Сьогодні 28 квітня 2024 р.

«Сегодня – самый трудный день…»

Игорь ЛИННИК

Матч «Металлиста» и «Динамо» станет центральным событием 9-го тура чемпионата Украины, в котором харьковчане пока идут без поражений, а киевляне отстают от лидера уже на шесть очков.

Встреча, ставшая принципиальной для обоих соперников, вызывает повышенный интерес. Хотя бы потому, что в новом сезоне команда Мирона Маркевича успела заявить о себе как об одном из главных претендентов на титул. Вершина, к которой «Металлист» прежде не подбирался и близко, на сей раз, похоже, выглядит вполне досягаемой. В отличие от других соискателей чемпионства, волею судьбы и обстоятельств харьковчане ныне сосредоточены только на внутренних турнирах. 

Похоже, годичная дисквалификация клуба из еврокубков нисколько не поколебала веры тренеров и игроков в свои силы. «Это вызов судьбы, - подбадривает подопечных Маркевич. - Но сейчас об этом надо забыть. Идем дальше. Будем тренироваться и готовиться к победе в чемпионате Украины. Для нас это турнир номер один. А в Европе будем играть в следующем году». И потому игра с «Динамо» для «Металлиста» - этап на пути возвращения в Лигу чемпионов.

Минувшей весной слобожане уже опередили киевлян - в гонке за второе место. В мае «Металлист» уверенно обыграл команду Олега Блохина со счетом 2:0, тем самым впервые в истории обеспечив себе серебряные медали. «Динамо» тогда осталось с бронзой, и это был худший его результат за время проведения украинских первенств. Не проиграть в Харькове на сей раз - дело чести для титулованного столичного клуба.

«Харьковчане заслуженно занимают первое место, - констатирует Блохин, возглавивший «Динамо» ровно год назад. - В «Металлисте» выстроена отличная система подбора игроков, на длинном отрезке показывающих хороший футбол. Вот почему этот коллектив все время прибавляет. Мы же только строим новую команду, и пока не можем наладить стабильность. Хотя есть игры, которое киевское «Динамо» обязано проводить на высоком уровне вопреки всему…»

Вопреки всему - в том числе и десятидневная пауза в чемпионате страны, во время которой сразу 15 игроков «Динамо» уезжали в различные сборные. Тогда как «Металлист» все это время готовился практически в полном составе, заполнив прореху контрольным матчем с «Динамо» московским (0:1). «Хозяева в более выгодном положении, - считает Блохин. - Их тренер имел возможность продолжать работу над физикой, тактикой, стандартами». 

Один из немногих в составе харьковчан, кто покидал расположение клуба - это хавбек сборной Украины Эдмар, забивший один из голов в рекордной встрече с Сан-Марино (9:0). «Динамо» есть «Динамо», - напоминает он, - и оно всегда будет бороться за титул. Это наш прямой конкурент в борьбе за первое место. Тем более, у них есть Ярмоленко, по-моему, луч­ший игрок премьер-лиги. Так что матч будет очень слож­ным. Не будет легко ни нам, ни им". 

В преддверии отчаянной рубки в лазарете желто-синих остаются защитники Марсио Азеведо, Сергей Пшеничных и Андрей Березовчук, тогда как «Динамо» не сможет рассчитывать на Дениса Гармаша, Евгения Селина и Александра Шовковского. И последнее. Из 34-х очных встреч только пять выиграл «Металлист», но зато был сильнее оба раза в прошлом сезоне. К слову, до Маркевича хозяева вообще не побеждали Киев с 1992 года…

5 АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ «МЕТАЛЛИСТА»
Версия «СЭ»

- Мирон Маркевич, в отличие от Олега Блохина, в паузе между турами имел возможность целенаправленно готовиться к центральному матчу чемпионата. В сборные своих стран харьковчане делегировали только Марко Девича и Эдмара. В распоряжении же наставника «Динамо» осталось всего несколько игроков основного состава. Харьковчане посреди недели сыграли контрольный матч с московским «Динамо», хотя изначально россияне планировали встретиться с одноклубниками из Киева. Однако у Олега Блохина не нашлось игроков для проведения встречи.

- У «Металлиста» более сыгранный состав, нежели у «Динамо». Новички, которые летом пополнили харьковский клуб, влились в коллектив без длительной адаптации. Родригу Моледу сразу же отвоевал место в центре обороны, Гомес - на одном из флангов атаки, а Диегу Соуза в последних матчах раскрылся на позиции опорного хавбека. У «Динамо» новичков больше и пока, за исключением Дьемерси Мбокани и, возможно Джермейна Ленса, не все чувствуют себя в своей тарелке.

- Психологическое преимущество в матчах с «Динамо» отныне на стороне «Металлиста». В прошлом сезоне подопечные Мирона Маркевича дважды обыграли киевлян - сначала в Киеве, а потом и в Харькове, где, по сути, решилась судьба второго места в чемпионате. К тому же над желто-синими не будет того груза ответственности, который довлеет над командой Олега Блохина. Соперников разделяет в турнирной таблице шесть очков. Поэтом даже обыграв конкурента на его поле, киевляне не приблизятся к «Металлисту» вплотную. 

- Марко Девич в этом сезоне в восьми матчах чемпионата забил 8 мячей. Еще два результативных удара сербский украинец записал на свой счет в Лиге чемпионов, поразив ворота ПАОКа, и один мяч провел за сборную Украины. За поединком с Англией Девич из-за небольшой простуды наблюдал со скамейки запасных, и наверняка горит желанием показать Михаилу Фоменко, что он будет полезен сборной в следующих встречах. К тому же, Девич - специалист по голам грандам. В конце прошлого сезона Марко отличился в матчах с «Шахтером», «Днепром» и «Динамо». А в этом чемпионате его точный удар принес «Металлисту» ничью на «Донбасс Арене».

- Мирон Маркевич работает в «Металлисте» восьмой год, скрупулезно выстраивая игру команды. Игровой костяк у Маркевича давно определен - наставник добавляет в него одного-двух исполнителей для усиления. Блохин же пока строит команду, пытаясь донести до многочисленных новобранцев, которые пополнили «Динамо» в межсезонье, что от них требуется на футбольном поле.

5 АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ «ДИНАМО»
Версия «СЭ»

- По глубине состава и по именам игроков киевляне превосходят «Металлист». Если у Маркевича в распоряжении всего один чистый форвард высокого уровня (Гоменюк пока не в счет), то у Блохина выбор на порядок больше. Что и говорить, если с приходом Дьемерси Мбокани потерял постоянное место в составе лучший бомбардир киевлян в последнем сезоне Браун Идейе. Серьезная конкуренция в «Динамо» и на других позициях, где у Блохина, по сути, есть по два равноценных игрока.

- «Динамо» традиционно уверенно играет в Харькове. Из 17-ти встреч, сыгранных на Слобожанщине, киевляне победили в 13-ти, проиграв всего дважды - в первом и последнем на данный момент поединке. 

- Если «Металлист» может устроить и ничейный результат, то команда Олега Блохина обязана в Харькове играть только на победу. В такой ситуации, когда дальше отступать некуда, динамовцы обязаны сыграть через не могу. Только так они могут вернуться в чемпионскую гонку. Ведь если не выигрывать у прямых конкурентов, как это было в прошлом сезоне, сложно рассчитывать на место выше третьего. 

- Киевляне могут воспользоваться серьезными проблемами харьковчан в обороне. Мирон Маркевич не сможет рассчитывать в центральном матче тура сразу на двоих защитников - Марсиу Азеведу и Андрея Березовчука. Под вопросом и участие в поединке сменщика бразильца Сергея Пшеничных. Если он не сможет сыграть, то Маркевичу придется ломать голову, кого отрядить противостоять Ярмоленко и Гусеву на фланге обороны.

- На поле ОСК «Металлист» динамовцы без зазрения совести могут построить игру вторым номером, играя на контратаках. Харьковчане такой возможности будут лишены - переполненные трибуны будут гнать своих любимцев вперед. Именно так «Динамо» под руководством Юрия Семина добыло победу в Харькове два года назад. Тогда гости полностью отдали инициативу сопернику, но зато провели две разящие контратаки, которые завершились голами Брауна Идейе.

15 вересня 2013 11:36







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Ответное превью матча Металлист Харьков - Динамо Киев

 

14 вересня 2013 20:12

Скандальный ролик, в котором Металлист назвал Динамо крепким середняком

 

13 вересня 2013 15:51

Превью матча Металлист - Динамо Киев

 

13 вересня 2013 11:46

ТНМК поддержит Металлист на матче с Динамо

 

13 вересня 2013 11:45

Металлист в пейнтбольном парке

 

13 вересня 2013 11:44

История Красникова. Договорной матч Металлист - Карпаты

 

09 вересня 2013 17:34