Сьогодні 29 березня 2024 р.

Игорь Суркис: «На Кравца и Калитвинцева возлагаю большие надежды»

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Во второй части беседы президент «Динамо» Игорь Суркис посоветовал своим игрокам любить не себя в футболе, а футбол в себе, поделился ожиданиями от матча с «Металлистом», рассказал об отношениях Олега Блохина и Юнеса Беланды, а также о конкуренции на вратарской позиции.

Первая часть интервью

– Сегодня в стране непростая ситуация, но на футболистах «Динамо» – хочу обратить особое внимание – это не отражается, – сказал Суркис. – Они своевременно получают зарплату, а после каждой выигранной встречи, день в день, премиальные.

Поэтому им следовало бы чуть меньше любить себя в футболе и побольше – футбол в себе. А еще – любить болельщиков, которым их победы в наше сложное время нужны как никогда.

Но даже не побеждая, они должны демонстрировать самоотдачу и волю к победе. А если команде удается нанести единственный удар в створ ворот соперника лишь на четвертой добавленной ко второму тайму минуте, я просто не знаю, как это комментировать. Легче всего было бы приехать на базу и провести разъяснительную беседу, но, понимая, какой у команды плотный календарь и какой соперник ожидает уже в ближайшее воскресенье, не стал этого делать. Думаю, ребята все сами поймут, переосмыслят – и в предстоящем матче чемпионата с «Металлистом» подарят нам футбол другого качества.

– Вы ожидаете, что «Динамо» не только перенесет на эту игру положительные моменты победной кубковой встречи в Харькове, но и учтет негативные, сделавшие концовку того поединка достаточно нервной?
– Что-либо прогнозировать, не до конца представляя себе, в каком состоянии будет наша команда, и не зная наверняка состояние «Металлиста», я не возьмусь. Подразумеваю даже не физическую готовность – в этом плане все клубы из верхней части турнирной таблицы примерно равны. Речь о готовности психологической. Кроме того, на сюжете игры могут отразиться не зависящие напрямую от класса команд обстоятельства. В Днепропетровске, к примеру, пришлось играть на поле, которое и газоном-то не назовешь.

Проводить здесь футбольные матчи нельзя априори. И тем более – с участием соперников, исповедующих скоростную манеру игры, быстрый переход из обороны в атаку. Какой будет воскресная игра с «Металлистом»? Мне сложно сказать. Но не сомневаюсь, что тренеры обеих команд, каждый по-своему, сделают выводы из кубковой встречи. И, естественно, из проигранных матчей последнего тура. Мы – из справедливого поражения от «Днепра», харьковчане – из проваленного поединка с «Шахтером», в котором вели со счетом 2:0, но затем – вдруг сбавили обороты.

В любом случае футбол должен получиться отменного качества. Благо поле в столице – несоизмеримо лучшего качества, чем  в Днепропетровске. Хочется верить, что публика останется довольна увиденным. А лично я – рассчитываю на победу «Динамо».

– Возвращаясь к кубковой игре с «Металлистом»: не екнуло ли у вас сердце, когда Браун Идейе не смог реализовать пенальти, а затем – харьковчане забили второй мяч и чуть не перевели встречу в дополнительное время?
– Лично у меня во время этой игры ничего не екало. (Улыбается). А все потому, что смотрел хороший футбол в исполнении двух команд, причем по игре, показанной в тот раз нашими ребятами, успел основательно соскучиться. Не скажу, что порадовали все 90 минут, но отрезками – получалось неплохо. Тут вам и надежный отбор в середине поля, и уверенный прессинг на чужой половине, и быстрый переход от обороны к атаке.

Словом, целостной картинки я пока не увидел, однако фрагментами наблюдал близкую к идеалу игру и во встрече с запорожским «Металлургом», и даже раньше – с «Таврией». Помните начало второго тайма? Прессингуя соперника в его владениях, мы с четверть часа не давали ему вздохнуть свободно.

Да, я понимаю, что команда серьезного уровня создается постепенно, но киевский зритель соскучился по серьезным победам. И наши игроки с тренерским штабом должны понимать: чтобы порадовать болельщиков, у них остается очень мало времени. Это надо делать здесь и сейчас.

***

– Для вас не стала сюрпризом игра Айилы Юссуфа, списанного со счетов в «Динамо», но неплохо проявившего себя в «Металлисте» во встрече со своей прежней командой?
– Но послушайте: разве кто-то оспаривал, что Юссуф – классный футболист?! Лично у меня никогда не возникало к нему вопросов. Иное дело, что в Харькове он играет, а в Киеве – не был востребован. Возможно, он был бы полезен «Динамо» на данном этапе, когда травмирован Евгений Хачериди, однако я не исключаю, что ему и в этом случае пришлось бы сидеть в запасе и ждать, не сломается ли еще один центральный защитник.

Слишком большая роскошь держать на скамейке запасных или во второй команде такого квалифицированного игрока как Юссуф – с его солидной зарплатой и не менее большими амбициями. Когда здоровы Хачериди, Александар Драгович и Домагой Вида, четвертым центральным беком надо подтягивать молодого украинского парня.

Если же говорить в целом про оборону, то рассчитываю на возвращение Евгения Селина. Этот сезон у него получился скомканным, однако уже в следующем очень хочу увидеть от него именно ту игру, которая стала причиной его приглашения в «Динамо». Хотелось бы, чтобы Селин составил конкуренцию своему тезке Макаренко. А если тот, в свою очередь, считает, что, получив новый контракт, застолбил за собой место в основе лишь потому, что ему нет альтернативы, то будущим летом, не исключено, нам придется вновь обратиться на трансферный рынок.

Мало того, к нам, скорее всего, возвратится из аренды Бенуа Тремулинас, осознавший, что в Киеве надо играть немного по-другому. Мы бы этой зимой с ним и не расставались, но он обратился ко мне даже не как к президенту клуба, а как к нормальному, вменяемому человеку, объяснив: в 28 лет появился реальный шанс сыграть на чемпионате мира. У нас Бенуа не имел достойной практики потому, что при прочих равных условиях в основе место достанется украинцу. Но посмотрите статистику: осенью в Лиге Европы, где лимит на легионеров отсутствует, Тремулинас играл почти во всех матчах.

Конечно же, парень, мечтающий о сборной, понимал: этого мало, чтобы шанс поехать в Бразилию стал реальностью. Мы вошли в его положение и отпустили в аренду в «Сент-Этьен», но если летом этот клуб не воспользуется опцией и не выкупит его трансфер, мы с удовольствием возвратим игрока такого высокого уровня. И вот вам еще одна весьма показательная деталь: Бенуа постоянно играет во Франции в стартовом составе, получая от прессы наивысшие оценки и периодически попадая в сборные тура, что тоже о многом говорит.

– Если не возражаете, задам еще несколько кадровых вопросов. Блохин, судя по всему, больше не рассчитывает на Артема Кравца. А тот еще зимой говорил в интервью «СЭ»: если не сумеет до лета, когда истекает контракт, доказать тренеру свою состоятельность, на продление соглашения рассчитывать не станет…
– Судить о том, оправдал Кравец доверие Блохина или нет, я бы не стал хотя бы потому, что своего шанса Артем не получил. Но понимаю и главного тренера: решающий отрезок сезона, в котором команда борется за чемпионство и Кубок страны, не лучшее время для экспериментов. Риск в этом случае благородным делом не назовешь: состав у «Динамо» более или менее наигран, есть Идейе и Мбокани, а в два нападающих мы практически не играем.

Чтобы конкурировать с этими форвардами, Кравцу следует быть на голову выше хотя бы в тренировочном процессе. Блохин себе не враг, и если бы он видел, что человек готов к выходу на поле и игре высокого уровня, он непременно предоставил бы ему шанс. Что до продления контракта, то посмотрим, какой у нас летом будет вектор развития команды. И если Артем найдет себе команду, где будут хорошие условия (хотя сомневаюсь, что у него получится найти условия лучше, чем в «Динамо»), мы лишь пожелаем ему удачи.

Если же мы будем видеть, что у Кравца есть перспективы в нашей команде, вполне может быть, что контракт окажется продлен. В любом случае, Артем непременно придет ко мне, и мы поговорим о его будущем. Он парень порядочный – не из тех, кто уже за полгода до истечения соглашения, когда появляется право вести переговоры с другими клубами или даже подписывать предварительные контракты, начинает шантажировать и выговаривать для себя повышенные условия. А порядочность лично для меня – одно из определяющих человеческих качеств.

***

– Не складывалось на протяжении определенного времени с попаданием в основную обойму и у Владислава Калитвинцева, который в конце февраля, после возвращения с испанского сбора, еще и стал в центре города жертвой нападения неизвестных…
– Происходящее в нашей стране сказалось на каждом, но этот несчастный случай меня шокировал. Какое-то время Влад не мог тренироваться в полную силу, но уже вернулся в строй и сыграл за дубль в Днепропетровске. Будьте уверены: на него, как и на Кравца, я возлагаю большие надежды. С моей точки зрения, лучше иметь в команде своих толковых ребят, чем иных легионеров, которые – не стану называть имен – в своих прежних клубах демонстрировали намного более убедительную игру, чем теперь в «Динамо».

– О ваших легионерах, к слову, сейчас очень много разговоров: то и дело возникают слухи, что того или иного иностранца тревожит положение в Украине, и он хотел бы уехать…
– На самом деле, покинуть «Динамо» легионеры будут готовы только в том случае, если найдут другой клуб, способный в такой же степени удовлетворить их запросы. При этом запросы у них немалые, не всегда отвечающие уровню их сегодняшней игры. Поэтому и слухи, что они хотят куда-то уйти, это банальные разговоры в пользу бедных. Но говорю вам совершенно откровенно: если поступит предложение по любому игроку, пусть даже приобретенному в последнее трансферное окно, и оно нас устроит, а футболист изъявит желание уйти, мы будем это предложение рассматривать.

А если вести разговор о тенденциях последнего времени, то разрывают контракты, ссылаясь на политическую обстановку, сегодня в командах, где возникают финансовые проблемы. И владельцы клубов делают, скажем так, хорошую мину при плохой погоде, находя с игроками такую универсальную форму объяснения для болельщиков. Если бы клубы – как это делает «Динамо» – были готовы платить точно те же зарплаты, что и до революции, уверяю вас, все продолжали бы играть и получать удовольствие от футбола.

Разве у нас что-то экстраординарное происходит на полях или за их пределами? Мы и чемпионат должны были возобновить не с опозданием на две недели, а в срок. Футбол в наше время для людей – это чуть ли не единственная отдушина и объединяющий фактор. Вот и игра с «Таврией» на «Олимпийском» – тому свидетельство. Мы ведь имели право получить три очка без борьбы, просто за неявку соперника, но я на это не пошел и делал все, чтобы соперник смог к нам прилететь.

Еще одно доказательство – то, что в Крыму будут проводиться матчи, там предоставлены, как я понимаю, гарантии безопасности. Кроме того, многим политикам не помешало бы поучиться у футбольных болельщиков: как они объединились, позабыв о личном, вокруг интересов Украины, как желают жить в единой, процветающей стране!

***

– В завершение темы легионеров хотел спросить о вроде бы существующих разногласиях между Блохиным и Юнесом Беландой…
– Послушайте: разногласия существуют в каждой команде. И после каждого матча, если игрок показал себя не с лучшей стороны, тренер предъявляет претензии. Но если вдруг разногласия становятся непреодолимыми, футболист может прийти ко мне и сказать: вот потраченные на меня деньги, а вот – достойное предложение от другого клуба, который намерен меня купить. И тогда, как я уже говорил, мы можем сесть за стол переговоров и начать обсуждение.

Но скажите мне: почему Олег Гусев – символ «Динамо», отдавший клубу сердце, душу и здоровье, – не ропщет, выходя на замену на четверть часа? Более того, забивает два мяча и делает голевую передачу! И он не обижается, у него нет никакого конфликта с Блохиным. Беланда действительно вспыльчивый парень, он хочет играть больше, но все разговоры о его разногласиях с главным тренером просто высосаны из пальца.

С тех пор, как существовало мимолетное недопонимание, Блохин и Беланда давно успели выровнять свои отношения, в тренировочном процессе не раз пожимая руки и обсуждая – через переводчика или на понятийном языке – как футбольные, так и жизненные вещи. А если говорить о том, как часто Юнес играет и когда его меняют, то следует понимать, что главный тренер зажат в рамки лимита на легионеров – одновременно на поле непременно должны находиться четыре украинца.

Только футболисты, которые понимают, что интересы команды всегда выше личных, становятся великими спортсменами и добиваются наивысших результатов. А люди, этого не понимающие, мне в команде не нужны. Ни у одного игрока в контракте не прописано, что он будет играть девяносто минут в каждом матче.

Последовательность Блохина мне понятна: Идейе забил два мяча «Металлисту», сделал голевую передачу – и начал матч с «Днепром» в стартовом составе. Никаких вопросов у меня нет и к Дьемерси Мбокани, который только из-за микроповреждения не полетел в Харьков. Но в Днепропетровске вышел на замену – и выиграл все верховые мячи, имел шанс забить.

Какую тактику выберет теперь Блохин с учетом последнего поражения на предстоящий матч – не так важно. Вы мне как президенту, который – не говорю уже о деньгах – тратит на команду здоровье, дайте результат. И футбол, которому станет аплодировать публика. Вот тогда я буду абсолютно доволен.

– И последний вопрос – о вратарской позиции. С возвращением Александра Рыбки совсем без игровой практики в первой команде остался Максим Коваль. Не было ли мысли – если летом Александр Шовковский не решит завершить карьеру – отпустить его в другой клуб, скажем, на правах аренды?
– Даже не рассматривал этот вопрос. Между прочим, когда Коваль был первым номером, Шовковский нередко оставался на замене. Тут, наверное, уже тренеру вратарей Михаилу Михайлову виднее, кто из голкиперов на данный момент сильнее. А вы спросите того же Коваля: когда он не играет, у него зарплата снижается? Если да, готов понять его обиды. Но поскольку это не так, у Максима есть один способ исправить положение: выходить и доказывать, что он лучше конкурентов.

Вот смотрите: получил травму Гусев – на его позиции, вероятно, будет действовать Ленс. Когда Олег был здоров, они играли почти поочередно. Для тренера очень важно умение варьировать составом, подбирая исполнителей под определенного соперника, но ничуть не менее принципиально – талант объяснить футболисту, почему сегодня играет не он, а его конкурент. Сам игрок не всегда способен понять, почему в прошлый раз он сыграл ярко, а теперь – оказался на скамейке запасных.

Возвращаясь к вратарской теме: кто мог предположить, что Рыбка, пропустивший два года из-за дисквалификации, станет в «Динамо» основным голкипером? Или вы думаете, что когда восстановится Шовковский – Рыбка так легко отдаст ему место в основе? Тут важно отметить, что наш капитан как никто другой понимает: в очередной раз после тяжелой травмы ему надо доказывать, что он лучший. Доказывать не кому-то, а самому себе. Этим и отличается интеллект сильного футболиста…

4 квітня 2014 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46