Сьогодні 27 квітня 2024 р.

ТМ. Шахтер – Олимпия (Словения) 3:1. Результативная концовка

Донетчане провели очередной спарринг в рамках второго турецкого сбора, одержав волевую победу над «Олимпией» из Любляны. Все три мяча в ворота словенской команды были забиты в заключительной 10-минутке.

Витао сыграл справа

Луиш Каштру по таймам разделил нагрузку между футболистами. Поскольку Додо находится в расположении олимпийской сборной, а Игорь Кирюханцев восстанавливается после повреждения, с первых минут на правом фланге обороны играл Витао, а Сергей Болбат вышел во второй половине встречи. Отметим, что для бразильца это первое участие в контрольных матчах зимнего межсезонья.

«Олимпия» организованно защищалась и справлялась со всеми атаками «Шахтера», а если качественные передачи Тайсона или Марлоса на исполнение все же проходили, своих партнеров успешно страховал вратарь Нейц Видмар. Словенцы упустили лучший момент тайма на 21-й минуте, когда Савич сыграл в стенку с Валенчичем, вошел в штрафную и не попал в дальний угол, но вскоре забили со штрафного – отличился Вукушич. У «оранжево-черных» до перерыва был шанс сравнять счет, однако Фернандо не распорядился пасом Исмаили.

Три гола за 10 минут

Второй тайм «Шахтер» провел в другом составе и дожал соперника в заключительные 10 минут, хотя и до этого хороших подходов и ударов по воротам «Олимпии» было в достатке. Мораес завершал комбинацию с участием Патрика и Коноплянки, Коваленко бил из пределов штрафной, а Маркос Антонио с дальней дистанции закручивал в девятку – со всеми попытками Видмар справился. Вообще Коноплянка и Патрик участвовали в большинстве эпизодов в атаке, и именно они соорудили первый гол – бразилец после паса украинца ускользнул от защитника, элегантно подсек мяч над кипером и сравнял счет. Ближе к концу Евгений заработал штрафной и, пусть не без рикошета, уложил мяч в левую девятку. А точку в матче поставил Мораес: на замахе обманул Гаича и пробил под дальнюю штангу – 3:1.

Турецкие сборы выходят на финишную прямую. Подопечным Луиша Каштру остается провести заключительный контрольный матч с «Вентспилсом» – он состоится 9 февраля в 9 часов утра

ШАХТЕР – ОЛИМПИЯ (Словения) – 3:1
Патрик (82), Коноплянка (89), Мораес (90) – Вукушич (27).
Шахтер (1-й тайм): Пятов, Витао, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Бондаренко, Тете, Марлос, Тайсон, Сикан (Фернандо, 26).
Шахтер (2-й тайм): Пятов, Болбат, Бондарь, Матвиенко, Сиприано, Патрик, Антонио,  Вакула, Коваленко, Коноплянка, Мораес.

8 лютого 2020 18:22