Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Ракурс. Веселый старт

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Ура! Стартовал новый, 26-й чемпионат Украины по футболу, это с учетом «блиц-чемпионата» с марта по июнь 1992 года. Стартовала программа «Профутбол». Ее конкурент – «Великий футбол» – с учетом трудов праведных при освещении Евро-2016 пока, как говорят музыканты, «сидит в паузе».

Первый выпуск ПФ в новом сезоне получился объемным и по хронометражу – 1 час 40 минут –, и по тематике. От размышлений журналистов и специалистов по кадровой перестройке в тренерском штабе до детального анализа практически всех шести матчей первого тура нового первенства. Но начать свой обзор мне хотелось бы с новой рубрики ПФ, которая прозвучала практически «под финальный свисток» эфира.

Благородный почин

ПФ открыл действительно благотворительный аукцион. На ТВ, и футбольное ТВ – не исключение, нынче в тренде разыгрывать разные подарки, призы и т.д. Делается это обычно сугубо в коммерческих целях. Зрители, неравнодушные к подобным «заманухам», пополняют аудиторию такого телепродукта, наращивают его долю и рейтинг.

На «Плюсах» рождается совсем другая традиция. Здесь приз – в данном случае футболка Жени Коноплянки с автографами его партнеров по «Севилье» – имеет четкую гуманную миссию:  изыскать деньги на лечение больного ребенка с тяжелым диагнозом, к тому же ребенка, любящего футбол. Отдельное спасибо Жене и футболистам испанского клуба. Отдельное – журналистам ПФ. Так держать! Развивать и углублять ваше начинание!

По сборной – всесторонне

Корреспондент передачи Василий Пехньо сделал качественный материал о преобразованиях на «капитанском мостике» нашей главной команды. Вроде уже и прошли первые эмоции после назначения Андрея Шевченко главным тренером национальной дружины, Мирона Маркевича – шефом Комитета национальных сборных ФФУ, а актуальность проблематики не уменьшается. Сам специальный репортаж Пехньо состоит из двух частей – отчета об Исполкоме ассоциации и размышлений специалистов о новом штабе.

Тема обсуждалась в СМИ и интернете живо, зачастую с «желтизной», т.е. главный удар приходился на кумовство нового главного тренера сборной и президента ФФУ. В отличие от этих «правдорубов» Пехньо внятно изложил разные точки зрения: и критиков, и руководителя федерации.

Андрей Павелко не ушел от этого обвинения чуть ли не в семейственности, на камеру откровенно дал понять, что осознает всю степень своей личной ответственности и, если угодно, риска подобного шага, он так и сказал: «для меня такое решение – скорее в минус, чем в плюс». Но президент и исполком ФФУ, как показало голосование, видят такой выбор оптимальным в деле прогресса нашей главной команды.

Ведущий программы Игорь Цыганык, эксперты Эдуард Цихмейструк и Максим Калиниченко обратили внимание, что помимо приглашенных Андреем Николаевичем в его штаб известных специалистов из Италии и Испании, там есть еще две вакансии –  второго ассистента главного коуча и тренера вратарей. Эти позиции – точно для украинских наставников, считает ПФ. Думается, такой вывод верный минимум по двум причинам: у нас есть грамотные профессионалы для такой работы, им надо дать возможность проявить себя. Во-вторых, подобный шаг прибавит психологического комфорта в отношениях тренеров и футболистов.

Отдельно Пехньо и студией рассмотрена актуальность назначений Мирона Богдановича и Евгения Красникова как спортивного директора национальной сборной. Каждый из них давно доказал свою высокую квалификацию. Этот шаг тоже принесет пользу главной команде страны.

Голевой урожай на старте

Действительно, первый тур оказался уникальным в своем роде, пять из шести поединков завершились с формально давным-давно признанным в футболе «крупным счетом». Старт вроде  веселый Хорошо это или плохо, очевиден ли приоритет атаки над обороной, а, может быть, с первого тура выявился водораздел между потенциальными кандидатами в высшую и низшую «пульки» в соответствии с новым регламентом турнира? Оценивать все это, разумеется, пока рано. Но в программе, с чем я согласен, обозначили важные «метки» старта чемпионата. К ним следует отнести:

– Впечатляющую игру молодых футболистов «Днепра» под руководством Дмитрия Михайленко;

– Четыре «ассиста» динамовца Николая Морозюка. Это как своеобразный ответ на суждение, что у нас нет достойных кандидатов в сборную на позиции фланговых защитников, да еще умеющих подключаться к атакам;

– Тенденция в перестройке игры «Шахтера», включая кадровую политику, а также достойный – без пафоса, но и без обвинений всех и вся вокруг – комментарий Пауло Фонсеки по игре своих футболистов, соперников и арбитров. Впрочем, это ранее отметил коллега Игорь Линник. Португальский тренер после матча первого тура подтвердил выводы журналиста.

Виталий Владимирович в своем репертуаре

То, что футбол Волыни (края, а не только футбольного клуба) живет и живет активно – огромная заслуга главного тренера «крестоносцев» Виталия Кварцяного. Но для журналистов он еще и лакомый источник «перлов», а особенно при поиске виновных в бедах его команды. Вот и после разгромного поражения волынских «дядек» от  преимущественно  юных и «легких» днепрян, он сказал ПФ буквально следующее:  

«Наверное, ФФУ специально так сделала, чтобы мы не успели заявить новичков. Они быстро наказывают. Нам обещали сделать решение – 10 дней прошло, а ничего не сделано. Футболисты сыграть не смогли, 8 человек остались без заявки. Так ФФУ работает на развитие украинского футбола, дисциплинарный комитет. Они нас так бросили на эту игру, а сами, наверное, смеются, что с нами будет».

Чтобы не быть голословным, я обратился за прояснением ситуации к ответственному секретарю КДК ФФУ Игорю Грищенко. Вот, как он мне ответил: «Запрет на регистрацию новых футболистов наложен на ФК «Волынь» Луцк по решению Дисциплинарного комитета ФИФА в связи с несвоевременными выплатами бывшему футболисту команды Рамону Лопеса. ФФУ и ее дисциплинарные органы (в частности, КДК ФФУ) не имеют никакого отношения к применению и снятию данной санкции». Мои собственные комментарии  по этому вопросу излишни.

Проблема, ушедшая в тень

Это, конечно, наша общая проблема – посещаемость стадионов зрителями. Несмотря на заклинания: «как мы соскучились по отечественному футболу», трибуны на стадионах Украины не радуют «зияющими пролысинами». «Рекорд» – 10,1 тыс. зрителей на 70-тысячном НСК «Олимпийский» в Киеве или 7,1 тыс. в Днепре, с одной стороны, и 1,5 тыс. во Львове на встрече «Шахтера» с «Зиркой», 1,3 тыс. – «Заря» – «Олимпик», и пока «антирекорд» – 1,0 тыс. – «Сталь» – «Карпаты». Все это печально.

Подобное положение должно быть в центре внимания всех нас: клубов, ФФУ, ПЛ, ПФЛ, самих болельщиков. Нужна системная скоординированная работа по привлечению, точнее – по возвращению болельщиков на трибуны. Посещаемость стадионов – один из важнейших психологических стимуляторов футболистов. СМИ и конкретно ТВ должно сказать свое веское слово.

25 липня 2016 15:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Ярмоленко: «Якщо ми десь втратимо очки, то про чемпіонство можна забути»

 

26 квітня 2024 12:19

Динамівці провели тренування у залі після гри з «Поліссям»

 

24 квітня 2024 12:06

Бражко: «Була непроста хвороба, лежав і не вставав з ліжка»

 

23 квітня 2024 16:50