Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Блохин и его жертвы

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Уверен, непопадание в Лигу чемпионов не стало серьезным ударом для наставника киевлян. Он был готов к этой неудаче. Однако в следующем сезоне результат будет волновать Олега Блохина куда больше.

Кто-то считает, что новый тренерский штаб бело-синих провалил сезон-2012/13. Кого-то раздражают постоянные кивания Блохина в сторону Мирчи Луческу и Мирона Маркевича, работающих в своих клубах по 9 и 8 лет соответственно. К доводам одних и других можно относиться по-разному, но факт остается фактом: на раз-два заставить динамовских игроков думать и действовать в иной системе координат было нереально.

При удачном стечении обстоятельств и при условии ошибок конкурентов турнирную задачу можно было решить и в этих походных условиях, однако, в отличие от забуксовавшего «Днепра», «Металлист» шансов соперникам не предоставил. Напротив, к концу сезона харьковчане набрали такую форму, что едва не испортили чемпионский праздник «Шахтеру». Весеннее же «Динамо» почуявшие запах крови Шавьер, Соса, Девич и их партнеры по большому счету обыгрывать были обязаны.

Тот, кто по-настоящему переживает за столичный клуб, нынче как раз и должен уповать на то, что доверие его руководства к тренеру еще долго будет оставаться непоколебимым. После метаний из стороны в сторону, тренерской чехарды, и, как следствие, – хаотичной трансферной политики, в команду должна прийти стабильность. Работа в одном ритме и направлении, четкое понимание футболистами предложенных им требований, их искренняя заинтересованность в том, чтобы на выходе продукт получился конкурентоспособным – все это должно стать залогом выхода любого коллектива – не только «Динамо», на более качественный уровень. И все это нынче старается свести воедино Блохин.

Приняв команду осенью, он мог не прибегать к кардинальным мерам. Мог придерживаться отлаженной модели, на тот момент позволявшей уверенно чувствовать себя вторым в чемпионате, потихоньку заниматься косметическим ремонтом, не резать по живому, ждать у моря погоды и брать барьеры по мере их приближения. Тренер поступил иначе, еще зимой отдельными трансферами обозначив те принципы, по которым он собирается лепить свое «Динамо».

Вполне допускаю, что Юрий Семин, останься он у руля, сохранил бы за Киевом серебро и путевку в Лигу чемпионов. Блохин по сути принес в жертву вторую позицию, как, похоже, принес в жертву и еврокубковую кампанию, бесславно завершившуюся в Бордо. И было бы наивно считать, что наставник не знал, каковой будет реакция столицы, нынче впервые смотрящей в затылок сразу двум конкурентам. Он терпеливо отвечал критикам посредством интервью и наверняка находил объективные объяснения случившемуся, в очередной раз прокручивая ситуацию в собственной голове.

Да, весной мы становились свидетелями проблесков, когда казалось, что «Динамо» уже нащупало свою игру, что теперь ее просто следует усовершенствовать и довести до ума. Победы над «Зарей», «Черноморцем», «Днепром» внушили поклонникам бело-синих оптимизм, однако последующие подзатыльники от «Шахтера» и «Металлиста» напомнили о том, что «стрижка только началась».

Валерий Лобановский чудом избежал отставки, когда киевляне под его руководством в 1984-м скатились с 7-го места на 10-е, а уж через полтора года он держал в руках европейский Кубок кубков. Мирча Луческу, скрупулезно по кирпичикам выстраивавший свой «Шахтер», пребывал в шаге увольнения за несколько месяцев до триумфа в Кубке УЕФА, и, не прояви терпение Ринат Ахметов, возможно, сейчас мы бы не говорили о безусловном доминировании горняков в отечественной Премьер-лиге. Нет пока повода кипятиться и любителям динамовской символики.

Наставник киевлян отдает себе отчет в том, что с каждым месяцем спрос с него будет расти. На это непрозрачно намекнул и президент клуба Игорь Суркис, заметивший, что в новом сезоне в игру вступит уже его, Блохина, «Динамо».

Естественно, большие надежды тренер возлагает на звездных новобранцев, приобретенных на конкретные позиции и «на сейчас». Забивной форвард, которого нынче днем с огнем не сыскать в нашей стране, и стремительный вингер, который должен как рыба в воде чувствовать себя в акцентированных на фланговую активность схемах, – эти ребята, судя по всему, как раз и нужны Блохину.

Впрочем, даже с учетом того, что тренер продолжит придерживаться задекларированного им украинского вектора развития (расставание с Тайво и появившийся шанс для Селина – чем не пример?), летние покупки ему еще могут аукнуться. Мбокани и Ленс – исполнители не из дешевых, и главное, что в отличие от прошлогодних, купленных Семиным, они уже не смогут служить прикрытием. Совсем наоборот – при каждом удобном случае «доброжелатели» будут напоминать тренеру о выброшенных суммах с шестью нулями.      

Все это также не нужно объяснять Блохину, планомерно, порой методом проб и ошибок, двигающемуся к поставленной цели. А с тем, что цель перед собой тренер ставит высокую, думаю, согласятся и скептики, и нытики.

27 червня 2013 08:53







Матеріали на тему

«Динамо»: в Москву в неполном составе
27 червня 2013 08:37


Новички «Динамо» против «Спартака» не сыграют
26 червня 2013 14:33


Игорь Суркис: «В этом сезоне уже будет «Динамо» Блохина»
26 червня 2013 13:00


Демьяненко: «Пока Блохин в «Динамо», все будет в порядке»
25 червня 2013 22:24


Сабо: «Блохин и Ленс должны найти общий язык»
25 червня 2013 11:17


Блохин: «Осталась еще одна покупка»
24 червня 2013 09:15


Блохин: «Выбрали правильное направление работы»
21 червня 2013 09:10


Пять причин не увольнять Рамоса
9 травня 2013 23:01




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Олег Блохин о матче с «Мюнхен 1860» и об итогах восьмого дня сборов

 

25 червня 2013 08:35

Олег Блохин. Интервью после игры с тбилисским Динамо

 

21 червня 2013 23:17

Пранкер позвонил Олегу Блохину: Пьяных тренировать не умею

 

20 червня 2013 10:08

Динамо Киев. Веселые старты Олега Блохина

 

16 червня 2013 22:53