Сьогодні 29 березня 2024 р.

Азбука Андрея Ярмоленко

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Собственно, материал этот изначально был приурочен к 25-летнему юбилею лидера «Динамо», но из-за припавшего на тот же день разгрома от «Ольборга» планы пришлось корректировать и выход «Азбуки» – попридержать. Не вдохновила на ее публикацию и натужная игра с «Карпатами», в ворота которых Андрей не реализовал пенальти.

Иное дело – успех в Днепропетровске. Киев набрал три очка, вышел на первое место в Премьер-лиге, при этом динамовская «десятка» приняла самое непосредственное участие в каждой из трех результативных комбинаций. Ну а теперь еще – хет-трик в Люксембурге!

А
МПЛУА. В детских, юношеских, молодежных командах Ярмоленко всегда играл в центре нападения. Изменения начались в 2009-м: Валерий Газзаев стал отряжать парнишку на фланг, а однажды даже отправил закрывать позицию левого защитника. С тех пор прошло пять лет, и нынче в Европе Андрея знают как талантливого и острого правого вингера.

БЛОХИН. Под руководством этого тренера Ярмоленко выступал и в сборной, и в клубе. И хотя за полтора года своего пребывания у руля «Динамо» Блохин, мягко говоря, не вывел команду на новый уровень, при нем Ярмоленко, в отличие от большинства партнеров, сумело прибавить, превратившись в безусловного вожака «сине-белых».

ВОРСКЛА. 11 мая 2008 года Ярмоленко провел первый матч в элитном украинском дивизионе, принеся «Динамо» победу над полтавчанами – 2:1 Решающий гол вчерашний дублер забил на 89-й минуте, незадолго до того заменив на поле Артема Кравца.

ГАЗЗАЕВ. Ну а этот специалист фактически выдал Андрею путевку в большой футбол. Несмотря на критику СМИ и скептицизм коллег, россиянин неизменно включал 20-летнего парня в динамовскую «основу», позволив тому обрести уверенность в собственных силах и разжиться необходимым игровым опытом.

ДЕБЮТ. Подобно премьере в чемпионате страны, дебютный матч за национальную сборную Ярмоленко удался. 5 сентября 2009 года, начав в «старте» проходившую в Киеве встречу отбора ЧМ-2010 с Андоррой, динамовец открыл счет, тем самым положив начало разгрому соперника – 5:0.
 
ЕВРО-2012. Домашнее первенство стало пока единственным крупным финальным турниром, в котором Андрей принимал участие вместе с национальной командой. Сыграл в каждом из трех поединков групповой стадии, запомнился результативным пасом на Шеву в победной битве со шведами и феноменальным рывком на полполя за пытавшимся убежать к нашим воротам англичанином Уэйном Руни.

ЖЕНА. Со своей избранницей Инной, дипломатом по образованию, Андрей вместе уже семь лет, хотя официально с холостяцкой жизнью покончил в декабре 2011-го.

ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ. Диагноз «поймал звезду», при всей его распространенности, Андрею не ставил никто. Ну разве что неразборчивый любитель расклеивать ярлыки Леоненко. «Звездная болезнь? Да я вроде бы не особо ей и страдал. Спасибо родителям, что меня так воспитали. И воспитывают», – заметил однажды по этому поводу сам футболист.

undefined



ИВАН. Татуировку с именем и датой рождения своего сына, появившегося на свет в мае 2013-го, Ярмоленко набил на левой руке. Ее же он целует, празднуя каждый забитый гол.

КАПИТАН. Впервые с капитанской повязкой на руке Андрей вывел «Динамо» 10 марта 2013 года на выездной матч против «Волыни», как и положено, отметив столь памятное событие забитым голом. И сейчас в большинстве случаев почетную миссию в киевской команде выполняет именно Ярмоленко, поскольку более опытные ее старожилы – Александр Шовковский и Олег Гусев – все чаще начинают матчи на скамейке запасных.
 
ЛЕВША. Да, динамовец неоднократно забивал правой ногой, однако левая по-прежнему остается его главным оружием. И порой, не в силах устоять перед соблазном, стараясь подработать мяч для более удобного удара, Андрей теряет драгоценные мгновения, а с ними и – голевой момент. Впрочем, будем объективны: футболист растет, прибавляет от сезона к сезону, наращивая в том числе и свой технический арсенал. Его превосходный результативный пас правой на Кравца в воскресной встрече с «Днепром» – лишнее тому подтверждение.

МОЛОДЕЖКА. Ярмоленко был одним из лидеров бравой команды Павла Яковенко, которая завоевала для Украины путевку в финальную пульку ЧЕ-2011 (
U-21). Жаль, в Дании у нашей сборной, в которой также делали погоду Коноплянка, Зозуля, Гармаш, Ракицкий, дела откровенно не заладились.
 
НОВЫЙ КОНТРАКТ. В сентябре Андрей продлил контракт с «Динамо» еще на сезон – до 30 июня 2016 года. «Конечно, мне хотелось бы в будущем поиграть и в более сильном европейском чемпионате, но пока я сконцентрирован на выступлениях за «Динамо» и жажду добиваться успехов с этой командой. Здесь я еще не сказал своего главного слова», – комментирует ситуацию Ярмоленко.

ОЦЕНКА. По мнению авторитетных товарищей из
Transfermarkt, на сегодня динамовец является самым дорогостоящим украинским игроком. Его гипотетический трансфер немецкий ресурс оценивает в 20 миллионов евро, что на три миллиона больше, нежели возможный трансфер днепропетровца Коноплянки, зимой едва не сбежавшего в «Ливерпуль».

ПОКУПАТЕЛИ. Их, потенциальных претендентов на украинского вингера, если верить всезнающим инсайдерам, среди признанных европейских грандов хватает. Тут тебе и «Реал» с «Челси», и «Милан» с «Арсеналом». «По Ярмоленко никаких предложений мы не получали. И я очень хотел бы, чтобы не получили, – говорит тем не менее президент «Динамо» Игорь Суркис.а – Он парень порядочный, растет не по дням, а по часам – я имею в виду не только футбольное, но и культурное развитие. Однако если Андрея позовут в клуб из топ-чемпионата, если вариант будет достойным и интересным самому футболисту, мы, конечно, сядем за стол переговоров».

undefined



РЕБРОВ. Нынешний рулевой «Динамо», наполнивший ветром бело-синие паруса и завоевавший с клубом первый за три года трофей. Вне всяких сомнений, приход Реброва на тренерский мостик привнес новые краски и в игру Ярмоленко. Кстати, футбольная судьба могла свести обоих еще на поле – в первой команде, но Андрей впервые сыграл за нее спустя полгода после того, как Сергей Станиславович уехал из Киева, приняв предложение «Рубина».

СТАТИСТИКА. В чемпионате Украины Ярмоленко провел 156 игр, забив в них 60 мячей. Соответствующие показатели в Кубке страны – 17 (11), в Суперкубке – 3(0), в еврокубках – 56 (13). Всего в 232 официальных поединках за «Динамо» вингер отличился 84 раза. За сборную страны он провел 45 матчей, а по количеству голов (18) занимает среди ее бомбардиров чистое 2-е место. Благодаря хет-трику в Люксембурге, к слову, был обойден Ребров, имеющий в активе 15 точных ударов на этом уровне.

Т
ИТУЛЫ. Пока таковых в коллекции Ярмоленко не очень много: обладатель Кубка (2014) и Суперкубка Украины (2009 и 2011). Формально он считается и чемпионом страны-2009, хотя в последнем на сегодня золотом для «Динамо» сезоне принял участие лишь в десяти матчах и ни один из них не отыграл от звонка до звонка. Отсюда и желание Андрея получить, так сказать, полновесную медаль высшей пробы. Вспомним также, что журналисты дважды признавали динамовца игроком года в Украине – в 2012-м («Команда») и 2013-м («Украинский футбол»).

УРУГВАЙ. Поразив ворота этой сборной 2 сентября 2011 года, Ярмоленко установил своеобразный рекорд. Гол был забит уже на 15-й секунде встречи и стал самым быстрым в истории нашей национальной команды.

ФИНТЫ. Андрей по праву считается одним из самых техничных игроков Премьер-лиги, и хитрых приемчиков в его обойме предостаточно. Один из любимых – неожиданный проброс мяча пяткой опорной ноги на ход себе или партнеру, ну а наиболее эффективный – устранение опекуна серией ложных, «холостых» движений. Цель последних, как правило, – освобождение пространства для удара с левой. А уж она-то у футболиста, мы знаем, способна на многое.

Х
ИТРОСТЬ. Ярмоленко – парень мужественный и стойкий, однако любит поиграть на публику и, падая на траву после очередного стыка, подтолкнуть арбитра к решительным действиям по отношению к грубияну-сопернику. При этом самым хитрым игроком Премьер-лиги Андрей, по его же признанию, считает горняка Дарио Срну, частенько не брезгующего симуляциями и провокациями.
.
ЦИТАТА. Слова, произнесенные в январе 2007-го тогдашним тренером «Динамо» Анатолием Демьяненко о том, что клубные селекционеры в 130 километрах от Киева «нашли второго Шевченко», неоднократно тиражировались в прессе. Ну и к самому Ярмоленко, поговаривают, надолго приклеилось прозвище «Мальчик со 130-го километра».

ЧЕРНИГОВ. Появился на свет Андрей 23 октября 1989 года в Ленинграде, где тогда работала его мама, однако уже в 1992-м семья вернулась в Украину, осев в родном Чернигове. Сам футболист, понятно, давно живет в Киеве, а вот его родители перебираться в столицу не собираются, несмотря на уговоры сына.

ШЕВЧЕНКО. Возвращение прославленного форварда в «Динамо» совпало по срокам с началом регулярных выступлений за его «основу» совсем еще неопытного Ярмоленко. Около трех сезонов тезки играли бок о бок в клубе, сборной, и нынешний лидер бело-синих с благодарностью вспоминает советы старшего на 13 лет товарища: «Он учил меня многим профессиональным вещам. Как лучше действовать при выходе один на один, как пробивать – верхом или низом, как определить, где у вратаря опорная нога и т.д. Слушал с огромным интересом».

undefined



ЭГОИЗМ. Ранее Ярмоленко нередко упрекали в футбольном эгоизме. Дескать, тянет одеяло на себя, с мячом расстается неохотно, пасу всегда предпочитает обводку или удар. Сейчас ничего подобного не наблюдается, и Андрей – на все сто командный игрок. Весьма показательно, что с 13-ю результативными передачами он является лучшим ассистентом в истории сборной Украины.

ЮНОСТЬ. Так называлась первая команда, за которую 13-летний Андрей играл в первенстве ДЮФЛ. В «Юности» же парнишка продолжал выступать и после того, как, не сумев закрепиться в футбольной академии «Динамо», вернулся в Чернигов. Повторная – успешная – попытка покорить столицу была предпринята в 2007-м, когда киевские скауты выдернули Ярмоленко из «Десны», где тот уже успел засветиться в первой украинской лиге.

Я. «Я очень люблю футбол. Клубы, ночная жизнь? Только не во время сезона. Для всего этого есть отпуск. Футбол для меня остается на первом месте, и я, словно в детстве, с нетерпением жду каждую тренировку. И от каждой получаю удовольствие»,  – в этих словах Андрея, пожалуй, и кроется один из секретов его успеха.

15 листопада 2014 20:50







Матеріали на тему

Ярмоленко обошел Реброва
15 листопада 2014 23:38


Игорь Суркис: «Ярмоленко должен играть только в топ-клубе»
20 жовтня 2014 00:16


Заховайло: «Выкупить контракт Ярмоленко способны только англичане»
15 жовтня 2014 15:43


Ярмоленко – новый рекордсмен в сборной Украины
13 жовтня 2014 13:25


Инна Ярмоленко: «Футболисты – здоровые и красивые парни...»
8 жовтня 2014 19:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Prevacid Solutab Discount Priligy Tablet Generic Macrobid Free Consultation Bakersfield

2017-06-19 06:37


Effetti Cialis E Viagra Cost Of Zoloft Tadalafil Acheter Achat Baclofen 25mg Real Viagra Online Amoxicillin Taste Better Naproxen Order Zoloft Online Usa Cialis Pills Cheapest Real Viagra Deltasone Online Cheap Comment Acheter Le Cialis Propecia Hair Back All Generic Zoloft Lisinopril From India Pharmacy Viagra Preiswert Kaufen Order Antabuse Pills Comprar Levitra Paypal 247 Drugs Shop Reviews Cialis Free Trial Anexil Cilas Pills Online Order Zoloft Tablets Cialis Generique Tadalafil Propecia Hair Growth Prevention Cialis Priligy 60 Amoxicillin 500 Mg For Dogs Zoloft Online Usa Z Pack Zithromax Vigre In Usa Without Prickription Buy Generic Zoloft Online Cialis 20 Mg Reviews Otc Avodart Where To Buy Cialis Belize Drug Stores Mrsa Zithromax Buy Cialis How To Last Longer Inbed Lamictal Makers Buy Cheap Cialis Pills Doxycycline Next Day Delivery Discount Farmacia On Line Tadalafil Viagra Pills Propecia Depakote

2017-05-22 01:06




Поділитися

Андрей Ярмоленко. Голы, финты, передачи - ANDRIY YARMOLENKO. Goals, Skills, Assists

 

03 листопада 2015 09:15

Украина, 11-й тур. Днепр – Динамо 0:2. Ярмоленко удваивает премущество киевлян

 

02 листопада 2014 20:32

Игорь Суркис объяснил, почему Ярмоленко лишь на год продлил контракт с Динамо

 

20 жовтня 2014 08:59

Динамо - Волынь - 3:0. Андрей Ярмоленко оформляет дубль

 

22 вересня 2014 20:50

Динамо - Волынь - 1:0. Гол Андрея Ярмоленко

 

22 вересня 2014 20:49

На Андрея Ярмоленко напал "зеленый человечек"

 

16 травня 2014 10:39

Футболисты «Динамо» Александр Шовковский, Андрей Ярмоленко и Олег Гусев призвали соотечественников к миру и единению

 

09 травня 2014 20:35

"Моя гра" с Андреем Ярмоленко

 

21 квітня 2014 13:57

Андрій ЯРМОЛЕНКО - Найкращий футболіст України 2013 року!

 

17 грудня 2013 09:46

Конкурс Ты попал!: Ярмоленко VS Безус

 

18 листопада 2013 17:43

ЧМ-2014. Украина - Польша. Ярмоленко открыл счет

 

11 жовтня 2013 22:44

Красивая подборка финтов Андрея Ярмоленко

 

17 серпня 2013 15:20