Сьогодні 28 березня 2024 р.

Украина, 11-й тур. Шахтер – Заря 6:1. Отчет о неудавшейся авантюре

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Луганчане сами нарвались: с первых минут понеслись в атаку – и «попали в плен».

В последнее время горнякам крайне тяжело давались матчи против луганчан. Давайте вспомним: второй этап чемпионата–2019/20: победа «Зари» 1:0 и ничья 0:0, сезон–2020/21 – 2:2 и снова 1:0 в пользу команды Виктора Скрипника. Поэтому неудивительно, что в стане горняков сегодняшнюю игру ждали с некоторым опасением. Тем более, с учетом травмы Траоре и занятости ряда игроков основы в отборочных матчах ЧМ–2022.

Однако на сей раз все пошло по сценарию тренерского штаба «Шахтера». Причем, с самого начала. И на удивление гладко.

Сомнений бать не может: наставник «Зари» категорически ошибся с планом на игру, выбрав слишком уж авантюрный атакующий вариант состава и сделав ставку на высокий прессинг.

Да, в самом начале у «Зари» был шанс – как раз после ошибки оказавшихся под давлением игроков обороны «Шахтера». Но Шахаб сыграл не лучшим образом на распасовке, а Аллахьяр еще более неудачно пробил по воротам.

А вскоре выяснилось, что очень высокая линия обороны «Зари» полна дыр, которые оранжево-черные очень быстро нащупали. Особенно тонко было на правом фланге обороны луганчан, за который отвечал совсем еще необстрелянный Казаков. Ну и пошло-поехало.

Футболисты «Шахтера» принялись буквально разрывать «Зарю» за счет быстрых контратак и передач за спины защитникам. Первые голевые шансы, правда, хозяевами были упущены: Фернандо проиграл дуэль Мацапуре, а удар Марлоса принял на себя Снурницын. Но поскольку «Заря» на тревожный звоночек не отреагировала, продолжая оставлять дикие прорехи между линиями и огромные свободные зоны на своей половине поля, стало ясно – то была лишь отсрочка приговора.

На 12-й минуте после неосмотрительной скидки назад в исполнении Казакова Фернандо снова убежал на свидание с Мацапурой и на сей раз исполнил все по высшему разряду – 1:0. На исходе получаса игры Марлос запустил по правому флангу Додо, чей прострел замкнул Педриньо – и счет стал 2:0. Ну а незадолго до перерыва еще раз отличился Фернандо – и снова после выхода один на один.

Помимо этого у «Шахтера» было еще пару нереализованных голевых моментов (Фернандо и Педриньо), у «Зари» – по сути ни одной острой атаки. Разве что можно вспомнить Булецы со стандарта. Но опять же – слишком неточный.

Ну и едва ли оправданием для луганской команды могли послужить вынужденная замена капитана  (Вернидуб попросился с поля уже в дебюте). Просто ее футболисты оказались не в состоянии играть ту тактику, которую выбрал для них тренер. В свою очередь горняки очень быстро разобрались, как нужно действовать против такой «Зари». А скорее всего, они были готовы к такому варианту развития событий.     

Ну и понятно, что после трех голов «Шахтера» второй тайм напрочь утратил свою актуальность. Это раньше «Заря» спасала казалось бы безнадежные матчи, но нынче она не в том состоянии.

Безусловно, «мужики» пытались показать характер. По крайней мере, они боролись, продолжая играть на атаку. И даже один мяч отквитали – Гладкий мастерски воспользовался ошибкой Бондаря. Но «Шахтер» по-прежнему полностью контролировал игру и впереди выглядел гораздо предпочтительней, что подтверждается двумя ударами в перекладину (Педриньо, Мудрик), а также изящными голами оформившего дубль Тете и Сикана.  

В общем, «Шахтер» в этот вечер был явно сильней «Зари», а Де Дзерби тактически переиграл Скрипника. И счет, как говорится, по игре.   

ШАХТЕР – ЗАРЯ – 6:1
Голы:
Фернандо (12, 28), Педриньо (36), Тете (70, 90+2), Сикан (90) – Гладкий (63) .
Шахтер: Трубин, Додо, Марлон (Исмаили, 46), Бондарь, Матвиенко (Витао, 75), Майкон, Маркос, Марлос, Патрик (Сикан, 75), Педриньо (Тете, 65), Фернандо (Мудрик, 46).
Заря: Мацапура, Вернидуб (Имереков, 18), Цвек, Снурницын, Назарина (Фаворов, 46), Казаков, Громов, Булеца (Луниев, 83), Гладкий, Аллахьяр, Шахаб (Кристиан, 72).
Предупреждения: Громов (12), Аллахьяр (90).

15 жовтня 2021 19:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07