Сьогодні 19 березня 2024 р.

Александр Рыбка: «Есть пара наметок и в России…»

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Он проделал очень редкий и удивительный маршрут, поиграв и за «Динамо», и за «Шахтер». В Донецк, правда, перебрался транзитом через «Оболонь», но все равно именно в составе горняков воспитанник киевского футбола расцвел во всей красе, за какие-то полгода став вратарем номер один в стране. 

Фантастические сэйвы в Лиге чемпионов, уверенный дебют в сборной, перспектива сыграть на Евро-2012… Все это перечеркнула дурацкая история с допингом, приключившаяся на экваторе сезона-2011/2012.

Как рассказывает сам Александр, в ноябрьском матче против «Карпат» он получил удар по лицу. Проснулся утром – а на месте ушиба жутковатый отек. Чтобы снять его, по совету приятелей, он и выпил безобидный сам по себе фуросемид, даже не подозревая, что он входит в черный список, как препарат, который помогает выводить из организма следы допинга.

Ну а что было дальше – известно всем: внеплановая допинг-проба офицеров УЕФА и дисквалификация на два года. Три четверти срока своего наказания вратарь отбыл. Еще полгода – и он может вернуться в большой футбол. И готовится он к этому, как недавно выяснилось, на родной динамовской базе в Конче-Заспе…

СЛОВНО НИКУДА НЕ УХОДИЛ

– Александр, с недавних пор вы снова тренируетесь в «Динамо». Значит ли это, что...

– Да, в принципе, ничего пока что не значит. Просто мой агент Андрей Головаш обратился к руководству «Динамо» с просьбой, чтобы я мог тренироваться со второй командой. Игорь Суркис дал добро, и я очень благодарен ему за отзывчивость. Все-таки тренировки в рабочем режиме внутри команды для меня сейчас очень важны. Нужно набирать форму, а самому сделать это очень сложно.

– Ну и как чувствуете себя в Конче-Заспе после почти пятилетнего перерыва? Ностальгия не посещает?

– Знаете, такое ощущение, что этого перерыва и не было. Словно, никуда из «Динамо» и не уходил.

– Никто из бывших партнеров по клубу не припоминает вам донецкое прошлое?

– Нет. В «Динамо»-2 собрана в основном молодежь. А с первой командой мы практически не пересекаемся, да и не так много в ее составе осталось ребят, с которыми я играл. Андрей Ярмоленко, Денис Гармаш, Женя Хачериди, Олег Гусев… Ну и, конечно, Александр Шовковский, благодаря котрому я, кстати, и подался во вратари. В 1997 году сходил с отцом на футбол – «Динамо» тогда с «Ньюкаслом» вничью сыграло. Ну вот с тех пор и появилась мечта стать голкипером.

– В «Динамо»-2 играет списанный из первой команды Александр Алиев. Как у него с ударом нынче? Не зря ли Олег Блохин отказался от его услуг?

– Ну это Олегу Владимировичу видней. А с ударом у Алиева все в порядке, можете поверить на слово. Мы иногда остаемся после тренировки и работаем дополнительно – он отрабатывает удар, ну а я занимаю место в рамке. Бьет Саша по-прежнему сильно и точно. Хорошая практика для вратаря – побывать под этим обстрелом.

– А еще в «Динамо»-2, насколько известно, сейчас поддерживает форму Станислав Богуш. Вы с ним, можно сказать, коллеги по несчастью. В том смысле, что оба уже столько времени провели вне футбола…

– Да уж, Стас не играл даже больше, чем я – года три, кажется. Но нынче вроде бы он в порядке, травмы позади. Работает, набирает форму, ну и ищет себе новую команду, понятное дело. Духом, в общем, не падает, молодец.

– А вы в каком нынче физическом состоянии? Лишние килограммы не набрали?

– Есть парочка. Все дело в том, что я совсем недавно приступил к тренировкам. А до этого три недели лечил травму. Играли с друзьями в футбол на стадионе Банникова. Я, естественно, вышел побегать в поле, а в одном из эпизодов дернул икроножную мышцу. Но сейчас уже могу работать с полной загрузкой, так что лишний вес быстро уйдет.

– Как вам работается под руководством Александра Хацкевича? Говорят, достаточно жесткий тренер?

– Ну мягким точно его на назову. А работается отлично. Хацкевичу есть, что рассказать футболистам. Впрочем, я все же больше на тренировках общаюсь с тренером вратарей «Динамо»-2 – Тарасом Луценко.

Мне все нравится. Ведь в процессе работы с каждым новым наставником всегда узнаешь что-то новое. Мне, вообще, всегда везло с тренерами. Начиная с того самого момента, когда я попал в группу к Виктору Кащею.

Виктор Иосифович – детский тренер от Бога. Сколько известных футболистов через его руки прошло! Он для нас был и папа, и мама, и даже дедушка. Не только ведь футболу учил, но и по жизни наставлял. Даже дневники школьные проверял.

– Среди наставников, под руководством которых вам доводилось шлифовать вратарское мастерство, значится и Сергей Краковский, о жестких методиках которого уже легенды начинают слагать. Что, правда, Сергей Викторович так нагружает вратарей, что люди из команды готовы бежать куда глаза глядят?

– Это, наверное, кому – как. Да, у Краковского – своя методика, немного отличная от той, с которой я сталкивался до него в динамовских командах под руководством Вячеслава Богоделова, Александра Мороза, а потом и Михаила Михайлова.

Говорят, правда, что в последнее время Краковский стал помягче, но тогда первые месяцы работы с ним казались мне адом. Я же тогда к тому не играл еще, а только тренировался.
Во время сборов к концу занятия мысль одна – добраться до кровати и принять горизонтальное положение. Но зато в плане физической готовности чувствовал себя потом просто прекрасно. Да и втянулся постепенно.

– Может припомните какие-то особенные упражнения Краковского?

– Да в принципе, ничего необычного не было. Но все предельно интенсивно. И прыжковой работы гораздо больше. После каждой тренировки, помнится, Сергей Викторович «прописывал» по 100 прыжков «колени к груди». Поначалу, как я уже говорил, это было тяжело, но когда втянулся – без проблем.

ВАРИАНТОВ ХВАТАЕТ, ЖДЕМ ЗИМЫ

– Где-то с полгода назад вы сказали, что склоняетесь к тому, чтобы продолжить карьеру за рубежом. Есть какие-то конкретные наметки?

– Варианты имеются, но какой будет окончательным – говорить пока рано. Могу отметить лишь то, что среди них есть команды весьма приличного уровня.

– За рубежом – это имеется в виду Западная Европа или, быть может, российская премьер-лига?

– Есть пара наметок и в России, но Головаш все-таки больше склонен к тому, чтобы я попал в один из западноевропейских чемпионатов. Посмотрим, как будут разворачиваться события ближе к зиме, когда срок моей дисквалификации будет подходить к концу.

Ведь не исключено, что к тому времени появятся новые варианты для трудоустройства. Головаш говорит, что ведет работу одновременно в нескольких направлениях, а когда придет время, проанализируем ситуацию и сделаем выбор.

– Судя по всему, вы полностью доверяете своему агенту…

– На все сто! И без его ведома принимать решение не буду. Головаш плохого не посоветует. Ведь это он в 2010 году фактически стал инициатором моего перехода из «Динамо» в «Оболонь», где мне довольно быстро удалось выйти на новый уровень. Да и потом, когда меня позвали в «Шахтер», Головаш помог развеять сомнения: «Саня, переходи! Ты спокойно можешь конкурировать с Андреем Пятовым…»

– Прошлой зимой интерес к вам вроде бы проявлял «Днепр», в начале лета имя Александра Рыбки пресса связывала с «Севастополем». Что скажете?

– Представители «Днепра», насколько я знаю, выходили на Головаша. А вот откуда взялась информация по «Севастополю» – понятия не имею.

В ДОНЕЦКЕ «ДИНАМО» НЕ ХВАТАЛО ГАРМАША

– Вы как-то сказали, что за последнее время пересмотрели футбольных матчей больше, чем за всю жизнь. Скажите, какие три поединка произвели наибольшее впечатление?

– Обе полуфинальные игры между «Баварией» и «Барселоной» в прошлой Лиге чемпионов, в которых я, кстати, изначально болел за мюнхенцев. Мне, вообще, немецкий футбол очень нравится. Ну и, конечно, запомнился финал того турнира, в котором «Бавария» обыграла «Боруссию».

– Естественно, смотрели вы и недавний поединок «Шахтер» – «Динамо». Вот интересно, на чьей стороне были ваши симпатии?

– Сложно сказать. «Динамо» – моя родная команда, здесь я вырос, сформировался, как футболист, провел первые матчи на серьезному уровне, в том числе – и в Лиге чемпионов. Но, пожалуй, самым успешным периодом моей карьеры был донецкий. Так что 4 августа пришлось раздваиваться (смеется).

– А сам матч понравился?

– Впечатлили первые минут 15. Очень резвое было начало, да и играли команды зрелищно. Потом начался более осторожный футбол. Но напряжение все равно ощущалось…

– Этот поединок в очередной раз вынудил обсуждать судейство. Согласны с теми, кто говорит, что симпатии арбитра были на стороне донетчан?

– Ошибки не в пользу «Динамо» имели место. Но, знаете… Все-таки не арбитр голы не забивает. Во втором тайме по игре киевляне уступили вчистую.

– Чего, на ваш взгляд, им не хватило?

– Сыгранности. Все-таки команда сейчас строится заново. Ну и очень ощущалось отсутствие Дениса Гармаша. Аруна и Велозу начали матч вроде бы неплохо, но на второй тайм их явно не хватило. А вариантов, как-то усилить центральный плацдарм, у Олега Блохина по сути не было. В итоге «Динамо» проиграло центр поля. Будь Гармаш в строю – все сложилось бы по-другому.

- Профильный вопрос по «Шахтеру»: скажите, а почему Луческу сейчас использует попеременно двух вратарей? Выходит, не доверяет тренер Пятову, хотя в сборной он – номер один, тогда как Каниболоцкий в главную команду страны даже не вызывается. Парадоксальная ситуация.

– Я с Андреем буквально на днях общался. Он говорит: «Ну ты же сам знаешь, Мистер не объясняет, почему предпочитает одного игрока другому…» Но эта ротация, как мы видим, приносит результат. Пятов – классный вратарь. Но и Каниболоцкий – тоже голкипер высокого уровня. Серьезных ошибок не допускает.

– Вы с Пятовым в приятельских отношениях, несмотря на то, что конкурировали за место в составе?

¬ У нас всегда отношения складывались отлично. Как и с Шовковским. Александр, как более опытный игрок, частенько давал мне полезные советы, делился наработками: «качать» корпус перед ударом соперника с «точки» – это я у него подсмотрел.

А с Андреем мы не только футбольные нюансы обсуждали, но часто и семьями собирались, вместе праздники встречали. Он отличный парень, с ним легко.
Ну а что касается конкуренции… Так она же на пользу обоим шла. Наличие в команде двух сильных вратарей не позволяет ни одному из них расслабиться ни на день.

– Но все же главное для вратаря – постоянная игровая практика. У вас ее не было уже полтора года. Нет ли ощущения, что все начинаете заново?

– Нет, я же постоянно поддерживал форму. Тренировался какое-то время с «Оболонью», потом – с «Арсеналом», сейчас вот «Динамо» пошло навстречу. Конечно, игровой тонус – не тот. Но, надеюсь, что это не проблема. Проведу пару-тройку матчей – и втянусь. По крайней мере, я чувствую в себе уверенность, что могу вернуться на прежний уровень. А получится ли – покажет время.

 

14 серпня 2013 11:45







Матеріали на тему

Рыбка будет тренироваться с динамовским дублем
4 серпня 2013 19:17




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрієвський. 100 матчів за Динамо

 

18 березня 2024 17:16

Іспанія, 29-й тур. Атлетико – Барселона. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:25

Україна, 21-й тур. Чорноморець – Верес. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:55