Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Ворскла – Заря 1:1. Украина, 10-й тур. Отчет

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

На гол гостей в раздевалку полтавчане ответили результативным уколом перед самым финальным свистком.

Ни один тренер никогда не скажет, что его команда играла на ничью. Даже если ничья априори являлась пределом ее возможностей. Однако в данном матче футболисты обоих коллективов на деле демонстрировали желание во что бы то ни стало добиться максимума.

И хозяева, и гости проводили атаки с участием большого количества исполнителей, да и инициатива попеременно переходила то одним, то другим. И все же выпады «Зари», в составе которой особенно активно выглядели Артем Гордиенко и Александр Караваев, несли в себе большую остроту.

Экс-хавбек «Фенербахче», например, до перерыва мог отличиться дважды. Сначала уже на 45-й секунде, когда голкипер «Ворсклы» с большим трудом справился с коварным «выстрелом» Караваева метров с 17-ти, а потом на исходе первого тайма, когда после стенки с Гордиенко капитан «Зари» пробивал уже с близкого расстояния – здесь вновь молодцом показал себя Александр Ткаченко.

«Ворскла» хорошо использовала оба фланга, которые усиленно вспахивали Павел Ребенок и новоявленный кандидат в сборную Игорь Пердута. Однако их многочисленные кроссы по большому счету дивидендов Полтаве не приносили.

Тем временем подача луганчанина Артема Сухоцкого от левой бровки достигла своей цели. И если удар Игоря Харатина головой Николай Матвиенко заблокировал удачно, то, бросившись тут же под «пушку» Евгения Опанасенко, молодой защитник лишь помог сопернику отличиться. Мяч взмыл в воздух и опустился в ворота за спиной оторопевшего Ткаченко.
 
Вторая половина встречи прошла при территориальном преимуществе силившейся отыграться «Ворсклы». Однако грамотно выстроенная оборона гостей и, главное, четкие действия ее центральных полузащитников никак не позволяли соперникам трансформировать свою активность в опасные моменты.

В первый раз после возобновления игры Андрею Лунину довелось спасать свою команду лишь на 70-й минуте. Это Александр Скляр навесил со штрафного, а Владимир Чеснаков, взмыв в воздух, опередил защитников – мяч по высокой дуге летел в верхний угол, и прыжок вратаря был совсем не лишним.

Собственно «Заря», то и дело огрызавшаяся контратаками, была куда ближе к успеху. Тот же бразилец Силас – один из джокеров Юрия Вернидуба – мог забить дважды. Однако он свои шансы не использовал, тогда как пребывавший долгое время на голодном пайке Юрий Коломоец в конце концов сумел ухватить жар-птицу за хвост.

После навеса Пердуты и крайне неудачной игры Александра Сватка форвард коршуном бросился на мяч и с линии вратарской вколотил его под перекладину! Ничья. И на все сто – боевая.

Полтавчане все еще идут третьими, уже на два очка оторвавшись от преследующего их «Вереса». «Заря» же – по-прежнему вне первой шестерки. От той же «Ворсклы» она отстает на целых восемь пунктов…

ВОРСКЛА – ЗАРЯ 1:1
Гол:
Коломоец (90) – Опанасенко (44)
Ворскла: Ткаченко, Матвиенко, Чижов, Далкку, Пердута, Чеснаков, Скляр (Кулач, 76), Шарпар, Кадимян (Одарюк, 86), Ребенок, Коломоец.
Заря: Лунин, Опанасенко, Гречишкин, Сваток, Сухоцкий, Гордиенко (Силас, 71), Бабенко, Харатин, Караваев, Лунев, Громов (Майборода, 83).
Предупреждены: Чижов (45+2), Далкку (60), Кулач (89) – Бабенко (69).
Арбитр – Николай Балакин (Киев)
24 сентября. Полтава. Ст-н «Ворскла» им. Алексея Бутовского. +18’C.

24 вересня 2017 21:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Динамівці провели тренування у залі після гри з «Поліссям»

 

24 квітня 2024 12:06

Бражко: «Була непроста хвороба, лежав і не вставав з ліжка»

 

23 квітня 2024 16:50

Україна, 25-й тур. Шахтар – Зоря. Огляд матчу

 

22 квітня 2024 21:01