Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Пико: «Набрал веса, чтобы стать Черепашкой ниндзя»

Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ

Уже поговорив с Пико, случайно наткнулся на заметку в бразильской прессе, датированную началом 2013 года – мол, Андерсоном интересуется одна украинская команда. Название не упоминалось, но несложно догадаться, что это был «Металлист», трансферами которого по Латинской Америке «и далее везде» занимался Евгений Красников. 

В лице Пико харьковчане готовили замену Фининьо. Но трансферу не суждено было состояться. Наверное, это к лучшему. Для Пико, конечно же. Со слов Красникова, харьковчане действительно вели Пико, но остановились в итоге на кандидатуре Марсио Азеведо.

В тот период Андерсон Пико, пожалуй, находился на, извините за тавтологию, пике своей формы. Да и его команда «Гремио» играла под стать, ведя борьбу за чемпионство в сезоне-2012. Тот «Гремио» очень напоминает сегодняшний «Палмейрас» – в том смысле, что он был наполовину «украинский». Партнерами Пико были, на секундочку, Факундо Бертольо, Элано, Марсело Морено, Клебер и еще не перешедший в «Шахтер» Фернандо. Кроме того, цвета «Гремио» защищали чемпион мира-2002 Жилберто Силва, финалист ЧМ-1998 Зе Роберто, Фабио Аурелио, известный по выступлениям за «Ливерпуль» и «Валенсию», будущий армеец Марио Фернандес и уругваец Гонсало Сорондо. В этой компании Пико не затерялся, был на виду, хорошо дружил с Элано и стал бронзовым призером бразильского первенства.

Удивительно это хотя бы потому, что он восстал из пепла. Дело в том, что за несколько лет Пико скатился на уровень игрока почти что областного разлива. Взгляните только на его статистику! Каждый год плавное падение на один дивизион ниже. Когда «Гремио» в 2012 году вернуло Андерсона под свое крыло, фаны-юмористы создали яркий коллаж, как Пико видоизменился за 3-4 года. Думаю, картинка на одном из фото перевода не требует, и она докажет вам, что Пико не сорок лет, как многие считают.

Но воскрес он ненадолго. Всего на год. Как ни странно, после окончания успешного для себя и «Гремио» сезона, футболист остался без работы. Пико всегда имел лишние кило. И каждый раз в отпуске он эти кило прибавлял. «Гремио» не стал продлевать Пико, как и не оказалось желающих в серии «А» на покупку толстеющего игрока.

Подобрал Пико «Шапекоэнсе», выступавший в серии «В». Андерсон через такое уже проходил, когда в 2009 году «Гремио» отправило его в аренду в «Фигейренсе». Такой трюк и здесь выбил Андерсона из колеи. Пико снова сорвался. Потерял мотивацию, играл через пень-колоду, больше нажимая на шурраску, чем на тренировки. В конце года Пико и «Шапекоэнсе» полюбовно расторгли контракт, несмотря на то, что команда вышла в серию «А». Он припомнит это «Шапекоэнсе» через год, когда в составе «Фламенго» забьет им гол и сделает результативную передачу.

Но это через год. После «Шапекоэнсе» из-за отсутствия предложений Пико вынужден был заявиться за команду «Нову-Гамбургу», которая играла только в чемпионате штата. Ирония судьбы: не так давно Пико играл за «Гремио» в матче открытия новехонькой «Гремио Арены» против немецкого «Гамбурга», и вот такой поворот. «Сколько кануло, сколько схлынуло, и кидало меня – не докинуло!» Андерсон к тому времени уже весил под 90 кг при росте 170. Бегать становилось всё сложнее, и в итоге он. плюнул на футбол.

Целых полгода Пико валял ваньку. Только представьте, какой нужно иметь характер, чтобы привести себя в форму и вернуться со двора в серию «А». Никаких бургеров с пивом, только тренажерный зал и строжайшая диета. Всего за два месяца футболист сбросил 13-14 кило и благодаря одной лишь настойчивости подписал контракт с «Фламенго». И заиграл с таким вдохновением, что дважды входил в сборную тура сразу по возвращении в футбол!

Вполне мог бы Пико играть и дальше в основе «Фламенго», если бы у руля «красно-черных» остался Вандерлей Лушембургу. Но он ушел, а вместе с ним потерял и место в старте Пико, плюс травмы помешали. Тут-то «Днепр» и подоспел.

ИГРАЛ В ОДНОЙ КОМАНДЕ С ЭЖИДИО

– Андерсон, когда вы впервые услышали об интересе «Днепра»?

– Подписание контракта состоялось в последний день трансферного окна – 31 августа. О перспективе перехода в «Днепр» я узнал за месяц до этого. Переговорив с агентом, я решил, что вариант с «Днепром» для меня оптимальный. В Европе футбол сильнее, чем в Бразилии. Я же никогда не играл в Европе. Контракт с «Днепром» это хорошая возможность сыграть в европейских турнирах против сильных команд и игроков, которых я видел только по телевизору.

– Вы смотрели финал Лиги Европы «Днепр» – «Севилья»?
– Нет. Но когда речь зашла о трансфере, мой агент первым делом сообщил об этом успехе «Днепра». Это был еще один момент, который подталкивал к переезду в «Днепр». Теперь я здесь, и очень хочется повторить прошлогоднее достижение!

– Было что-то, что вас отталкивало от мысли переезда в Украину?
– Я слышал, что здесь идет война. Об этом уже мне рассказывал Эдуардо, мой партнер по «Фламенго», который вернулся в «Шахтер». Но, насколько я владею информацией, сейчас затишье в войне, да и регион, где происходят эти события, не слишком касается Днепропетровска. Поэтому я спокоен за свою супругу и детей.

– Вы такого игрока, как Эжидио, знаете?
– Еще бы! Одно время мы в Бразилии играли в одной команде. В «Фигейренсе».

– Кто выиграл конкуренцию?
– Эжидио. Он был опытнее и был в команде дольше, чем я. Но бывало так, что мы играли на разных флангах – он слева, а я справа.

– Не дружите часом?
– Я его знаю как хорошего игрока, как бывшего партнера, но мы не друзья. Также имею представления, что он недолго играл в «Днепре».

– А знаете, по какой причине он ушел?
– Финансовой.

– Эжидио поиграл в «Днепре» два месяца, не получил зарплату и устроил диверсию.
– Этот поступок не красит Эжидио. Считаю, футболист должен сначала показать себя в клубе, а потом требовать зарплату. Задержки с выплатой денег случаются и в Бразилии, считаю, нужно было потерпеть.

– Вам не говорили, что в «Днепре» могут быть задержки по зарплате?
– Предупредили, конечно. Но это меня не смутило. В первую очередь я думаю о футболе. Скажем так, на двадцать процентов меня интересует финансовая составляющая вопроса, всё остальное мое внимание отдано делу. (Ну просто мечта хозяина! Плати себе 20 процентов. – Ред.)

– Получаете всё вовремя?
– Платят. Я чуть больше месяца здесь и, признаться, не знаю, какие в «Днепре» задержки. Но повторюсь, я абсолютно спокоен на этот счет.

– Если не секрет, в какой валюте: гривне, долларах, евро?
– Во всех (смеется).

– В Европу вы прилетели в первый раз?
– Да.

– В Европе вы могли оказаться в 2008 году. Наставник «Хоффенхайма» Ральф Рангник даже лично приезжал посмотреть на вас в Порту-Алегри. Что помешало трансферу состояться?
– Мой агент сказал, что условия, предложенные «Хоффенхаймом», слишком низкие как для «Гремио», так и для меня. Это было невыгодное с финансовой стороны предложение.

– После того была хоть раз реальная возможность уехать в Европу?
– Конкретно ничего.

НАБРАЛ ВЕСА, ЧТОБЫ СТАТЬ ЧЕРЕПАШКОЙ НИНДЗЯ

– Начинали вы в одной команде с Диего Соузой (в «Гремио»). Имеете представление, где он играл одно время?

– Да, в Украине. В «Металлисте», верно?

– Да. А вот бывший днепрянин Джулиано выступает сейчас в вашей родной команде «Гремио». Он там на ведущих ролях?
– Он игрок основного состава «Гремио». В недавней игре с «Аваи» оформил дубль. Хоть я и не играл вместе с ним, но знаю, что Джулиано оставил по себе в «Днепре» неплохую память. Мне немного рассказывали о нем.

– Дорогу в большой футбол вам открыл Ману Менезеш?
– Да. Он первый мой профессиональный тренер в «Гремио». Я многим ему обязан, в том числе и тем, что играю сегодня в «Днепре». Он со мной много разговаривал, постепенно подводил к основному составу. Конечно, это Специалист с большой буквы! Он заслужил быть тренером сборной Бразилии. Он и сейчас работает в сильной команде – «Крузейро». Его отличительная особенность – пользуется всеобщей любовью.

– А ничего, что за время его правления бразильцы опустились в рейтинге ФИФА на анти-рекордное 14-е место?
– Тренировать клуб и сборную – это две разные вещи. Ответственность, давление, подход – всё кардинально отличается. Клубный тренер имеет время и возможность общаться с футболистами, тестировать разные модели игры, наигрывать связи и так далее. Сборная – другой мир. Нужно давать результат сиюминутно и всегда, тем более в сборной Бразилии, независимо от того, в каком состоянии приглашенные игроки из Европы. А к ним тоже следует отыскать подход! Так или иначе, Ману Менезеш смог вывести сборную Бразилии в финал Олимпийских Игр. Это тоже своего рода достижение, если учесть, что Бразилия никогда не побеждала на Олимпиаде.

– У вас был очень хороший старт, хорошая пресса в «Гремио». На кой вы в перволиговый «Фигейренсе» отправились в 21 год?
– Я был молод и недоволен некоторыми игровыми и финансовыми моментами в «Гремио». Опыт, полученный в первой лиге в «Фигейренсе», считаю полезным. Там приличный уровень, особенно если команда ведет борьбу за попадание в серию «А». «Фигейренсе» до последнего боролся за повышение в классе.

– Дальше – «Сент-Анджело». Мы больше знаем такой район в Риме, чем команду в Бразилии. Чем всё это объяснить?
– Это команда штата Риу-Гранде ду Сул. Я там всего лишь поддерживал форму, когда не играл в «Гремио».

– Самый трудный период вашей карьеры?
– Как раз этот. Я не играл в «Гремио». Меня отдавали в аренды. Это жутко угнетало. Настроение подавленное, тренироваться не хотелось. 2009-й и 2010-й год – худший этап моей карьеры.

– Это правда, что вы шесть месяцев не играли в футбол?
– Да. Был еще один момент, когда я себя запустил. Это случилось примерно полтора года назад, перед «Фламенго».

– Были мысли уйти из футбола навсегда?
– Моя карьера не развивалась, а шла по наклонной вниз. Я был без клуба и почти не тренировался всё это время. Но в один момент понял, что так продолжаться не может. Нельзя опускать руки, тем более когда твоя жена в положении. Деньги заканчивались, я взял билет до Рио, за 24 часа преодолел 1500 км, после чего набрал номер Вандерлея Лушембургу, с которым работал в «Гремио». Он не поверил, что я заявился в Рио из Порту-Алегри! Я попросил его потренироваться с «Фламенго». В тот момент я прилично набрал вес, но за два месяца сбросил 13-14 кило (судя по масштабам похудания, он эти полторы тысячи километров пешком преодолел! – Ред.). Всё наладилось, я подписал контракт с «Фламенго» и вернулся в большой футбол.

– Какой у вас был минимальный вес?
– Где-то 73-74 кг.

– Сколько сейчас?
– 83-84.

– Кто вас «Черепашкой Ниндзя» прозвал?
– Вандерлей Лушембургу. Как раз, когда я пришел к нему в «Фламенго». Он посмотрел на
меня (показывает квадратные плечи и то, какой маленький. – В. П.) и сказал, что я вылитый «Черепашка». Я не обиделся, правда.

– Как вас в «Днепре» называют?
– Так же.

– В «Днепре» немало бразильцев. С кем в первую очередь у вас завязались дружеские отношения?
– Со всеми. Мы одна большая семья. По природе я общителен, для меня не проблема подружиться с кем бы то ни было, даже здесь, в чужой для меня стране.

– Первые впечатления от украинского чемпионата?
– Чемпионат увлекательный и заметно отличающийся от бразильского. У нас вся игра идет через пас, технику. В Украине много единоборств. Здесь сложнее играть и с тактической точки зрения. В Бразилии футбол больше заточен на креатив.

– Как вам Днепропетровск?
– Днепропетровск – красивый город! Мне он чем-то напомнил город моего родного штата Грамаду. Определенно много схожего. (Интересно, о чем речь? Грамаду – миниатюрный городок, всего 34 тысячи жителей. Климат субтропический. Реки нет, правда, есть озеро Негру. – В.П.)

БРАЗИЛИИ НАДО УЧИТЬСЯ ИГРАТЬ ТАКТИЧЕСКИ

– Год назад в Бразилии походил чемпионат мира. Где вы обитали?

– В Порту-Алегри. Но ни на один матч на стадион я не ходил. Не хотелось! Я домосед, мне проще посмотреть футбол дома, чем выбираться на стадион.

– Что принес Порту-Алегри ЧМ-2014?
– Несмотря на манифестации против проведения чемпионата мира, положительного очень много. Город преобразился в лучшую сторону. Наладили инфраструктуру, улучшили транспортную развязку, стало намного чище.

– Как вы пережили трагедию сборной Бразилии на ЧМ?
– Я уже не мальчик, чтобы оплакивать или горевать происшедшее. Случилось и случилось... Что поделаешь, если тактически европейские сборные ушли на десяток лет вперед. Во всех аспектах Германия переиграла Бразилию, причем во многом переиграла еще до матча! Смешно, но фаворитом полуфинала считалась Германия, а не Бразилия как хозяева. С первых минут встречи стало очевидно, что Бразилия тактически бессильна перед Германией. Бразилии надо переосмыслить отношение к футболу. Не следует считать, что Бразилия – пуп земли в футболе. Уже давно не так. Наоборот, стоит поучиться у той же Германии.

– Кого из игроков больше всего поносили?
– Кого только ни критиковали! Наверное, только Неймар избежал критических стрел. (И Тиаго Силва, который тоже не играл в приснопамятном полуфинале.– Ред.)

– А что говорили о Бернарде?
– Для меня это невероятно талантливый футболист. Один из лучших молодых игроков Бразилии! Я играл против него, когда он был в «Атлетико Минейро». Талант, одним словом. Без преувеличения!

– Куда подевались бразильские нападающие?
– Нет больше «девятки», нападающего с инстинктом убийцы, как Роналдо или Фред. Сейчас футбол стал более быстрым. Может, причина в этом?

– От безысходности Дунга позвал в сборную 35-летнего Рикардо Оливейру. Это уже не смешно!
– А что делать? На сегодня 35-летний Рикардо Оливейра -лучший бомбардир чемпионата Бразилии. Между прочим, забивает Оливейра немало и он в хорошем отрыве от ближайшего преследователя (это уже вообще не смешно – 32-летний Жадсон из «Коринтианса». У экс-горняка 12 мячей, впрочем, столько же и у более молодого форварда «Атлетико Минейро» Лукаса Пратто – 27-летнего аргентинца по прозвищу «Верблюд». У Рикардо Оливейры – 19! К слову, подтянулись также знакомые нам Андре из «Спорта Ресифи» и Вагнер Лав из «Фламенго» – по 11. – В.П.). На самом деле, не стоит заглядывать человеку в паспорт. Оливейра здорово выглядит физически, технически, знает своё дело и, главное, исправно забивает.

– Вы, как и любой бразилец, мечтали попасть в сборную Бразилии или реально смотрели на вещи?
– Когда был маленький – конечно, мечтал. Я хотел бы верить в эту мечту сегодня, но. Впрочем, из Европы попасть в сборную Бразилии намного вероятнее, чем из чемпионата Бразилии.

– Назовите троих лучших левых латералей Бразилии?
– Роберто Карлос, Марсело из «Реала» и Адриано из «Барселоны».

– Рабочая нога у вас – правая, а играете слева. Удобно?
– Я двуногий футболист с детства. Природа наградила меня этим даром. С самого начала я играл двумя ногами, и никаких неудобств!

– Кроме позиции крайнего защитника, на какой-то еще позиции играли?
– Только латераля. Не представляю себя на другом месте. Центральная зона – точно не моё. Но если тренер попросит, конечно, выйду на любой позиции.

– Зимой вы играли против «Шахтера», когда тот завернул в турне по Бразилии. Что вспоминается?
– «Шахтер» – хорошая, тактически грамотная команда, которая играет очень здорово позиционно. Игра получилась тяжелой (0:0).

– Кого для себя выделили в составе «Шахтера»?
– Алекса Тейшейру, Тайсона и Фернандо, который уже в «Сампдории».

– С Эдуардо в Украине тесно общаетесь?

– Постоянно!

ОРИЕНТИР – КАРЬЕРА МАТЕУСА И ЭДМАРА

– Андерсон, когда в вашу жизнь пришел футбол?

– В шесть лет. С того времени он самый верный друг (смеется).

– Расскажите вкратце о вашей семье.
– Мой отец занимался доставкой в одной из газет, мама – домохозяйка. Мое детство было тяжелым, но я благодарен родителям за тепло, любовь и много других вещей, которые они мне дали. У нас сохранились очень теплые отношения.

– Выросли хоть не в фавеле?

– Нет.

– Семья большая?
– Очень. Отец с матерью так любили детей, что родили семерых – пятерых мальчиков и двух девочек. К большому несчастью, одного брата я потерял.

– Дайте удивлю вас. Знаю, что ваши родители в этом году отмечают 60-летний юбилей!
– Верно. Уже отметили.

– Как у вас обстояли дела в школе?
– Безобразно! Я для себя определил, что стану футболистом, и школе откровенно помахал ручкой. Любил ходить только на математику. Ну чтобы уметь считать деньги, понимаете, да (смеется)? Больше всего терпеть не мог португальский язык.

– Что вас интересует помимо футбола?
– Прогулки на свежем воздухе с детьми. Люблю путешествовать, но на это времени нет. Дискотеки нравятся.

– Значит, и Карнавал посещали?
– В Рио был однажды. В Порту-Алегри свой карнавал. Вот там мы и отрываемся с братьями, сестрами и друзьями. Только танцевать я не очень люблю, если честно. Так, слегка, под самбу.

– К кино душа лежит?
– Не очень. Я по сериалам выступаю.

– Самая красивая женщина в мире?

– Моя супруга Фабиана. Вместе мы уже семь лет.

– У вас уже двое детей, верно?
– Да. Старшему Педро -шесть, а младшему Габриэлу – годик.

– Сколько детей еще планируете?
– Одного. Мечтаем о девочке. Но если родится еще один мальчик, то на нем и остановимся.

– Семья с вами в Украине?
– Гостили вот на прошлой неделе. Позже еще приедут.

– Любимое блюдо?
– Шурраску.

– Шашлычок готовили на природе в Украине?
– Вот с земляками по возвращению из Тронхейма устроили шурраскупати.

– Какое-то украинское блюдо полюбили?
– Супы. Балдею от них. Люблю еще суши, но это японская еда.

– А есть такая пища, от которой воротит?
– Посмотрите на меня! Я всеядный (смеется).

– Любимое место на земле?
– Порту-Алегри и Рио-де-Жанейро.

– Никогда не были на Амазонке?
– Не доводилось.

– Плавание, серфинг?
– Сразу на дно!

– Три вещи, которые вы не умеете делать, но очень хотели бы научиться?
– Выучить русский, английский и довести до идеального испанский.

– На какую тему вы можете говорить целые сутки
?
– На любую. Не только о футболе. О политике, других видах спорта. Мне, между прочим, нравится баскетбол. Интересуюсь НБА, но любимой команды нет.

– Если б не футбол, кем стал бы Андерсон Пико?
– Без понятия. Бог определил мне лучшее занятие на свете! Больше ничего я толком не умею делать.

– Чего вы мечтаете добиться в «Днепре»?
– Хочу сделать такую карьеру, как Матеус или Эдмар в Украине. Надеюсь, моя карьере в «Днепре» будет исключительно успешной, и я принесу немало пользы теперешнему моему клубу!

Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ, «Футбол»

29 жовтня 2015 12:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Propecia Alquiler Internet Order Viagra Prix Boite Viagra 100mg Propecia En Madrid Online Viagra Kamagra Creditcard Cialis Laboratorio Lilly Zoloft Online Usa Order Synthroid Online New Healthy Man Bbb Rating Viagra Cheap Online Purchase Discount Bentyl Internet Online Jersey City Bayer Levitra 20 Mg Order Zoloft Pills Free Levitra Vardenafil Samples Apotheke Cialis Bestellen Female Cialis Free Shipping Acticin Where To Buy Overseas Next Day

2017-05-21 11:58




Поділитися

Динамівці провели тренування у залі після гри з «Поліссям»

 

24 квітня 2024 12:06

Бражко: «Була непроста хвороба, лежав і не вставав з ліжка»

 

23 квітня 2024 16:50

Україна, 25-й тур. Шахтар – Зоря. Огляд матчу

 

22 квітня 2024 21:01