Сьогодні 20 травня 2024 р.

Фомин приносит победу «Ильичевцу» над «Колосом»

В стартовом матче 15-го тура украинской первой лиги «Ильичевец» сумел добыть минимальную победу на выезде над «Колосом».

В заявке Колоса на игру с лидерами первой лиги не оказалось ни опытного экс-игрока Ильичевца Кривошеенко, ни ударного форварда команды Бондаренко. За несколько дней до матча Бондаренко вернулся в общую группу команды, восстановившись после травмы, но, видимо, оптимальную физическую форму еще не набрал. Зато в запасе оказался Коропецкий, который, как и Бондаренко, не играл в последнее время из-за повреждения. В отсутствии Бондаренко на острие атак хозяев вновь появился Ковталюк.

Выпавшего Кривошеенко по позиции на бровке заменил Морозко, который перед предыдущим туром вернулся в строй. Не мог помочь партнерам дисквалифицированный Поздеев. Его в центре полузащиты подменил Зуевич. Вышел на фланге и Чегурко, в прошлом туре забивший в ворота оболонцев свой первый мяч за Колос.

Приазовцы с 8 октября официальных матчей не проводили. Виной тому стал неприезд Тернополя в Мариуполь на поединок предыдущего – 14-го – тура. Видимо, учитывая приключившуюся паузу, а также держа в уме то, что команда входит в напряженный график матчей (до 13 ноября игроки Ильичевца в первой лиге и Кубке страны проведут шесть встреч, то есть будут играть практически постоянно через три дня на четвертый), наставник гостей Александр Севидов произвел небольшую ротацию. В воротам место занял Худжамов, который вытеснил оттуда Гальчука. Не попал в заявку на поединок Тищенко, а Дорошенко оказался на скамейке запасных. Их позиции в стартовом составе гостей заняли Лебеденко и Фомин. Последний был выдвинут на острие атак, Лебеденко расположился в центре, а на позиции левого вингера матч начал Кисиль.

Уже на 12-й секунде мариупольцы отметились первым ударом в поединке, проведя выпад левым флангом. Не удивило, что автором угрозы стал Кисиль – лучший голеадор Ильичевца. Коваливцы тут же ответили своей атакой и размяли Худжамова ударом из-за пределов штрафной. Обмен уколами настроил на атакующую игру в исполнении команд. И они начинания подтвердили делами. В центре поля мяч не задерживался, игроки обеих команд рвались в атаку, рьяно искали там свои шансы. На 6-й минуте голкиперу приазовцев пришлось демонстрировать свою реакцию, парируя удар Чегурко. Правда, 27-й номер пробивал уже после остановки игры арбитром (было нарушение правил со стороны Лисицкого, который отдавал передачу). Буквально через минуту мог забивать в противоположные ворота Фомин. После скидки в исполнении Кожанова он головой целился в пустой угол ворот хозяев, но их голкипер Яшков успел перестроиться и мяч забрал.

Взбодрив себя обоюдоострыми атаками, команды темп игры сбавлять не стали и продолжили действовать с явным акцентом на атаку. В районе центральной линии поля борьбы практически не было. Все события разворачивались ближе к штрафным. На последних рубежах не скучали ни Яшков, ни Худжамов. На 28-й минуте отменным прорывом выстрелил Морозко. Получив пас из глубины поля, он ушел от Цюпы и мощно пробил в дальний угол. Худжамов мяч парировал и лишь повторным касанием смог его забрать. Коваливцы тут же воодушевились и выдали серию из угловых. Приазовцы отметились парочкой офсайдов и ударом Кисиля, который был заблокирован кем-то из защитников Колоса. Ну а на 36-й минуте отличную возможность забить вновь не использовал Фомин. После передачи из глубины поля он освободился от опеки Лисицкого, попытался обыграть голкипера хозяев, но не сделал этого, и пробил – Яшков отличным сейвом мяч парировал.

Игра под занавес первой 45-минутки, казалось бы, пройдет под знаком основательной умиротворенности. Однако ее ход здорово обновили хозяева. Заключительные минуты тайма прошли под аккомпанемент их атак. Ковталюк пытался выйти на ударную позицию, справа Морозко буквально затерзал Цюпу, старались Задоя и Гавриш с Зуевичем. Не скучал в воротах Ильичевца Худжамов, но ему все же удалось сохранить до перерыва свои владения в неприкосновенности.

Атаками коваливцев возобновилась игры и после отдыха. Стараясь действовать напористо и дерзко, они шли вперед. Гости поначалу смотрелись скромнее, позволяя Морозко, Чегурко и компании атаковать в свое удовольствие. На сторону Ильичевца развернуть игру попытался Кисиль. Именно его активные действия в районе 55-й минуты поединка переместили события к воротам Яшкова. Было напряженно, но без завершающих акцентированных угроз. Игроки Колоса прогибаться не стали, а принялись достойно отвечать. Маховик атак начал раскручиваться с новыми силами. На 61-й минуте упомянутый Кисиль запомнился хорошим ударом щекой по направлению к дальней правой стойке – чуть неточно. Через пару минут удар Фомина в самоотверженном прыжке заблокировал Лисицкий. Впрочем, нападающий гостей в момент приема передачи от кого-то из партнеров оказался в офсайдной ловушке, и его выстрел угрозы в себе уже не нес. Тут же игроки Колоса оргызнулись дальним и неточным ударом, на что мариупольцы ответили голом. Кисиль слева навесил к дальней стойке на Кожанова. Его удар головой парировал Яшков, но на добивании тут как тут оказался Фомин. 0:1.

Поведя в счете, гости еще какое-то время покуражились, а затем коваливцы инициативу у них перехватили. Однако лидеры лиги противопоставили этому четкие действия в обороне, где тут же были выстроены эшелонированные порядки сразу в две линии. Взломать их хозяевам не удавалось. На 80-й минуте издали откровенно неточно пробивал Гавриш. Через минуту все тот же Гавриш пытался опередить голкипера Ильичевца и у него из-под носа протолкнуть мяч в цель – арбитр зафиксировал фол на Худжамове.

На 82-й минуте стало жарко у противоположной штрафной. Кожанов со штрафного навесил к дальней стойке на Кисиля – тому лишь немного не хватило длины поля, чтобы переправить мяч за линию ворот. За пять минут до окончания основного времени хозяева розыгрышем своего штрафного попытались добиться успеха, но гости сработали четко и попытку уверенно пресекли. Парней Костышина это не утихомирило – Рябов вскоре неплохо поймал мяч на голову после фланговой передачи, но пробил выше перекладины.

К основному времени игры арбитр добавил две минуты. Коваливцы до последнего пытались еще что-то придумать у ворот Худжамова, но гости их туда практически не подпускали. Финальный свисток застал игроков Колоса в атаке.

КОЛОС (Коваливка) – ИЛЬИЧЕВЕЦ (Мариуполь) 0:1
Гол: Фомин (65).
Колос: Яшков, Гаврилюк, Лисицкий, Семенко, Боровец, Задоя, Чегурко (Коропецкий, 73), Зуевич (Рябов, 46), Гавриш, Морозко, Ковталюк (Коровиков, 61). Запасные: Литвиненко, Багдасаров, Козырь, Вишняк.
Ильичевец: Худжамов, Насонов, Сидоренко, Вакуленко, Цюпа, Кольцов, Мишнев, Лебеденко, Кисиль, Кожанов (Дорошенко, 90+2), Фомин (Нехтий, 78). Запасные: Гальчук, Валеев, Дуць, Козак, Буй.
Предупреждения: Задоя (48), Гаврилюк (58) – Вакуленко (8), Насонов (59), Лебеденко (90).

21 жовтня 2016 17:50