Сьогодні 28 березня 2024 р.

Мармазм, крепчай!

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Главный тренер донецкого «Шахтера», похоже, окончательно смирился с тем, что в нынешнем сезоне чемпионский титул окажется его подопечным не по зубам. Очередная истерика Мирчи Луческу, случившаяся после матча, выигранного у «Ворсклы» с крупным счетом (!), напомнила известную басню о Лисе и винограде.

«Не очень-то и нужна нам победа в вашем неполноценном, искусственном чемпионате!» – примерно так можно вкратце осмыслить спич румынского наставника. Правда, морщась от все усиливающейся оскомины, заезжий специалист решительно требует уважения к себе, своей команде, своей работе и ее плодам. Которые, как он поясняет, для украинского футбола – что хлебно-медово-масляная манна небесная.

Я бы, наверное, пропустил выступление Мистера мимо ушей, если бы у него вдруг не отыскался совершенно неожиданный «адвокат». Теперь уже бывший пресс-атташе «Шахтера» Руслан Мармазов отправил в адрес своего бывшего су-шефа гуманитарный конвой из пламенных фраз. «Мирча бил, Мирча бьет, Мирча будет бить» – по большому счету, дальше заголовка и читать не нужно, посыл – понятен.

Мармазов, расставшийся с клубом из политических соображений, недолго сидел без дела, объявившись в качестве блогера на электронных страницах «Советского спорта». И пообещав читателю поток откровений «о войне и мире, жизни и смерти, а еще чуть-чуть о футболе».

«Тем, кто меня не знает, а таких много, скажу, что я прошлые десять лет работал начальником пресс-службы донецкого «Шахтера». То есть, не сложно смекнуть, проварился на кухне украинского футбола до полной готовности, – скромно заметил ополченец идеологического фронта, сразу сверкнув и «шевроном». – Сейчас, вот просто чувствую, там, на малороссийских просторах будет происходить кое-что интересное. Собственно, сам по себе футбол во время гражданской войны – явление самобытное…»

Акценты сделаны, маска – снята, рукава – засучены. Служить готов, прислуживаться – тоже. Для начала можно и свое новое «болото» похвалить.

«Да! «Советскому спорту», газете, на которой я рос, которую из почтового ящика вытаскивал с замиранием сердца, спасибо огромное. Такая трибуна! Сам себе завидую. Белой завистью, понятно».

Понятно, понятно. И ничего, что «Советский спорт» из бывшего «органа Комитета по физкультуре и спорту при Совете министров СССР и ВЦСПС» мутировал в издание, даже в российской прессе считающееся «желтым». И ничего, что советские рудименты и атавизмы стройными рядами шагают в будущий «русский мир», частью которого г-н Мармазов себя провозгласил. Первые же его тексты убеждают: ничего случайного не бывает, отставной «шахтер» оказался в нужном месте в нужное время.

Как и пообещал, он пишет о войне и о смерти – о «карательных батальонах в Донбассе» и о «модных в украинских просвещенных кругах нацистских рунах», о тлене, крови и трухе, о степях, заваленных горами трупов, о разрушенных городах, о «хоругви украинского патриотизма с доминирующей примесью национализма». Называя, естественно, виновников этих несчастий и смрадных тенденций.

Но пишет также о торжестве мира и жизни: о «могучем человечище Луческу», который для противников «горняков» на внутренней арене – это «какой-то чОрт румынский, который бьет, рушит все их планы, да еще и тонко над ними глумится»; да о «большом кредите доверия президента клуба Рината Ахметова».

А еще – чуть-чуть о футболе, сдабривая, приправляя оным рассуждения о «вечных ценностях». Естественно, не только с позиций овоща, «проварившегося на кухне украинского футбола до полной готовности», но и сообразно системе координат диссидента, который долгие десять лет безуспешно пытался строить «русский мир» в родном Донбассе и за его пределами. Это не мешало спичрайтеру справляться со своими обязанностями настолько хорошо, что он дописАлся до звания заслуженного журналиста Украины, а «Шахтер» доигрался до титула многократного чемпиона. Кстати, Украины? Или теперь, «по великороссу Мармазову», уместно говорить о многократном чемпионе «Малороссии»?

Очевидно, чтобы его легче воспринимали чужие, для которых он из всех сил пытается стать своим, Мармазов озаглавил свой блог – «Стильный оранжевый ватник». Странно, что не черно-оранжевый – георгиевско-гвардейский... Первый чеканный шаг сделан. И, возможно, в скором времени опусы нового остарбайтера «Советского спорта» нарекут в его честь, персонифицируют. Есть же у Губермана «гарики». У Задорнова проскакивали «задоринки». Почему бы не сразить рунет «мармазмами»? Которым просто-таки предначертано шириться и крепчать.

Ведь чем крепче мармазм, тем быстрее в него поверят...

4 березня 2015 01:40







Матеріали на тему

Левченко: «Нытье господина Луческу удивляет»
1 березня 2015 20:14


Луческу: «Хотелось бы, чтобы нас уважали»
28 лютого 2015 19:49


Луческу получит заманчивое предложение
28 лютого 2015 12:57


Мина первого сорта
14 лютого 2015 16:20


Луческу: «Матчи с «Баварией» покажут, насколько мы готовы»
12 лютого 2015 18:15


Скандал с Луческу. О чем умолчал «Шахтер»
22 січня 2015 10:02




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07