Заря – Мариуполь 1:1. Украина, 2-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Команда Юрия Вернидуба снова потеропела неудачу. Причем, снова – в противостоянии с командой, которую по предварительным раскладам должна была обыгрывать без особых проблем. Неделю назад «Заря» получила 0:1 от растерявшей свой костяк «Стали», а теперь не смогла обыграть вернувшийся в высший дивизион «Мариуполь».

Подопечные Александра Севидова, как показалось, удивили соперников в дебюте матча, начав встречу на высоких скоростях и предельно агрессивно. И пока луганчане вкатывались в игру, забили гол. Отличился Яворский, воспользовавшийся неуверенной игрой Лунина на выходе.

У «Зари» было немало времени, чтобы спасти игру. Но даже когда луганская команда перехватила инициативу, ее атакам не хватало остроты, скорости и разнообразия. Собственно, такая же картина наблюдалась неделей ранее.

В итоге шансы «Зари» можно пересчитать на пальцах одной руки. Промах Сухоцкого в середине первого тайма, упущенный шанс после скидки Калитвинцева в середине второго и пару хороших моментов в концовке, когда блеснул мастерстом Худжамов. Вот практически и все. Это – без учета гола Опанасенко, который выиграл верховую борьбу у двух защитников после верховой передачи Калитвинцева.

В общем, хотя «Заря» и отвоевала ничью, впечатление команда Вернидуба производит слабое. Явным ее преимущество над «Мариуполем» никак не назовешь. При этом, гости вполне могли забить второй мяч – был у них момент и в первом тайме (Лунин парировал удар Кожанова), и даже в концовке (Кисиль бил с близкого рассстояния, но попал в ногу защитника).

Такое впечатление, будто что-то сломалось в командном механизме «Зари» после ухода Петряка и Караваева. А Юрий Вернидуб пока не знает, как и что ему ремонтировать.

ЗАРЯ – МАРИУПОЛЬ – 1:1
Опанасенко (69) – Яворский (16).
Заря: Лунин, Гордиенко, Сваток, Прийма, Сухоцкий, Гречишкин, Харатин (Калитвинцев, 46), Бабенко, Паулиньо (Лунев, 59), Кабаев (Опанасенко, 46), Кочергин
Мариуполь: Худжамов, Кирюханцев, Яворский, Вакуленко, Неплях, Рудыка (Вицинец, 81), Мишнев, Чурко (Болбат, 75), Кольцов, Кожанов (Белый, 90), Кисиль.
Предупреждение: Сухоцкий (39).

23 липня 2017 21:20