Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Металлург З – Ильичевец 2:0. Украина, 23-й тур. Отчет

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Невероятные по красоте голы Руслана Платона и Андрея Цурикова принесли три очка запорожцам.

Запорожский «Металлург», занимающий 10-е место, на прошлых выходных разошелся миром с «Олимпиком» (0:0), продублировав результат предыдущей игры с «Металлистом». Обеспокоенность фанов запорожцев вызвал неутешительный показатель – их команда не забивает три встречи подряд.

А вот «Ильичевец» на выходных слегка приободрил своих поклонников второй победой в чемпионате – над «Карпатами» (1:0). Успех позволил подопечным Николая Павлова потеснить львовян с предпоследней строчки.

Гости активнее начали игру, однако довольно быстро «Металлург» не только выровнял положение, но и завладел заметным преимуществом. Уже на шестой минуте свою команду мог выводить вперед Руслан Платон. После отменного паса от Игоря Жураховского он пробивал низом в угол ворот, но мариупольцев спасла блестящая реакция голкипера Евгения Гальчука.

Запорожцы постепенно наращивали давление на ворота соперника, но вопреки логике хода игры на 16-й минуте открывать счет обязаны были подопечные Николая Павлова. Артур Кузнецов с нарушением правил остановил проход в штрафную Сергея Гриня, однако назначенный арбитром пенальти не сумел реализовать Иван Матяж. Нападающий запустил мяч над перекладиной.

После такой встряски команда Анатолия Чанцева побежала вперед с удвоенной энергией. В середине тайма на выручку «Ильичевцу» снова пришел Гальчук, вовремя сыграв на выходе и не дав добраться до мяча Платону. В другом эпизоде мариупольцев простил Гвилия. Получив пас от Андрея Цурикова, Валериан, находившийся в гордом одиночестве в районе 11-метровой точки, умудрился пробить выше ворот.

Словом, гол назревал, и за несколько минут до перерыва хозяева все же добились своего. Это Платон получил мяч на подступах к штрафной соперника и неожиданно мощно и точно пробил с разворота в угол ворот – 1:0.

На вторую половину встречи футболисты «Ильичевца» вышли по-хорошему заведенными, и уже они диктовали условия на поле. Правда, их преимущество сводилось к большему контролю мяча, что никак не сказывалось на количестве опасных моментов.

А к середине тайма хозяева и вовсе выровняли положение и заставили соперника больше думать о защите собственных ворот, нежели о наступательных действиях. Гол Цурикова в концовке стал логичным завершением продуманной и слаженной игры запорожцев. Андрей принял мяч на левом углу штрафной и мощнейшим ударом поразил ближнюю девятку ворот Гальчука.

МЕТАЛЛУРГ З – ИЛЬИЧЕВЕЦ – 2:0
Платон (43), Цуриков (83).
Металлург: Старцев, Орелеси, Гвилия, Жураховский (Гаврыш, 63), Платон (Рудыка, 90+2), Пашаев, Каплиенко, Цуриков, Кузнецов, Кулач, Нестеров (Лисицкий, 65).
Ильичевец: Гальчук, Цюпа, Валеев, Вакуленко, Зубков, Матвеев, Скоблов (Илюк, 69), Чурко, Матяж (Яворский, 46), Гринь, Шевчук.
Предупреждения: Каплиенко (90+1).

10 травня 2015 17:39