Сьогодні 27 квітня 2024 р.

Динамо – Шахтер 3:4. Украина, 18-й тур. Отчет об отрыве

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб» (из Киева)

Центральный поединок круга пришлось проводить на изрядно заснеженном поле, что, конечно же, настраивало на осторожное начало противостояния двух украинских грандов. Вряд ли кто мог предположить, что уже к исходу третьей минуты соперники обменяются точными ударами.

Гол Жуниора Мораэса, проведенный на 13-й секунде после изумительной передачи Дерлиса Гонсалеса, стал самым быстрым не только в нашем «классическом», но и вообще в истории киевского «Динамо». Бразилец легко выиграл спринтерский забег у Александра Кучера и отправил мяч в сетку между ног Андрея Пятова.

«Шахтер» ответил незамедлительно. Бернард коварно подкрутил мяч со штрафного в центр владений Артура Рудько, которого дезориентировал мчавшийся со своим оппонентом Евгений Хачериди. Защитник коснулся мяча головой, и вратарь просто не успел среагировать на изменение траектории полета. Автогол – и 1:1...

Несмотря на сложные погодные условия, лидеры чемпионата демонстрировали неплохие скорости и комбинационные действия. Если гости плели свои фирменные кружева, то хозяева часто применяли длинные передачи вперед, на Мораэса или Ярмоленко, в этот вечер успевавшего, казалось, везде. Несколько раз он лихо «крутил позвонки» опекавшему Андрея горняку Исмаили, повышая градус напряжения в штрафной площади «Шахтера» до критического.

Однако право вывести свою команду вперед у динамовского лидера отобрал Сергей Рыбалка. Виталий Буяльский, сбитый Тарасом Степаненко у самой линии штрафной, заработал опасный «стандарт», и опорный хавбек «бело-синих» идеальным ударом пробил над «стенкой», оставив Пятова в роли наблюдателя.

Могли до перерыва забить и подопечные Паулу Фонсеки. Но Марлос не попал в дальний верхний угол (возможно, на сухом газоне этот трюк у него прошел бы), а Бернард и Факундо Феррейра не совсем удачно пробили головой, пребывая в очень выгодных позициях.

Фреду на 49-й минуте было отличиться куда труднее. Но, выскочив на прострел Дарийо Срны мгновением раньше Домагоя Виды, заводила донецких атак в касание поразил цель. Команда Сергея Реброва в этот момент играла в меньшинстве – на бровке оказывали помощь Буяльскому.

Не прошло и пяти минут, как вице-чемпион мог выйти вперед. Но Марлос, которого оставили без опеки в непосредственной близости от ворот, не попал в ближний угол. И все же вскоре мяч таки влетел в сетку ворот «Динамо». «Черно-оранжевые» провели образцовую контратаку, которую не без издевки завершили.

Больше других этот гол расстроил Мораэса. Повздорив со Степаненко, Срной и Ракицким, автор рекордного гола нарвался на красную карточку: какое же дерби – без удаления! Почему арбитр не наказал никого из участвовавших в рукопашной донетчан, остается загадкой. Как минимум на «горчичник» любой из двоих последних точно напикировались.

Оставшись в меньшинстве, динамовцы отнюдь не расстались с мыслями отыграться. Правда, идя вперед с открытым забралом, они как минимум дважды нарывались на контратаки, которые должны были завершаться голами. Но спижонил Бернард, решив перекинуть мяч через Рудько «черпачком», а затем ситуацию спас Хачериди, переиграв четверых соперников!

Впрочем, и киевляне ответили реверансом. Пятов ошибся, дав накрыть себя свежему Артему Беседину, но тот метров с 25 не смог поразить пустые уже ворота. Как нужно использовать шансы для взятия ворот, за пару минут до финального свистка показал Дентиньо, использовав для рикошета все того же бедолагу Хачериди.

Гол Беседина в компенсированное время лишь подсластил для киевлян пилюлю поражения от главного и, пожалуй, единственного конкурента, которого чемпион отпустил того уже на 13 очков.

ДИНАМО – ШАХТЕР 3:4
Голы: Мораэс (1), Рыбалка (30), Беседин (90+2) – Хачериди (3, автогол, 88, автогол), Фред (50), Феррейра (57).
Динамо:
Рудько, Вида, Хачериди, Бурда, Макаренко, Сидорчук (Беседин, 71), Рыбалка, Буяльский (Гармаш, 58), Ярмоленко, Гонсалес (Цыганков, 81), Мораэс.
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Фред, Степаненко, Бернард, Марлос (Дентиньо, 80), Коваленко (Тайсон, 72), Феррейра.
Арбитр – Жабченко (Хмельницкий).
Предупреждения: Степаненко (28), Бурда (52), Рыбалка (56), Гонсалес (64), Срна (65), Фред (87), Дентиньо (90+5).
Удаления: Мораэс (60, неспортивное поведение), Рыбалка (90+5, второе предупреждение).

Лучшие игроки матча (версия «Футбольного клуба»): 1. Срна. 2. Фред. 3. Ярмоленко.

12 грудня 2016 20:55