Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Шахтер – Олимпик 2:2. Украина, 17-й тур. Отчет

По материалам оф. сайта «Олимпика»

Жуниор Мораэс прервал свое четырехматчевое голевое молчание, но этого оказалось мало для победы «Шахтера» в донецким дерби над «Олимпиком». Подопечные Вячеслава Шевчука на дубль бразильца ответили точными ударами Евгения Пасича и Виталия Балашова.

К донецкому дерби команды подходили в разном настроении. «Шахтер» выдал феерический матч в Германии и добыл победу над «Хоффенхаймом», а «Олимпик» провел шесть матчей без побед. Подопечные Вячеслава Шевчука стремились показать свою лучшую игру, чтобы прервать эту серию и отобрать очки у лидера чемпионата.

Стартовый состав «Олимпика» оказался не совсем привычным. Не успел полностью восстановиться к игре Немчанинов, небольшое повреждение накануне получил Шиндер. Тренерский штаб дончан принял решение сыгран в три центральных защитника, тройку которых составили Цымбалюк, Снурницын и праздновавший свое 33-летие в этот день Гришко.

Матч активнее начали хозяева, которым уже в дебюте удалась классная атака. Тайсон сместился в центр, выполнил проникающую передачу на ход Мораэсу, а тот переиграл Махновского – 1:0.

Забив мяч, горняки уверенно контролировали ход встречи, подолгу держал мяч и искал свободные зоны в обороне соперника. Однако «олимпийцы» при этом неплохо прессинговали, выигрывали борьбу и при первой возможности шли вперед. Дегтярев зацепился за мяч, развернулся, но пробил мимо ворот. Классный проход Ксенза по флангу, прострелил вдоль ворот, но Степаненко вовремя подстраховал партнеров. Не окажись в этом месте Тарас, гости сравняли бы счет.

Ближе к концу тайма «Олимпик» приспособился к игре соперника и начал действовать более уверенно в обороне. Но «Шахтер», тем не менее, находил свои моменты. Пас Тайсона пяткой на Нема, но с ударом бразильца справился Махновский. В еще одном моменте Веллингтон пробил выше.

Второй тайм гости начали здорово, с атак на ворот соперника, одна из которых завершилась голом Евгения Пасича. Женя подхватил мяч после штрафного и пробил – рикошет от Степаненко помог отправить мяч в сетку. Прошло еще десять минут и «Олимпик» вышел вперед! Балашов убежал в контратаку и был сбит Данченко. К мячу подошел сам пострадавший и мастерски отправил мяч над стенкой в самый угол – 1:2!

Тут же гости могли забивать и третий мяч. Кольцов получил передачу в контратаке, обыграл соперника, но с левой не попал в дальний угол.

С этого момента «Шахтер» обложил атаками ворота Махновского, но сделать ничего не мог. Гришко и партнеры грамотно оборонялись, а если горняки доводили дело до ударов, то здорово играл на линии вратарь.

Стоит отметить, что в концовке поединка рефери принял ряд неоднозначных, если не говорить грубее, решений не в пользу гостей. А в компенсированное время боковой арбитр зафиксировал гол, который был забит из положения вне игры. Мораэс залез в офсайд, а сам момент показали на табло стадиона. Но апелляции игроков «Олимпика» не были ничем вознаграждены, кроме как карточками. Копиевский даже удалил Вячеслава Шевчука.

В итоге, донецкое дерби вновь порадовало интригой, голами и яркой игрой в исполнении обеих команд. Историческую победу «Олимпика» над «Шахтером» украли арбитры.

ШАХТЕР – ОЛИМПИК – 2:2
Голы:
Мораэс (7, 90+3) – Е.Пасич (52), Балашов (66).
Шахтер: Пятов, Данченко, Кривцов, Хочолава (Матвиенко, 26), Исмаили, Майкон, Степаненко (Патрик, 69), Болбат (Коваленко, 66), Нем, Тайсон, Мораэс.
Олимпик: Махновский, Е.Пасич, Гришко, Снурницын, Цымбалюк, Гай, Ксенз, Политыло, Кольцов (Кравченко, 90+5), Балашов, Дегтярев (Тейшейра, 90+1).
Предупреждения: Степаненко (43), Майкон (51), Данченко (65), Мораэс (69), Тайсон (90+6), Алан Патрик (90+6) – Кольцов (60), Махновский (85), Политыло (90+6).

2 грудня 2018 19:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 17-й тур. Шахтер – Олимпик 2:2. Обзор матча

 

02 грудня 2018 20:19