Сьогодні 28 квітня 2024 р.

Металлург З – Металлург Д 0:1. Украина, 16-й тур. Отчет

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

В металлургическом дерби сильнейшей оказалась команда из Донецка благодаря точному удару Джордже Лазича.

В Запорожье на «Славутич-Арене» сошлись одноклубники и соседи по таблице, в активе которых на момент поединка было по 15 очков и 10-11 позиции. На этом рубеже «Металлурги» сошлись в прошлом туре, когда запорожцы в Ужгороде минимально одолели «Говерлу», а дончане в Киеве на «Оболонь-Арене» сыграли вничью с «Карпатами» (1:1).

В столице подопечные Владимира Пятенко отличились уже на второй минуте усилиями Николая Морозюка. Схожий сценарий сегодняшние гости попытались разыграть и в Запорожье, однако с наскока взять редуты хозяев им не удалось. «Казаки», как показалось, предвидели подобное развитие событий, со стартовым свистком сосредоточив главные силы возле собственных ворот.

Впрочем, задумка запорожцев выступить вторым номером потерпела неудачу на девятой минуте. Отчасти виноваты в этом они сами, оставив на линии штрафной в гордом одиночестве Джордже Лазича, но и передача все того же Морозюка вышла на загляденье. Украинец, пройдя центральную линию поля, классным забросом вывел серба на свидание с Максимом Старцевым, и хавбек элегантно перебросил мяч через бросившегося на перехват голкипера.

Попытки отыграться у команды Анатолия Чанцева получились невнятными, без каких-либо реальных угроз владениям Юрия Панькива. Можно отметить разве что «выстрелы» Дмитрия Юсова и Дмитрия Лепы с дальних дистанций в «молоко». Дончане же, уделив достаточно времени контролю центрального плацдарма, по истечении получаса снова устремились вперед, организовав куда более опасные выпады. Однако ни Грегори Нельсону, ни Александре, ни Лазичу увеличить преимущество до перерыва так и не посчастливилось.

С возобновлением игры Чанцев решился на отчаянный и рискованный шаг, проведя сразу тройную замену. К сожалению для запорожцев, ожидаемого эффекта кардинальные решения тренерского штаба не принесли. В то же время гости продолжили терроризировать Старцева и компанию. Запевалами как и в первой половине выступали Лазич с Морозюком. Уже в дебюте Джордже пробил в защитника, а удар Николая в нижний угол вытащил голкипер.

Лишь по прошествии часа «казаки» завладели территориальным преимуществом, а и то во многом благодаря сопернику, который немного подсел и, имея фору в один забитый мяч, преимущественно осел на совей половине. Включился и плеймейкер хозяев Лепа. Как результат – у «красно-белых» наконец стали появляться моменты, наиболее опасным из которых стал выход Рудыки фактически один на один с Панькивым. Но как же бездарно пробил Сергей!..

И, тем не менее, запорожский «Металлург» имел шанс отыграться в концовке. Едва не «выстрелили» джокеры Чанцева Валериане Гвилия и Никита Татарков, разыгравшие классную двухходовку и по очереди пробивавшие по воротам Панькива с убойных позиций – в обоих случаях кипер блеснул реакцией и сохранил для своей команды победу.

МЕТАЛЛУРГ З – МЕТАЛЛУРГ Д – 0:1
Гол:
Лазич (9).
Металлург З:
Старцев, Лисицкий, Курилов, Балич, Пашаев, Рудыка, Цуриков (Татарков, 46), Юсов, Кулинич (Орелеси, 46), Лепа, Кулач (Гвилия, 46).
Металлург Д:
Панькив, Соболь, Путивцев, Прийма, Насонов, Чечер, Морозюк (Федотов, 64), Лазич (Поступаленко, 82), Нельсон, Александре (Нойок, 74), Мораес.
Предупреждения:
Лепа (10), Цуриков (40) – Соболь (19), Морозюк (41), Чечер (90+5).

7 березня 2015 21:26







Матеріали на тему

Украина, 16-й тур. Металлург Запорожье – Металлург Донецк. Анонс
7 березня 2015 17:45




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 16-й тур. Металург З - Металург Д 0:1. Обзор матча

 

07 березня 2015 21:45