Сьогодні 29 березня 2024 р.

Шахтер – Карпаты 2:0. Украина, 11-й тур. Отчет

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Провисев весь матч на воротах соперника, горняки спокойно одержали победу и сохранили отрыв на вершине таблицы.

Встреча лидера и одного из аутсайдеров, на момент стартового свистка не побеждающего в чемпионате уже шесть игр кряду, таила одну интригу. Будет ли продлена голевая домашняя серия горняков в матчах с львовянами, которая тянется с 1997 года и насчитывает 18 игр (!) и 51 мяч?

В первом тайме команда Паулу Фонсеки показала полное превосходство. Агрессивно войдя в игру, она внесла некую растерянность в действия соперников. Как результат – счет был открыт уже на седьмой минуте, когда Богдан Бутко прострельной передачей отрезал всю оборону «Карпат». Факундо Феррейре не составило большого труда в касание поразить цель.

Подопечные Сергея Зайцева не долго пребывали в состоянии грогги. Довольно скоро они собрались и выстроили эшелонированную оборону. Но даже в таких условиях хозяева создавали моменты – за счет скорости и индивидуального мастерства. Хлопот обороне гостей доставляли и бразильцы в лице Марлоса, Тайсона и Бернарда, и нацеленный на атаку Бутко, и «хищник»-Феррейра. До перерыва в воротах Романа Мысака могло оказаться еще несколько мячей, однако неточность и реакция кипера воспрепятствовали этому.

Что касается львовян, они считанные разы прорывались к чужой штрафной. Особо запомнился рейд на 42-й минуте, когда Андрей Пятов парировал плотный удар Дениса Мирошниченко, а затем – и добивание Марьяна Шведа.

После отдыха картина на поле не поменялась. Горняки продолжали кружить атаки, а игроки «Карпат» сгрудились перед штрафной. До поры до времени такой «автобус» приносил результат, но и его хозяева раскачали. На 65-й минуте Фред отличной диагональю нашел Исмаили на левом фланге, защитник принял мяч и прострелил, а Артем Федецкий в попытке заблокировать удар срезал мяч в свои ворота.

Стоило оранжево-черным ослабить хватку, как у них начали возникать проблемы. Кадровые. Сперва замену попросил правый защитник сборной Украины Бутко, а в концовке, прерывая фланговый прострел Сергея Мякушко, помощи медиков уже попросил центрбек сине-желтой команды Ярослав Ракицкий. В победе «Шахтера» сомнений не было, а вот травмы двух основных игроков сборной перед ключевыми матчами отбора ЧМ-2018 (против Косово и Хорватиии) вызвали тревогу.

ШАХТЕР – КАРПАТЫ 2:0
Голы:
Феррейра (7), Федецкий (65, автогол).
Шахтер: Пятов, Ракицкий, Ордец, Бутко (Коваленко, 84), Исмаили, Бернард, Алан Патрик (Петряк, 84), Марлос, Фред, Тайсон, Феррейра (Бланко-Лещук, 79).
Карпаты
: Мысак, Федецкий, Нестеров, Лобай, Мирошниченко, Мякушко, Ксенз, Худобяк, Тиссоне (Акулинин, 77), Швед (Чачуа, 53), Гладкий (Карраскаль, 68).
Предупреждения:
Ордец (75), Бернард (89) – Федецкий (45+1).

1 жовтня 2017 18:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46