Сьогодні 20 травня 2024 р.

ТМ. Ильичевец – Хорсенс (Дания) 1:1. Футбол и викинги

Матчем с датским «Хорсенсом» «Ильичевец» открывал игровую программу второго тренировочного сбора в Анталии. Спарринг получился что надо. Игроки «Хорсенса» напоминали героев скандинавского эпоса: косая сажень в плечах, ростом под два метра... Настоящие викинги!

Используя свое преимущество в «габаритах», датчане попытались в дебюте встречи задавить приазовцев. При первой же возможности полузащитники «Хорсенса» забрасывали мяч в штрафную «Ильичевца» на «гренадеров» Финнбогасона и Бьеррегарда. Серия аутов (датчане лихо швыряли мяч метров на 40) и угловой заставили мариупольцев понервничать. К 10-й минуте «Ильичевец», опустив мяч вниз, успокоил и игру и соперника. Кирилл Сидоренко и Игорь Дуць не только не уступали оппонентам в воздушных дуэлях, но и пару-тройку раз здорово начинали атаки длинными передачами. Но все же главным козырем «Ильичевца» стал контроль мяча. И хоть поле не способствовало комбинационной игре, приазовцы порой набирали по 20-25 передач в одной атаке.

На 17-й минуте «Ильичевец» мог открывать счет. После подачи корнера опасно бил Дуць – мяч просвистел рядом со штангой. Через пять минут Дмитрий Мишнев после мастерской передачи Дуця едва не убежал на свидание с голкипером – матерый Данневанг «прочитал» атаку приазовцев. На 37-й минуте «желтых» от неприятностей спасла стойка ворот, когда Мишнев перехватил мяч на чужой половине поля и «выстрелил» с 18-ти метров.

Футболисты «Хорсенсa», оставаясь верными своему скандинавскому стилю, бились, толкались, «грузили» мяч вперед. Практически все свои атаки «желтые» строили через полузащитника молодежной сборной Дании Йонаса Геммера. На острие же датского копья действовал двухметровый нападающий сборной Исландии Кьяртан Финнбогассон (его мы наверняка увидим на ЕВРО-2016). Исландский гренадер дважды реально угрожал воротам Крюкова: после аута и после прострела Петера Нумана (еще один игрок датской молодежки).

В дебюте второй половины «Хорсенс» снова попытался затолкать мяч в ворота «Ильичевца». Очередной аут, и вновь Финнбогасон на острие. Выше. В еще одном моменте Рустам Худжамов отразил удар Санне после навеса со штрафного. Мариупольцы не дрогнули и стараниями Максима Илюка, который здорово цеплялся за мячи, перевели игру поближе к чужой штрафной. На 67-й минуте Максим, убежав от Нуманна, организовал острейшую контратаку: Гришин, получив передачу от Илюка, вывел Гриня один на один с голкипером. Сергей бил наверняка в дальний нижний угол – Данневанг чудом перевел мяч на угловой. Через две минуты настырный Илюк таки добился своего. Максим обокрал голкипера и с острого угла послал мяч в практически пустые ворота – 1:0.

В оставшееся до финального свистка время «Ильичевец» вполне мог забивать второй мяч, используя свое преимущество в скорости и технике («Хорсенс», стремясь отыграться, оголил тылы). Неплохо из-за пределов штрафной бил Янаков – Данневанг потянул. Удар головой Илюка после навеса Скоблова цели не достиг. В еще одной контратаке Гринь не нашел продолжения, уткнувшись в датскую «стену».

Развязка матча наступила на 90-й минуте. Защитники «Хорсенса», упустив в очередной раз Илюка, сбили Максима (в перспективе это был выход один на один). Скоблов со штрафного (до ворот было метров 28) мощно пробил – Данневанг на месте. В ответной атаке исландский «сборник» Финнбогасон таки добился своего. Кьяртан, здорово положив корпус, со средней дистанции с разворота послал мяч в дальний угол ворот Худжамова. Такие удары не берутся!

Свой следующий товарищеский матч «Ильичевец» проведет сегодня против минского «Динамо». Начало – в 17.00.

ИЛЬИЧЕВЕЦ (Украина) – ХОРСЕНС (Дания) – 1:1
Илюк (69) – Финнбогасон (90).
Ильичевец: Крюков (Худжамов, 46), Олейник (Приходько, 46), Сидоренко (Цюпа, 46), Дуць, Мигунов (Пыско, 46), Лучик, Кольцов (Скоблов, 46), Мишнев (Гринь, 46), Янаков, Гришин, Загорулько (Илюк, 46).
Хорсенс: Данневанг, Меллер, Санне, Нильсен, Нуманн, О`Брайен, Геммер, Мел, Йесперсен, Финнбогасон, Бьеррегард. Во втором тайме на замену выходили: Корома, Чимбе, Боесен, Соренсен
Предупреждения: Скоблов (60), Цюпа (78) – Йесперсен (48), Чимбе (85).

7 березня 2016 15:31