно, но в стиле самого наставника днепрян.

А если серьезно, то преклоняюсь перед решимостью молодого тренера, которому шанс уж выпал так выпал… Цельная натура тревогу не проецирует или глубоко прячет. Человеком и вне поля был отчаянный, осмеливался острить при самом Лобановском, грозно вопрошавшим: «Кто играл с Федоровым?..»

Теперь Михайленко ждут испытания, с юмором мало совместимые. Сам он заглядывает в будущее осторожно. На полюсах перспектив, с одной стороны вполне уместные опасения. Памятуя о минусе очков, невольно согласишься с выводом: «Нас ждет изнурительная борьба за выживание. И руководство клуба такого же мнения». С другой стороны тот же Михайленко озвучил девиз, которому подопечные, с опытом и без него, должны следовать: «Витать в облаках не время, но и вешать нос не собираемся».

Последнее напутствие так понравилось одному преданному болельщику «Днепра», что он уже зашелся ожиданиями: «Вот будет хохма, если Дима Михайленко с молодыми выиграет чемпионат…»

В плюс такому безудержному оптимизму разве удовлетворенность молодого наставника работой на голландских сборах. Побеждали, правда, в основном любителей, о названия коллективов которых язык сломаешь. Но цифры на табло на данном этапе никого не волнуют. Больше вдохновляет даже поражение от опытных «контролеров» из льежского «Стандарда».

Я видел онлайн-трансляцию и днепряне, проверявшие себя с обладателями Кубка Бельгии, оставили достойное впечатление. На фоне нагрузок, действовали компактно и на хорошей командной скорости. И держалась она в любых кадровых вариантах. Если игроки добавят в концентрации, то на кураже в официальных матчах могут освоиться быстро.

Но поэзии ожиданий сильно мешает проза календаря. После домашних матчей с «крестоносцами» и «сталеварами», «Днепру» предстоят испытания в унисон Играм в Рио-де-Жанейро. Обещающие накал олимпийских ристалищ, сплошным косяком грядут свидания с киевским «Динамо» на выезде, с «Ворсклой» – дома, с «Шахтером» в гостях и прием «Зари»…

Судя по составам сборных на Олимпиаде, турнир в Бразилии, интригой сильно уступает.

Сколько земляки наберут очков, чтобы ослабить удавку с отнятыми пунктами, пока неведомо. Но очевидно, что данная серия станет определяющей. Сдюжат подопечные Михайленко, значит скорее поверят в свои силы и заставят с собой считаться. А будет больно, тогда доведется и впрямь выживать.

Но ведь настоящий болельщик всегда остается с командой. Тот самый случай. Тем более в страшные для страны времена, когда футбол не исключение. Все мы болтаемся в реакторе, где темень циничного вранья и свет надежды уже приблизились к критической отметке. Могут перемешаться так, что замкнут цепь необратимой реакции.

Люди, способные думать, все равно пытаются определиться. Ясно, что преданным фанатам «Днепра» было тяжело расставаться со многими кумирами. Меня позабавили мнения даже о так и не заигравшем у Маркевича на своем уровне Безусе.

Оценки резко разошлись. Одни назвали переход в «Сент-Трюйден» шагом в футбольный хлам: «Роману все равно, лишь бы пешком по полю ходить». А другие выразили сожаление: «Зря, мог бы сейчас стать ведущим игроком в «Днепре».

Не буду спорить ни с кем, добавлю лишь маленькую толику черного юмора. В новом клубе партнерами Безуса будут форварды из Руанды и Бурунди, о которой я знал только благодаря детской коллекции марок. А в обороне есть еще парень из Центральноафриканской республики, где президент любил закусывать министрами. В любом случае Роману осторожность в такой кампании помешает…

И уж вовсе не полной будут хроники мучительного перерождения «Днепра» без судьбы его капитана. Когда из-за дисквалификации застопорился его переход в «Хапоэль», все отнеслись с пониманием. Пролетарии из Тель-Авива вполне по-капиталистически посчитали все за и против контракта с простоем и сильно задумались. Тут и был вброшен вариант с «Анжи», на который раньше всех почему – то среагировал Шуфрич-младший: «Сейчас начнется. Лучше бы подумали над состоянием нашего футбола…»

И думать тут нечего. Особенно, если в лице нежданного адвоката имеем таких поборников любимой игры. Но в среде фанатов города Днепр, ставшего кордоном реальной войне, нервы оголены. Все вмиг поверили, а квинтэссенцией явилось мнение одного из болельщиков: «Ну да. Оперный певец из Парижа (Василий Слипак – Авт.) идет на войну и погибает, а Руслан рубать капусту в Дагестан…»

Сегодня явно попустило. Слухи опровергли и агент Ротаня, и засевшие в Москве горцы. С них хватило протирающего форму на банке сборной Украины форварда, делегированного в Россию «Шахтером».

А в «Днепре» маленький праздник: команда подписала соглашения с игроками, оставшимися в расположении, и готовится к первому матчу в чемпионате. Вдобавок крепнут слухи, что капитан-легенда Ротань, побыв «богатырем Ерусланом на перепутье», вообще никуда не уедет. Как же мало надо иногда для ощущения счастья…

Потому хочется расцветить мир дополнительными красками. Скоро из города Черноморск выедет в сторону «Днепр Арены» судья матча Александр Дердо. Сто процентов уверен, что сделает он это не на «Антилопе гну», хотя классика обязывала бы… Главное, что арбитр почина «Днепра» с «Волынью» готов не хуже футболистов.

Доказано судейством матча квалификации Лиги Европы между иерусалимским «Бейтаром» и боснийской «Слободой Тузла». Дердо решительно и без сомнений назначил пенальти в ворота гостей из Тузлы, с него и был забит единственный гол. А матч боснийцы доигрывали вдесятером: украинский арбитр два «горчичника» превратил в одно удаление. Итого, отработал Дердо по-европейски.

А после арбитража можно переходить и возможным реалиям самой игры. Судя по счету последнего матча на сборах в Нидерландах 12:0(!), «Днепру» давно пора домой. Дмитрию Михайленко придется ломать голову над стартовым составом. Судите сами: Вакулко автор дубля, Кочергин и Киреев забили по три…

Но что бы молодые днепряне не зазнавались, сообщу, кто будет самым мотивированным в составе «Волыни». Скорее всего, это Владимир Адамюк, не заигравший в «Днепре» при Маркевиче. По мнению бывшего главного тренера, защитнику явно не хватало школы. Зато скорость и мощь у Владимира всегда были: рост за 180, вес за 80…

Зная привязанность наставника «крестоносцев» к фактурным игрокам, можно не сомневаться, что Виталий Кварцяный ждет от Адамюка подвигов на поле. Начнет ли совершать их фулбэк со встречи «Днепр» – «Волынь» неизвестно, но желания и характера у него не отнять.

…Чем закончить хроники, даже не сомневался: в Днепре соскучились за футболом и ждут премьеры Дмитрия Михайленко и его команды.

21 липня 2016 14:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46