Сьогодні 28 квітня 2024 р.

Премьер-лига Украины 2016/17. Символическая сборная 9-го тура

Главными героями минувшего уик-енда, по нашему мнению, стали подопечные Сергея Реброва, перед матчем с «Бешикташем» разбившие в пух и прах «Олимпик», а также игроки «Зари», в отличном настроении отбывающие на «Олд Траффорд», и конечно «Черноморца».

Действия всей одесской команды в обороне выглядят поистине впечатляюще, что нашло отклик в сердцах даже скупых на похвалу обозревателей «Футбольного клуба». Разумеется, и наставник «моряков» Александр Бабич тоже взят ими на карандаш…

Алексей БАШТАНЕНКО («Днепр»). В Одессе ему порой приходилось крутиться, как белке в колесе. И голкипер свою команду не подвел, сыграв без явных ошибок на выходах, надежно на линии и уверенно исправляя ошибки партнеров, так и норовивших срезать мяч в свои ворота. Да, дважды ему повезло – мяч попадал в перекладину. Но ведь и выручил Баштаненко несколько раз. В частности, парировал непростой удар Ковальца из района полукруга и среагировал на мяч после попытки Хобленко, бившего в упор.

Богдан БУТКО («Шахтер»). Сменщик Срны не был сильно обременен оборонительной работой, поскольку футболисты «Волыни» крайне редко переходили за центр поля. Но в тех эпизодах, когда нужно было сыграть в отборе, Бутко действовал предельно решительно. При этом он снова отлично поработал на атаку. Первый гол «Шахтера» – его несомненная заслуга.

Евгений МАРТЫНЕНКО («Черноморец»). В чемпионате страны одесситы сохраняют ворота сухими уже на протяжении шести матчей. Эта суперсерия – во многом заслуга Мартыненко, который играл бессменно и очень полезно. Вот и в матче против «Днепра»: Евгений выиграл все воздушные единоборства, действовал позиционно грамотно, хорошо страховал крайних защитников… В общем, был настоящим хозяином в своей штрафной.

Давид ХОЧОЛАВА («Черноморец»). Отыграл под стать партнеру: смело, самоотверженно, уверенно. Хочолаве чаще, чем Мартыненко, приходилось пересекаться с техничным Баланюком. И с задачей по нейтрализации единственного форварда соперников он справлялся без видимых проблем. А в концовке матча «съел» и Довбыка. Единственный прокол случился у Хочолавы в середине второго тайма, когда он забыл накрыть Кочергина. Но защитник сам же и исправился, успев блокировать удар.

Никита КАМЕНЮКА («Заря). В матче против полтавчан 31-летний капитан команды Юрия Вернидуба показал, что пребывает в прекрасной форме, надежно и эффективно сыграв в обороне и параллельно выдав целый ряд острых подключений к атакам. Наглухо закрыл Турсунова и Кобахидзе, которые по ходу встречи менялись флангами, обеспечив безопасность вверенной ему бровки.

АЙТОР («Зирка»). Опорный полузащитник оставил хорошее впечатление в матче со «Сталью» (0:0). Вовремя опускался в оборону и постоянно поддерживал темп атак команды Дарио Друди, которая в трех последних турах заработала семь очков. Видно, что 30-летний испанец владеет последним пасом. К примеру, в середине второго тайма он изобретательной передачей нашел в штрафной Зубкова и выводил его один на один, но последний не избежал офсайда.

Андрей ЗАПОРОЖАН («Александрия»). Что тут сказать – настоящий капитан! Вожак александрийцев повел за собой команду, которая дважды переламывала неудачно складывавшийся для нее ход матча и в итоге вырвала победу. При огромном объеме черновой работы на центральном плацдарме и в обороне, продуктивно сыграл на атаку. Реализовал пенальти и принял непосредственное участие в двух других голах «Александрии».

Дерлис ГОНСАЛЕС («Динамо»). Выдал шикарный слалом в дебюте матча с «Олимпиком», завершив соло голевым прострелом. А после перерыва и сам расписался в воротах Махарадзе. Отличный КПД при достаточно острой и активной игре в целом. Такого заряженного и продуктивного парагвайца мы не видели в деле давненько.

Желько ЛЮБЕНОВИЧ («Заря»). Уже привычно сербский ветеран луганчан был активен в созидании, постоянно перемещался, искал мяч и предлагал себя партнерам. Большинство наиболее опасных моментов у ворот «Ворсклы» зарождались именно после его филигранных пасов или подач со стандартов. Наконец именно Желько открыл счет...

Андрей ЯРМОЛЕНКО («Динамо»). Против «Олимпика» правый фланг киевлян работал и в первом тайме, когда там играл Цыганков, забивший свой дебютный мяч в УПЛ. Но, следует отметить, что ближе к перерыву донетчане слишком смело пошли отыгрываться, доставив киевлянам хлопоты. А с выходом Ярмоленко все стало на свои места. Лидер «Динамо» вошел в игру очень мощно, с места в карьер принявшись терзать оппонентов и нагнетать ситуацию у штрафной соперников. Итог его стараний – третий гол, окончательно снявший вопросы об исходе встречи. Принял он участие и в четвертой результативной атаке. В общем, исполнил роль джокера.

Виталий ПОНОМАРЬ («Александрия»). Номинально левый атакующий хавбек в поединке с «Карпатами» на «отлично» справился с ролью наконечника, соорудив на передовой два взятия ворот соперника. Оказавшись в нужном месте в нужное время, установил статус-кво в матче, а вскоре стал соавтором победного мяча – своим стремительным рывком на прострел партнера заставил защитника львовян Лобая записать себе в пассив автогол.

Тренер – Сергей РЕБРОВ («Динамо»). После серии неудачных матчей бело-синие выдали очень добротный поединок в Сумах, фактически предрешив его судьбу еще до перерыва. Чего стоило это команде, начавшей игру без своего лидера, судить не возьмемся, но то, что тренерским штабом была проведена серьезнейшая педагогическая работа – это очевидно. Если такой же по качеству футбол будет продемонстрирован и в Стамбуле, тогда перед Ребровым фаны киевлян еще долго обязаны будут снимать шляпы!..

В символических сборных тура «Футбольного клуба» представлены:
«Шахтер» (23 раза/13 игроков): Фред (5), Исмаили (3), Срна (3), Бутко (2), Марлос (2), Бернард, Дентиньо, Ордец, Ракицкий, Селезнев, Степаненко, Тайсон, Феррейра.
«Динамо» (15/11): Вида (2), Гармаш (2), Мораэс (2), Ярмоленко (2), Гладкий, Гонсалес, Драгович, Макаренко, Морозюк, Хачериди, Шовковский.
«Заря» (13/7): Караваев (3), Петряк (3), Каменюка (2), Любенович (2), Опанасенко, Рафаэль, Сиваков.
«Днепр» (10/7): Полевой (2), Чеберячко (2), Кравченко (2), Баланюк, Баштаненко, Политыло, Ротань.
«Ворскла» (8/7): Кобахидзе (2), Дитятьев, Коломоец, Непогодов, Турсунов, Хлебас, Шуст.
«Сталь» (6/5): Панькив (2), Воронин, Ищенко, Каленчук, Комвалиус.
«Черноморец» (6/3): Боровик (2), Мартыненко (2), Хочолава (2).
«Карпаты» (5/3): Бланко-Лещук (3), Ксенз, Худобяк.
«Олимпик» (4/4): Богданов, Гринь, Немчанинов, Петров.
«Александрия» (4/2): Запорожан (3), Пономарь.