Сьогодні 28 квітня 2024 р.

Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 7-го тура

Удивительное дело: наша символическая сборная оказалась сплошь укомплектована дебютантами. Единственный ее игрок, уже отмеченный в этом сезоне «Футбольным клубом», – Евгений Селезнев.

Сразу двух исполнителей и тренера делегировала в Dream Team луцкая «Волынь», выигравшая пять из шести последних матчей на внутренней арене. Отметим, что из 11 игроков, попавших в элитную компанию, пятеро являются кандидатами в национальную сборную Украины. Среди них – и Эдмар, проводивший всего второй официальный поединок в нынешнем году.

Никита ШЕВЧЕНКО («Заря»). Уже на девятой минуте поединка против «Карпат» молодой голкипер вместе с одноклубниками оказался в незавидном положении: луганчане остались в меньшинстве после удаления Михаила Сивакова. Однако психологический пресс никак не сказался на действиях 22-летнего стража ворот. Несмотря на отсутствие невероятных сейвов, Никита в рамке смотрелся здорово, надежно действовал на перехватах, руководил обороной и вселял уверенность в партнеров. Ну а уж результативный удар Худобяка был из разряда неберущихся…

Данило СИЛВА («Динамо»). Правый защитник ввиду слабой загруженности на своем фронте активно подключался к атакам, отметившись результативной передачей и мячом в ворота «Александрии». На 33-й минуте бразилец забросил мяч с фланга на Дениса Гармаша, открывшего счет, а в компенсированное время воспользовался коротким пасом Андрея Ярмоленко и расчетливым ударом поразил дальний угол. Усилия защитника не остались незамеченными тренером Сергеем Ребровым: «Данило – настоящий профессионал, он может подключаться к атакам на протяжении всего матча. Иногда бывает даже частит с этим, но сегодня он забил на последней минуте, и тем самым, наверное, поощрил себя».

Ярослав РАКИЦКИЙ («Шахтер»). Перед игрой тренер «Металлиста» предупреждал своих подопечных, что именно через Ракицкого, обладающего прекрасным средним и дальним пасом, будет развиваться большинство атак горняков. Прикрыть защитника не удалось, и почувствовавший свободу Ярослав провел едва ли не лучший свой матч в текущем сезоне – и сзади все зачищал, и впереди отвел душу.. В конце первого тайма он снял напряжение, открыв счет могучим ударом метров с 25-ти, а в начале второго выдал Кучеру передачу на пустые ворота, запороть которую было объективно сложно.

Ивица ЖУНИЧ («Волынь»). В матче с «Черноморцем» хорват был главной действующей фигурой в центре обороны «крестоносцев». Сыграл спокойно и достаточно надежно, царил на втором этаже, не подводил на подстраховке. При этом он еще заблокировал пару-тройку опасных прострелов. Ивица не только пресекал попытки соперника обострить ситуацию возле ворот Богдана Шуста, но и успевал подключаться к атакам своей команды.

ЭДМАР («Днепр»). Как в лучшие времена 35-летний полузащитник проделал огромный объем работы: в матче против «Металлурга» он и прессинговал, и центр поля цементировал, и в атаках участвовал. Именно с Эдмара в дебюте матча началась первая голевая комбинация подопечных Мирона Маркевича, а в середине второго тайма он и сам отличился, забив первый мяч за «Днепр». Надо думать, такой Эдмар был бы не лишним в сборной Украины.

Денис ГАРМАШ («Динамо»). Пропустив матч отбора ЕВРО-2016 против Словакии из-за досадной дисквалификации, опорный полузащитник выплеснул энергию в матче с «Александрией». 25-летний футболист помог взломать плотную оборону соперника на 33-й минуте, ударом головой замкнув навес Данило Силвы. Искал свободные зоны, выводил партнеров на ударные позиции и сам частенько бил по воротам.

Младен БАРТУЛОВИЧ («Ворскла»). Хорватский полузащитник был лучшим в своей команде в дуэли с неуступчивой «Сталью». До поры до времени было не ясно, за счет чего «Ворскла» собирается обыгрывать днепродзержинцев, пока наконец на поле не появился Бартулович. Сначала после его точной передачи счет открыл Владимир Чеснаков, а вскоре Младен, проявив недюжинные настойчивость и скоростные качества, удвоил преимущество гостей, фактически решив исход противостояния.

МАРЛОС («Шахтер»). Привычно был очень активен, постоянно перемещался, искал мяч и предлагал себя партнерам. Ушел с поля, когда игра была сделана, но до того поучаствовал в двух голах. Сначала откатил мяч под убойный «выстрел» Ракицкого, потом, прекрасно обыгравшись с Тайсоном, мог забить сам, но в ближнем бою не переиграл голкипера. Подоспевшему на добивание Тейшейре оставалось лишь попасть в незащищенный угол.

Флорентин МАТЕЙ («Волынь»). Стал одним из главных творцов победы коллектива из Луцка над «Черноморцем». На первых минутах лишь сейв голкипера одесситов не позволил румыну отличиться эффектным «выстрелом» с дальней дистанции. Впрочем, вскоре Матей таки добился своего: его «дуга» со штрафного стала полной неожиданностью для Евгения Боровика – мяч влетел точно под дальнюю стойку. В дальнейшем полузащитник и пасы острые раздавал, и сам выходил на ударную позицию. Мог оформить дубль, да чуть удачи не хватило.

Михаил СЕРГИЙЧУК («Говерла»). Точный удар номинального форварда, действовавшего по решению наставника «Говерлы» Вячеслава Грозного на правом фланге полузащиты, принес ужгородцам первую победу в чемпионате. Впрочем, это не единственный аргумент в пользу экс-львовянина. Сергийчук, вплоть до своей замены в концовке поединка, был самым активным на поле, проделал большой объем работы, за что собственно и был вознагражден голом.

Евгений СЕЛЕЗНЕВ («Днепр»). Из-за проблем с коленом он не смог сыграть за сборную в матчах с Беларусью и Словакией, но успел восстановиться к календарному матчу УПЛ, снова продемонстрировав отличный настрой и хорошую форму. Селезнев буквально разрывал оборону «Металлурга», заработав в качестве дивиденда дубль, который позволил Евгению догнать Андрея Воробья в списке лучших бомбардиров чемпионатов Украины. Еще один мяч – и Селезнев выйдет на чистое третье место в снайперской гонке. Впереди останутся только Шацких да Ребров.

Тренер – Виталий КВАРЦЯНЫЙ («Волынь»). В Одессе его подопечные не без проблем, но оправдали статус фаворита противостояния – добыли три очка, что позволило «Волыни» подняться в турнирной таблице на четвертую строчку. Эта победа стала для команды Кварцяного пятой в шести последних официальных матчах после домашнего поражения от «Шахтера» (1:4). Согласитесь, впечатляет. Отдаем должное тренеру, чьи подопечные продолжают демонстрировать высокую самоотдачу, дисциплину и дают результат.